Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Илья АЗОВСКИЙ

Заглянем в VIP-кошельки

Информация для непосвящённых в тонкости взаимоотношений СМИ и власти. Когда вы видите по телевидению программы типа "Дела и люди", "В областном Собрании", "От первого лица", "Час города", где официоз перемешан с официозом, а главный художественный приём - мелькающая в каждом кадре персона номер один (губернатор, мэр, председатель Собрания и т. п.), вы должны как налогоплательщики знать, что эти шедевры агитпропа созданы на ваши деньги. Они проплачены и оформлены либо как договор на информационное обслуживание, либо размещение проплачивает фирма, изготавливающая творение.

Год жителей Архангельской области пытают программой "Дела и люди", которая идёт на канале НТВ вместо "Страны и мира" и по субботам - на телеканале "Россия". Причём в последнем случае руководство АГТРК "Поморье" пошло на нарушение правил ВГТРК: придирчивый глаз с лёгкостью разглядит два логотипа - РТР-Архангельск и МИК (название фирмы изготовителя). Я уж не говорю о художественных "достоинствах" двойного логотипа. Мы задались вопросом: это действие принципа "за ваши деньги - любая прихоть" или кто-то сделал распальцовку в отношении руководства региональной телекомпании?

Семейный бизнес Ильиных

В номере 10 за 16 марта 2005 года мы писали о том, что человек, похожий на заместителя директора департамента информации и общественных связей администрации области (далее департамент ИОС) Виктора Ильина, нагло в стенах областного Собрания (цитадели нравственности) пытался дать взятку (30(c)000 рублей) мне, главному редактору "Правды Северо-Запада", за то, чтобы я снял с номера статью об уголовном прошлом П. П. Орлова. При этом человек, похожий на Ильина, прикрывался именем губернатора. Кто бы мог подумать, что расследование по поводу появления на областном телевидении странной программы "Дела и люди" выведет нас на Виктора Ильина, на которого очень был похож взяткодатель?! Теперь нас терзают страшные предположения, что мистер Ильин принимает незаконное участие в предпринимательской деятельности, являясь должностным лицом администрации области.

Немного истории: в 1991 году было создано ООО "Информационное агентство "Морская информационная компания" (МИК), в учредителях которого значилось "Северное морское пароходство" (СМП). Генеральным директором был назначен Виктор Ильин. История умалчивает, как к 2003 году никому дотоле неизвестный Виктор Ильин стал владельцем доли фирмы аж в 94 процента, у пароходства к 2003 году осталось 6 процентов. В том же 2003 году СМП вообще вышло из состава учредителей, и на общем собрании ООО "МИК" (представляю эту комедию - авт.) было принято решение, что с размером доли в уставном капитале 100 процентов безраздельным собственником предприятия становится Виктор Ильин. В 2004-ом году Ильин попал на государеву службу (стал директором департамента ИОС), а значит, не имел права быть генеральным директором МИКа.

Не мудрствуя лукаво, на место генерального директора 14.04.04 была назначена Ильина Вера Рамазановна - жена Виктора Ильина.

Вообще, по понятиям так не принято, даже самые отъявленные бандиты и жулики обычно подставляют внешне неаффилированных людей. Жена Ильина во главе МИКа - это верх цинизма. Круг замкнулся, Ильин, как мы подозреваем, по-прежнему владелец 100 процентов уставного капитала МИКа, он же - директор департамента ИОС, он же - муж Веры Рамазановны Ильиной (гендиректора).

Данная связь быстро, уже в мае 2004 года, отразилась на материальном благополучии МИКа - туда полноводной рекой потекли бюджетные деньги. Администрация Архангельской области за выполненную работу в мае 2004 года согласно счёта номер 105 от 31.05.04 перечислила МИКу 250 тысяч рублей, за то же самое в июне по счёту номер 117 от 30.06.04 - ещё 250 тысяч рублей. Затем был июль, в котором по счёту номер 152 на МИК упало ещё 100 тысяч рублей (во второй половине месяца, как мы полагаем, члены команды Ильина ушли в отпуск, поэтому денег меньше).

Затем случилось страшное: директором департамента ИОС стал Яков Попаренко - и денежный поток иссяк. Мы можем предложить такое объяснение: Ильин на захотел делиться с Попаренко. Но, тем не менее, в августе, сентябре, октябре счета продолжают подписываться. Так, были подписаны счета номер 175, 192, 224, соответственно от 31.08.04, 30.09.04 и 30.10.04 - все на 250 тысяч. Таким образом МИК (семейный клан) слопал 600 тысяч и подсадил областную власть на 750 тысяч долга. Важный момент: договор на информационное обслуживание между администрацией области и ООО "МИК" подписал Ильин лично (история умалчивает о том, где это происходило: дома на кухне или гендиректор Вера Рамазановна для проформы была вызвана в кабинет - прим. авт.). Это сколь же кабальным должен был быть договор, если даже гений аппаратных игрищ Попаренко не смог ничего сделать?! Предметом того договора было как раз производство и размещение на областном телеканале программы "Дела и люди". Оставим в стороне рассуждения о том, почему именно МИК получил выгодный подряд. Понятно, что словосочетание "честный тендер" может присниться нашим чиновникам разве что в посталкогольном сне.

Поговорим о цифре: почему 250 тысяч? Это перебор. Программа размещается на АГТРК "Поморье", по неофициальной информации, за 30-40 тысяч (в месяц, т. е. за четыре программы). Как телевизионщик с десятилетним стажем скажу, что производство программы примитивно, ибо там нет ничего такого, что повысило бы в разы себестоимость. Я полагаю, что себестоимость плюс общепринятая коммерческая накрутка (всё-таки МИК - коммерческая фирма, хоть и подконтрольная семейству Ильиных), плюс всяческая амортизация: и программа "Дела и люди" тянет от силы на 70 тысяч рублей: в месяц.

Кстати, даже эта цифра завышена, ибо МИК не использует элементарные достижения цивилизации. Например, в последней программе лицо губернатора Киселёва освещалось светом из окна, причём с одной стороны. Значит, в МИКе нет накамерного света? А уж ведущие - над ними гомерическим хохотом смеётся вся область - окают и гэкают одновременно. Полагаю, что на ведущих тоже сэкономили: на нормальных - денег пожалели. Так или иначе, область ежемесячно переплачивает за посредственный продукт от 90 до 100 тысяч рублей. Особенно смешно смотрится, когда в сделанной за бюджетные деньги программе чиновники хором ревут: денег нет ветеранам, денег нет на ЖКХ.

Илья АЗОВСКИЙ

Читайте в следующих номерах: вот этот счёт, как мы полагаем, был оплачен из бюджета "Морской коллегии", которая проводилась в Архангельске год назад. Пили и ели её участники. Без сёмги с "Хеннесси" у них не варили мозги? Ответственными за проведение "Морской коллегии" были А. Преминин и А. Гречаный.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета