Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Владимир МАКСИМОВ

А сидеть будут лоббисты

Мы продолжаем расследовать обстоятельства банкротства бизнеса Сергея Спасенникова, сына депутата областного Собрания Б. Спасенникова (фракция "Наша Родина - Архангельская область") и бывшего главы молодёжного парламента Архангельска. В прошлом номере "ПСЗ" была опубликована статья "Откровение банкрота", в которой С. Спасенников, владелец компьютерной фирмы "Эндиго", указал на причины банкротства своей компании. В качестве главной причины краха предприниматель назвал банк "О.В.К.", досрочно отозвавший кредит. Руководство Архангельского филиала банка "Центральное О.В.К." на минувшей неделе дало свой комментарий произошедшего. Комментарий напрочь опровергает заявление Бориса Спасенникова.

Комментарий руководства банка "Центральное О.В.К.":

ООО "Эндиго" (генеральный директор С.Спасенников) действительно является заёмщиком банка "Центральное О.В.К.".

В феврале 2004 года к расчётному счёту ООО "Эндиго" банком "Центральное О.В.К." был установлен лимит овердрафта (кредит с возобновляемой кредитной линией по счёту) под залог торгового оборудования и товарных остатков. Затем банк предоставил ООО "Эндиго" коммерческий кредит под товарные остатки и личное поручительство С.Спасенникова.

В июне 2004-го, судя по бухгалтерским документам, резко ухудшилось финансовое состояние компании "Эндиго", значительно упали обороты по счёту. Поэтому банк согласно договора принял решение о досрочном погашении овердрафта. В части коммерческого кредита до сих пор обязательства С. Спасенникова перед банком "Центральное О.В.К." не исполнены, кредит не погашен. Речь идёт не об одной сотне тысяч рублей. В связи с этим банк подал заявление в суд. Но ни на одно из судебных заседаний Спасенников не явился. Он скрывается, постоянно меняет номер мобильного телефона.

Основная причина несостоятельности ООО "Эндиго" - это не финансово-кредитное учреждение, отозвавшее заёмные средства, а сам С.Спасенников как генеральный директор компании. На данный момент смело можно утверждать, что банкротство компании произошло в результате крупных просчётов в ведении бизнеса, серьёзных ошибок в управлении компанией, слабом планировании и организации бизнеса, необоснованных затрат на рекламу и продвижение бренда, проблем учёта и отчётности.

У Спасенникова остались долги, за которые ему в любом случае придётся рассчитаться либо в добровольном, либо в судебном порядке.

***

Кому верить? Банкирам или разорившемуся молодому бизнесмену, который оставил очень многих сограждан с носом и не спешит объясняться перед кредиторами? Каждый читатель вправе решать сам. Мы лишь предоставили трибуну всем сторонам.

Эта история не стоила бы такого внимания, если бы ни два обстоятельства. Первое: Спасенников - достаточно известная в городе личность; его отец, повторюсь, депутат, сам Борис тоже в своё время пытался влезть в большую политику. Второе обстоятельство наталкивает на более глобальные мысли. На грядущую сессию областного Собрания будет вынесен отчёт об исполнении бюджета за прошлый, 2004 год. На поддержку малого бизнеса (у Спасенникова был именно малый бизнес) в обозреваемый период, впрочем, как и раньше, денег власти не жалели. Благо за это всегда очень активно выступал влиятельный (чего уж тут скрывать) политик Таскаев. Так вот на поддержку этого самого малого бизнеса было направлено 5 миллионов 247 тысяч рублей. 3 млн 752 тыс. ушло на лизинги и компенсацию части затрат на уплату кредитов - дело, бесспорно, нужное, хотя организация конкурсов, как и всё, что с этим связано, всегда вызывает массу вопросов.

А далее то, что как раз касается Спасенникова. На проведение областных конференций (где именно и должны были учить таких, как Спасенников-младший, азам ведения бизнеса) израсходовано 169 тысяч рублей. На организацию конкурса "Лучший предприниматель года" и на участие малого бизнеса в Маргаритинской ярмарке потрачено ещё 276 тысяч рублей. На всякого рода консультирование и создание так называемых информационно-консультационных опорных пунктов (ей-богу, в первый раз слышу про это) не моргнув глазом за счёт налогоплательщиков дали 900 тысяч рублей. Почти миллион! А ещё за счёт областного бюджета разработали методические пособия "Основы предпринимательской деятельности". И вот итог дорогостоящей политики поддержки малого бизнеса: не последний парень на деревне (Спасенников-младший) решил начать бизнес - и провалился, причём с треском. Тут, возможно, дело в самом Спасенникове - его кредитная история подмочена теперь капитально, - в нехватке его умственных способностей для занятия малым бизнесом.

Зачем молодым предпринимателям все эти опорные пункты и брошюры? Другое дело, что, как мы полагаем, организаторы на этом неплохо попилили деньги. Каюсь, не видел (как ни искал) ни одной брошюры. Но, тем не менее, если они всё-таки и есть, то сказано ли там что-нибудь про своевременность оплаты долгов? В дореволюционное время видных российских бизнесменов - Макаровых, Мамонтова - никто бизнесу не учил и брошюры для них не писал. Но они очень чётко знали одно: долг - платежом красен. Было даже такое выражение - "слово купца". Это значило даже больше, чем "честное пионерское".

Владимир МАКСИМОВ

Для информации

На минувшей неделе обнародовано ЗАЯВЛЕНИЕ Правительства РФ N 983п-П13, ЦБ РФ N 01-01/1617 "О СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2008 ГОДА" .

Правительство России и Банк России будут уделять внимание вопросам функционирования системы страхования вкладов и созданию бюро кредитных историй.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета