Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
13 апреля 2005 (14)
Денис Ичёткин

АЦБК: теневая сторона финотчёта

ОАО "Архангельский ЦБК" разродилось очередным потоком цифр. За последние дни подконтрольные комбинату СМИ обнародовали итоги работы предприятия в 2004 году. Цифры, как водится, впечатляющие. Но, к сожалению, далеко не все. Ряд важных показателей остался в тени. Эти цифры дают основания полагать, что на комбинате с финансовой точки зрения далеко не всё в порядке.

Прибыль пропала в пути

Вот два показателя, которые комбинат выдал в СМИ: рост объёмов производства товарной продукции на 16 тысяч тонн и одновременный рост выручки на 48 миллионов долларов США. Замечательно! У читателя такого сообщения-пресс-релиза складывается впечатление об огромных прибылях акционеров и колоссальных инвестициях в развитие имеющегося производства. Но не знает читатель о том, что рентабельность (финансовая отдача) производства при этом упала с 14 до 11%, а размер чистой прибыли снизился по сравнению с предыдущим годом на три миллиона долларов.

Поэтому денег у акционеров стало не больше, а меньше. Официально выданные в СМИ цифры рассчитаны просто на дурочка: никто не подумает над тем, что выручка и чистая прибыль - разные вещи. А ведь дивиденды высчитываются на основании прибыли, а не выручки. Поэтому реально акционеры получили ещё меньше, чем в прошлом году. По словам заместителя председателя Совета директоров ОАО "Архангельский ЦБК" Юрия Тямушкина, это значит, что комбинат приносит всё меньше прибыли, проще говоря - становится всё более затратным. На вопрос о том, куда делись деньги, можно ответить лишь предположениями. Как мы уже писали в одном из прошлых номеров, с информированием членов Совета директоров на АЦБК не всё в порядке, поэтому тот же Тямушкин получить доступа к подобной информации не может. "Можно предположить, что выручка снивелировалась всевозможными издержками, не связанными непосредственно с производством: штрафами, операционными затратами и т. д., - говорит Юрий Тямушкин. - Но в любом случае это - показатель не совсем качественного менеджмента. Именно руководство комбината должно оценить существующие затраты и попытаться их минимизировать. А делать этого, по всей видимости, не спешат. Или не заинтересованы".

Интересно, что в 2003 году никакого роста выручки в размере 48 миллионов не было. Однако прибыль была больше. Получается, что в течение прошлого года деньги пропадали где-то внутри комбината. "Внутри затрат что-то выросло на 50 миллионов. Поэтому нужно детально изучать структуру себестоимости, а также в первую очередь те затраты, которые не являются производственными", - считает Тямушкин. Ещё один факт: внешний долг комбината за прошлый год увеличился вдвое. "Потеряли свои 50 миллионов, и ещё 36 пришлось занять. Если бы деньги удалось сохранить, предприятию не пришлось бы обременять себя ростом задолженности", - прокомментировал Юрий Руфович.

Ошибка ценою

в 100 миллионов

Мы уже сообщали о том, что в публичных отчётах комбината до недавнего времени значилась сумма инвестиционных вложений в размере 350 миллионов долларов за последние пять лет. После того, как наша газета также опубликовала эту цифру, а зампредседателя Совета директоров законно поинтересовался, куда вложены эти деньги, сравнимые со стоимостью всего комбината, цифра во всех официальных публикациях комбината изменилась на 250 миллионов. Так просто комбинат поменял 350 миллионов на 250. Опечатка? Слишком уж большая. Получается, что на комбинате разбрасываются сотнями миллионов долларов. Впечатляет. Такое могут себе позволить только истинные олигархи, которые не привыкли отвечать за свои слова. К слову сказать, 250 миллионов - это тоже огромная сумма, и куда она делась - всё равно остаётся вопросом. На эти деньги можно было построить мини-комбинат или существенно модернизировать имеющееся производство. Однако оборудование на комбинате какое было, такое, по большей части, и осталось.

В 2004 году сумма вложений в производство составила, по официальным данным, 41 миллион долларов. Из них 11 - это амортизационные отчисления, то есть деньги, которые не вложить было нельзя. Фактически из доходов на модернизацию было направлено 30 миллионов долларов. Это около 10% стоимости комбината. То есть десятая часть промышленного гиганта должна полностью обновиться. Но почему-то этого не произошло. И ещё: из 41 миллиона, вложенного в развитие производства, введено в строй, согласно отчёту, на 14 миллионов долларов. 27 миллионов просто куда-то провалились.

Кризис понимания или вынужденная ложь?

В Совете директоров ОАО "АЦБК", как оказалось, негласно существуют "желательные" и "нежелательные" члены. К числу последних, судя по всему, отнесён Юрий Тямушкин. Не так давно он предложил две кандидатуры на вакантные должности коммерческого и технического директоров. Председатель СД Хайнс Циннер ответил, что передаст эти запросы гендиректору АЦБК Белоглазову, а также проинформировал Тямушкина о том, что к претендентам предъявляется большой перечень требований, так что нет гарантий, что они будут одобрены.

Каково же было удивление Тямушкина, когда Белоглазов 30 марта ответил, что не понимает, почему тот "проявляет активность в отношении должностей, которые отсутствуют в штатном расписании". То есть должности просто называются по- другому (типа заместитель гендиректора по коммерческим вопросам или что-то подобное). Тогда непонятно, почему об этом не знает (или умышленно не сказал) Циннер. Он-то подтвердил в своём ответе, что должности вакантны, и даже изложил длинный перечень требований к кандидатам. Говоря простым языком, зампреда Совета директоров наглым образом продинамили, используя словесную казуистику в штатном расписании.

Пытаясь узнать информацию о причинах финансового кризиса на комбинате, Тямушкин неоднократно запрашивал те или иные сведения о ценах, себестоимости, издержках, сроках и прочее и прочее. "Мне заявили, что я имею право на ту информацию, которая непосредственно связана с вопросами, вынесенными на повестку дня заседания Совета директоров, - рассказал Юрий Тямушкин. - И в информации мне отказывает Белоглазов - человек, который занимает нижестоящую должность и подотчётен Совету директоров".

Действующее законодательство не описывает, какую информацию и как имеют право получать члены СД. В документах ОАО "АЦБК" об этом тоже не сказано. В связи с этим Тямушкин выступил с предложением вынести вопрос о порядке предоставления информации членам Совета директоров на очередное заседание. Очередное заседание состоится 21 апреля. На днях Тямушкин получил извещение о том, что все 14 вопросов, предлагаемые им в повестку дня заседания Советов директоров, будут рассмотрены 21 апреля. Буквально в понедельник вечером он получил ответ о том, что на заседании будет рассмотрено 26 вопросов, в том числе 14, которые заявил Юрий Руфович. Правда, не совсем понятно, каким образом на Совете директоров рассмотрят 26 вопросов (цифра беспрецедентная) за один день. Особенно, если учесть их масштабность.

А тем временем сам Тямушкин намерен дать делу о неравноправии членов Совета директоров законный ход. Он сообщил о том, что готовит обращение по этому поводу в Федеральную службу по финансовым рынкам РФ. "Я не держу обиды на Циннера и Белоглазова, мне искренне жаль их. Это люди, которые работают по "двойной воле". Видимо, за ними стоят другие персоны, которые и вынуждают их лукавить и вести двойную игру", - считает Юрий Тямушкин.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета