Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Анастасия ШИШМАКОВА

Добро обернулось тюрьмой

Владимир Рожков одним из первых в районе открыл в посёлке Североонежск Плесецкого района лесопилку. Поначалу было очень сложно: приходилось не спать ночами, работать, не жалея собственных рук и сил. Сейчас предприятию около 10 лет, на нём трудится более 50 человек. Для их семей эта работа - единственный источник дохода.

Владимир - хороший семьянин, заботливый муж и любящий отец. В семье трое детей, самый младший из которых недавно пошёл в первый класс. Но не только о своих родных детях болит душа у Владимира - он постоянно помогал детскому саду, детскому дому, ПТУ, местной школе. Владимир часто организовывал праздники, покупал подарки к Новому году, бытовую технику и аппаратуру, снабжал пиломатериалами, помогал в ремонте. В посёлке Североонежск Плесецкого района его все знали и любили.

Около шести лет назад сгорел его старый офис, построенный когда-то своими руками. Рожков решил возвести новый. Для постройки пригласил Виктора Колесова как хорошего специалиста в строительстве. Рабочих Колесов подбирал сам: взял двух работников, которые очень нуждались в заработке, - один из них - его пасынок, а второй - сосед по деревне Игорь Бламберус. В качестве подъёмных они получили деньги, на которые смогли приобрести необходимую одежду и обувь, а также были обеспечены питанием и местом для ночлега.

Сытые и обутые, строители дружно взялись за работу; за 2-3 дня на уже готовый фундамент, сделанный, кстати, лично Владимиром Рожковым и его сыном, положили три венца брёвен.

Зная их сложное финансовое положение и видя рвение в работе, Владимир решил выплатить ребятам обещанную сумму вперёд, о чём потом сильно пожалел. Работники, ощутив в карманах приятную тяжесть денег (около 30 тысяч рублей на всех), решили немного расслабиться, тем более что до ближайшей точки, торгующей спиртом, буквально рукой подать. В итоге Рожкову пришлось расстаться с этой бригадой. Сруб доделывали новые работники. Первая бригада всё же рвалась подвести дом под крышу - завершить, так сказать, начатое. Владимир им снова поверил, однако история с пьянством повторилась. И в очередной раз, когда бригада поехала домой на выходные, парни "совершенно случайно" прихватили с собой основную деталь от бензопилы - звёздочку, которую, видимо, хотели продать. Узнав об этом, Рожков решил разобраться с "добросовестными" работниками. Произошла драка, в которой Владимир ударил Колесова и Бламберуса за воровство. Он попросил их выяснить между собой, кто же на самом деле в бригаде является вором, и ушёл спать в беседку:

На следующий день Рожкову и Бламберусу предъявили обвинение в причинении телесных повреждений Виктору Колесову, повлекших за собой его смерть.

Владимир на суде и не отрицал того, что произошла ссора, в которой он ударил Колесова, но таких повреждений, которые были зафиксированы экспертами, он не наносил, что, кстати, и подтвердили многочисленные свидетели. Уверенный в своей невиновности Рожков настоял на рассмотрении его дела судом присяжных. Через год суд состоялся. Владимир Рожков был приговорён к 18 годам лишения свободы, а Игорь Бламберус - к 12 годам. Но решение суда присяжных было отменено Верховным судом РФ. Один из присяжных заседателей скрыл, что является сотрудником Управления исполнения наказаний Архангельской области. На сегодняшний день дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе судей.

А пока Владимир Рожков сидит в тюрьме за свою отзывчивость и принципиальность. Его семья после публикаций в СМИ, где его уже окрестили преступником, не знает, как теперь с этим жить.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета