Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Илья АЗОВСКИЙ

Выстрелы из прошлого?

15 апреля 2005 года в Архангельске около 13.30 предприниматель Андрей Алексеев и его телохранитель, выйдя из ресторана "Золотица" и пройдя десять метров, были расстреляны из двух пистолетов (стрельба по-македонски) молодым человеком. Расследованием занимается прокуратура Октябрьского района. Создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников милиции Октябрьского ОВД, УВД Архангельска и УВД Архангельской области.

Журналисты "Правды Северо-Запада" оказались на месте преступления первыми. Насколько нам известно, всего прогремело 16 выстрелов (сначала пять, а через несколько секунд ещё одиннадцать). В обойме для пистолета восемь патронов, следовательно киллер опустошил её полностью. А дальше - НОНСЕНС (!): прохожий, наблюдавший всю эту сцену, подошёл к киллеру и дал ему по фэйсу. Киллер сейчас в руках следственных органов.

О версиях. Мы полагаем, что Андрей Алексеев - это тот самый человек, который чудом остался жив в известной перестрелке, в результате которой два года назад был убит Демури Шония. Версия о том, что Шония часто бывал на Соломбальском ЛДК, тогда высказывалась неоднократно, но ЛДК-ашная пресс-служба её так и не опровергла. Напомним, что в свою очередь Шония пал от руки киллера сразу после убийства Малькова, гендиректора фирмы "Тимбекс" (эксклюзивный трейдер Соломбальского ЛДК). Кстати, и убиенный прошлым летом бизнесмен Быков тоже активно работал с этим предприятием. Очень похоже, что история с Алексеевым - это продолжение криминальной вакханалии вокруг предприятия. Наверное, больше ни одно предприятие области не сможет похвастаться таким длинным списком криминальных разборок. А если вспомнить самое невероятное в новейшей российской истории преступление - похищение гендиректора Соломбальского ЛДК Драчёва? Странное, если не сказать более. И было ли вообще похищение? Кстати, как нам кажется, оно произошло вскорости после крупной кредитной сделки с одним из московских банков.

Дело подозрительно странно замялось. Жена - Антонина Драчёва - становится вместо исчезнувшего мужа генеральным директором; люди, именующие себя представителями СЛДК, часто бывают в Чехии, причём в одном и том же курортном месте. И именно про Чехию говорит молва как про место, где может находиться похищенный. Если так, то многие захотят быть похищенными.

Вообще, расстрелы на архангельских улицах стали обычным делом - в год по несколько. Вот вам и тихие поморы. В тихом омуте черти (финансовые) водятся: и киллеры. Бесконечная стрельба на улицах Архангельска вполне может быть продолжением знаменитой истории про 40-миллиардный ельцинский кредит. Это было в 96-ом, когда Ельцин побывал на предприятии и подмахнул бумагу о предоставлении кредита. Его предполагалось дать на модернизацию и на то, чтобы СЛДК привёл в божеский вид жилой фонд, который потом был бы передан в муниципальную собственность. В каком состоянии передан жилой фонд, говорить излишне (явно не миллиардный вид). Предприятие тоже не на 40 миллиардов "выглядит". Где ж деньги, Тонь?! Видимо, таким же вопросом задаются и заказчики киллеров, не получают ответа и начинают стрелять. В конце концов, за такие деньги могут и из танков полгорода расстрелять. Страшно!

Госпожа Драчёва, поясните, ельцинские миллиарды не выходили из Минфина или исчезли по дороге?

Кстати, редакция газеты "Правда Северо-Запада" уже обратилась к депутату ГД Коржакову (он тогда приезжал с Ельциным). Сейчас мы ждём ответа, который, возможно, прольёт свет на всё, что связано с финансовой деятельностью Соломбальского ЛДК.

Что касается передачи жилого фонда, то, может, госпожа Драчёва похвастается, как его передали в муниципалитет и сколько денег ушло на эту передачу? Кстати, по этому поводу на позапрошлой неделе высказался и губернатор Киселёв: на встрече с главными редакторами СМИ он заявил, что срок исковой давности истёк, но он не может быть "против", если общественность и СМИ займутся этим вопросом.

Официальные лица по поводу стрельбы у "Золотицы" подозрительно молчат. Пресс- служба СЛДК - за границей (уж не в Чехии ли?), поэтому нам было объявлено: "no comments". Пресс-службе УВД оказалось нечего добавить к распространённой в первый день информации.

Илья АЗОВСКИЙ

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Гусев - начальник отдела областной прокуратуры по борьбе с особо важными преступлениями

Корр.: Владимир Николаевич, связано ли убийство у ресторана "Золотица" с Соломбальским ЛДК?

Гусев: Убийства Малькова и Шонии так и не раскрыты (прошло два года - прим. авт.). Поэтому связывать последнее преступление непосредственно с соломбальским комбинатом не стоит. Можно делать только предположения. Озвучивать все версии пока рано. Это может помешать следствию. Могу сказать, что одна из основных - деньги.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета