Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Денис Ичёткин

"Красные дни" Заостровья

Профлидер Красноштан хочет сельхозугодья?

Все минувшие выходные село Заостровье напоминало встревоженный улей. В воздухе витали слова "бунт", "на вилы": Земельный вопрос уже приводил к революциям, но история архангельских толстосумов, похоже, ничему не учит.

Известный в прошлом по всей области колхоз-миллионер "Заостровский" переживает сложные времена - стоит на грани развала и разворовывания. Ступор наступил ещё три года назад, когда работникам-пайщикам из Заостровья перестали платить зарплату. Последний год деструктивная тенденция усугубилась ещё больше: в колхозе начались прямые разводки и попытки захвата земель.

Начались тёмные делишки, как водится, с пропажи колхозной собственности: то трактор пропал, то дизель. По словам колхозников, председатель правления Клокотов, придя на этот пост в 2001 году, прилично наживался на покупках комбикормов по завышенным ценам и продаже мяса - по заниженным. По сведениям, полученным от работников "Заостровского", Клокотов продавал мясо северодвинскому предпринимателю Комарову за 40-50 рублей за килограмм при средней рыночной цене 120-150 рублей.

Волна недовольства заостровцев накатилась после того, как племзавод стал медленно, но верно идти к банкротству, копить долги, в том числе по налогам, а известные личности, похоже, собрались под шумок скупить колхозную землю. При этом использовались (и до сих пор используются) классические методы захвата. Главный инструмент такого захватчика - искусственно снизить стоимость предприятия и купить его по дешёвке. Но в случае с Заостровьем купить колхозные земли можно только у самих колхозников: каждый из них (1076 человек) является пайщиком и имеет право на 3,1 га земли.

Не так давно колхозники стали получать сведения о миллионных долгах предприятия. В одном из объявлений было чёрным по белому написано: "члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива: В настоящий момент инспекция по налогам и сборам по Приморскому району выдала постановление о взыскании задолженности по налогам и сборам с СПК "Племзавод- колхоз "Заостровский" за счёт имущества кооператива на сумму 22(c)222(c)171 рубль. В случае недостаточности имущества кооператива члены и ассоциированные члены кооператива будут нести субсидиарную ответственность из своих личных средств по долгам кооператива". Людям объясняли: надо выходить из кооператива.

Взамен кооперативщикам предложили написать заявление о вступлении в члены вновь образуемого коллектива под названием "Племзавод "Заостровский" (фактически фирма-двойник - тоже технология поглощения). В новом кооперативе никакого пая никому уже не предлагалось. Но деревенские люди до сих пор землёй живут, поэтому никто выходить из колхоза не захотел.

Тогда неведомый захватчик предпринял новую попытку оттяпать заостровскую землицу. Дело в том, что угодья бывают разные: пастбища, пахотная земля и болота. Понятно, что последние латифундистов мало интересуют. Тогда в голове захватчика и его юристов созрел новый план: купить часть паёв, обретя таким образом легитимность, а затем провести раздел земельных участков по своему сценарию. Людям - болота, бизнесменам - пастбища.

Совсем недавно пайщики выяснили, кто роет подкопы под заостровские угодья, - лидер профсоюза моряков Александр Красноштан. В воскресенье прошло собрание участников долевой собственности. Оно планировалось как триумф красноштановских. На собрание пришли человек двести. Одна из активисток (видимо, заинтересованное лицо) предложила в качестве председателя собрания юриста Красноштана, человека, большинству колхозников незнакомого. Отметим, что личный юрист - недешёвое удовольствие, и членам профсоюза моряков стоит поинтересоваться у своего профбосса, уж не на профвзносы ли он нанял личного (заметьте - не профсоюзного) юриста? Выступивший перед собравшимися представитель департамента АПК обладминистрации заявил, что собрание вообще нелегитимно: нет кворума. Получается, что красноштановский юрист хотел заставить колхозников принять незаконное решение. Проект этого решения был заблаговременно роздан присутствующим. Суть его заключается в создании некой согласительной комиссии, которая состоит из девяти человек. Эта комиссия, по замыслу создателей документа, должна будет заняться нарезкой и выделением земельных участков для пайщиков. Мы полагаем, что 9 - это как раз число паёв, которые успел скупить Красноштан. По его замыслу, как нам видится, комиссия должна быть сформирована из числа сторонников в красных штанах. Следующим этапом стало бы наделение рядовых крестьян болотиной, а пайщиков в красных штанах - отменными полями.

На той земле, на которую, по всей вероятности, замахнулся человек в красных штанах, раньше выращивали капусту. У морского профбосса, как мы полагаем, тоже "капустные" замыслы: землю можно сдать в аренду за неплохие деньги или продать - Заостровье уже зарекомендовало себя как перспективный район для элитных коттеджей. Но красноштановская "капуста" вырастет ещё нескоро: колхозники сдавать землю-матушку в ближайшем будущем не собираются.

P. S. Весь ужас состоит в том, что Заостровье многие уже рассматривают как архангельскую Рублёвку, где коттеджи стоят, а не коровы мычат.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета