Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Максим ПОНОМАРЁВ

Записки энтомолога

Архангельская область является ареалом для обитания различных вредных и не очень приятных насекомых. Всё, к чему бы ни прикасались волосатые лапки этих насекомых, либо обанкротилось, либо рухнуло, либо потонуло в мутных потоках слов. Как правило, насекомые эти делятся на несколько типов. Вглядеться в элементы поведения насекомых, понять энтомологию очень важно, ибо все они очень любят бюджетные деньги, потому всегда трутся около политтусовки и как энцефалитные жуки при первой возможности присасываются. Рецепт учёного энтомолога прост: увидел паразита - гони прочь или дави его.

Класс - Клещи

Тутов

(Tutovus Ixodes persulcatus)

В 1998 году был основан и зарегистрирован орган общественной самодеятельности "Добродея". В "Добродею" входят старушки, которые повидали голод, репрессии, войну, но нашли в себе силы для социальной и творческой работы. Основателем "Добродеи" стала Роза Анатольевна Щербакова, которая до этого была преподавателем русского языка в ПГУ. К сожалению, все те, кто обещал старушкам поддержку, не сдержали слова, и у "Добродеи" начались проблемы. От арендной платы за помещение их освободили, но никто не освобождал от оплаты коммунальных услуг. Счета приходили, копились, а оплачивать было нечем. В такой ситуации всегда появляются люди, которые не прочь на халяву получить выгодный офис, естественно, обманным путём.

Сначала в организации появилась некая Кузнецова Лидия Николаевна, которая представилась помощницей депутата Подьяковой. Помощница устраивала чаепития и при этом пыталась разузнать, как дела у "Добродеи", какие документы есть на офис. Разузнав обстановку, Кузнецова предложила разместить в офисе "Добродеи" людей, которые им оплатят счета, сделают ремонт. Разумеется, бабушки согласились. Так в октябре 2004 года - перед выборами - в офисе появился самый настоящий Тутов, причём не один, а с избирательным блоком "Северный край" и пресловутой "Партией пенсионеров".

Понимая, что необходимо закрепиться в офисе, он подсовывает бумагу Розе Анатольевне и говорит о том, что не хватает ещё одной подписи для кворума собрания. Будучи уже пожилым человеком с плохим зрением, она подписала бумагу. Но Тутову это не было важно, так как обмануть старушек для него, судя по всему, не составляло труда. А счета за коммунальные услуги всё копились и копились, офис в свою очередь всё больше и больше превращался в место, где происходили пьянки, после которых он напоминал бомжатник. Более того, по словам старушек, участники этих попоек даже не доходили до туалета и справляли свои нужды прямо в офисе. Естественно, в такое помещение нельзя было пригласить людей, которые приходили для занятий к бабушкам, поэтому им приходилось всё это убирать за тутовцами, которые даже не платили им за уборку. Бабушки превратились в рабынь Тутова. А он, в свою очередь, без зазрения совести указывал в своих агитках адрес офиса "Добродеи", не имея на это ни малейших оснований. А однажы после одной из таких пьянок входную дверь в офис вообще оставили открытой. После всего этого Роза Анатольевна возмутилась и предложила Тутову покинуть помещение, но он даже и не подумал это сделать. Роза Анатольевна обратилась в мэрию - оттуда прислали проверку.

Ирина Басина, ведущий специалист отдела аренды муниципальной собственности: "Когда мы вошли в помещение, увидели облезлые стены, грязь, каких-то посторонних людей, а с ними и господина Тутова, которому было предложено предоставить документы, подтверждающие законность его нахождения в этом помещении. Тутов отреагировал на это неадекватно: стал называть всех невменяемыми, хамить и т.д.". Наглость в поведении Тутова вполне объяснима - он ждёт назначения себя первым заместителем мэра Архангельска, по крайней мере, всем об этом очень громко и в красках рассказывает. (Кстати, когда в Архангельской области был избран новый губернатор, он и к нему примазывался и тоже мечтал о ранге первого зама).

Клещам свойственна мания величия

*Иксодовый клещ (Ixodes persulcatus) в процессе кровососания заражает человека клещевым энцефалитом.

Во избежание энцефалита, передающегося клещами, врачи советуют использовать крема или масла, не пропускающие воздух. Когда клещ впивается в ваше тело, оставляя снаружи только свою заднюю часть, не спешите вырывать его за попу: голова может остаться внутри, что приведёт к воспалительным процессам. Лучше всего сделать так, чтобы клещ начал задыхаться и сам выполз наружу. Для этого на место поражения необходимо нанести крем (сало, масло, можно даже машинное, чтобы клещу противнее было). Насекомому станет нечем дышать, оно выползет, тут-то клеща можно будет спокойненько прикончить.

В следующем номере читайте: класс -навозные жуки

Андрей Самойлов - в прошлом ближайший соратник Крупчака, в бытность редактором газеты писал приказы задним числом и устраивал в редакцию своих родственников, в том числе и жену-гинеколога на должность корректора.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета