Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Светлана Боговая-Некрасова

ССО скушал профсоюз, или Зачем АГТУ карманный студенческий профком

Скажем честно - не без интереса мы наблюдаем за тем, что происходит в Архангельском государственном техническом университете. Состоявшаяся 14 апреля отчётно-выборная конференция студенческого профсоюза в очередной раз подтвердила: не всё в порядке в царстве ректора Соколова.

Начнём с того, что конференция была внеочередной. Уже интересно, поскольку, если члены многочисленного - более 3- 5 тысяч человек - профсоюза жаждут получить информацию о деятельности руководства организации, значит, они как минимум недовольны расходованием средств, как максимум - хотят полностью поменять профком. Кроме того, охрана готова была стоять насмерть, только бы не пустить нас в зал. Минут сорок профсоюзное студенчество решало, пущать представителей СМИ или не пущать. Свобода слова победила, и мы прошли в зал.

профбардак

На сцене в президиуме - председатель областного профсоюза работников образования и науки Владимир Манушкин и ректор АГТУ Олег Соколов. У микрофона - Анатолий Лактионов. Он был выбран председателем профкома АГТУ в декабре 2003 года. И вот сейчас стоял и каялся. "Сожалею, - говорил он, - о том, что не сразу понял, чем должен заниматься председатель профкома. Огорчает, что нет цивилизованной политики вуза в отношении того, как расходуются средства, а есть политика двойных стандартов". Также Лактионов заметил, что почему-то в последнее время очень активно профсоюзом стала интересоваться другая студенческая организация АГТУ - штаб студенческих строительных отрядов (ССО). (На это обращаю ваше особое внимание, в финале материала поймёте, почему - авт.)

Далее был заслушан доклад ревизионной комиссии о деятельности профкома за отчётный период. Оказывается, за это время состоялось три проверки, последняя - 7 апреля 2005 года. Выяснилось, что в профкоме фактически не было бухгалтерского учёта, искажалась отчётность, а на 2005 год даже бюджет не был свёрстан. Исчезли протоколы заседаний профкома за восемь месяцев не только в бумажном, но и в электронном виде. Кроме того, профком жил по положению, не имеющему юридической силы. Заместитель председателя профкома получил летом прошлого года беспроцентную и без срока давности ссуду в размере 35 тысяч рублей, даже договора не составлено. В общем, прозвучал вывод: полный бардак с точки зрения ревизионной комиссии.

Оценка - неуд

Черту подвёл Владимир Манушкин. "Проведение внеочередной конференции вызвано исключительно сложной обстановкой в профсоюзе, - заявил он. - За пять лет здесь сменилось четыре председателя. Ни один не смог наладить работу". Ректор Соколов отпарировал: "Я считаю, что и вы виноваты в том развале организации, который произошёл. Надо было научить студентов работать". (Трудно тут не согласиться с г-ном ректором, ведь областной профсоюз вспоминает о студенчестве, лишь когда надо создать массовость при проведении акций протеста или когда проходит очередная отчётно-выборная конференция самого профбосса Манушкина). Кроме того, ректор заявил, что у него "нет другой задачи, только чтобы студентам было хорошо".

В итоге делегаты приняли постановление, в котором работа профкома и его председателя была оценена как неудовлетворительная. Тем же документом студенты постановили ограничить срок полномочий председателя профсоюза до двух лет, мол, за два года не успеет развалить то, что ещё не развалено, и завороваться якобы не успеет.

власть в руках ССО

В финале выбрали нового председателя. Из двух кандидатур делегаты отдали предпочтение (!) руководителю городского штаба ССО. Тут даже фамилия не важна - человек ещё ничего не сделал, ничем не проштрафился, чтобы его в газете называть. Вот и выплыло то самое ССО. Что это значит? А то значит, что в АГТУ теперь существует неслабая сила, сконцентрированная в одних руках. Ещё Анатолий Лактионов в своей речи обозначил, что стройотрядам в этом году сократили финансирование, после чего они вдруг заинтересовались фондом профсоюза. Мало того, зарплату активисты ССО получают из стипендиального фонда (правда, её скромно называют в вузе материальной помощью). Как пояснил ректор Соколов, решение о материальной помощи принято стипендиальной комиссией вуза. В состав этой комиссии входят ректор, проректор, представители студенческого самоуправления, профсоюза. Вроде ничего криминального, и непонятна роль ССО. Всё очень просто: студенческое самоуправление в вузе возглавляет аспирант АГТУ Василий Кичев. Он же - руководитель штаба студенческих стройотрядов Северо- Западного федерального округа. Не без его поддержки студенческий профсоюз возглавил представитель студенческих стройотрядов. Круг замкнулся. Теперь в одних руках сконцентрировалось всё мало-мальски самостоятельное студенческое движение, естественно, с нехилым денежным фондом - только на оздоровительную студенческую кампанию выделяется миллиона три. Плюс 700 тысяч - бюджет ССО, плюс профсоюзный бюджет (на 7 апреля на счету профсоюза было около 300 тысяч). Кроме того, для переброски средств с некоторых статей финансирования вуза на другие требуется согласие профсоюза. Теперь это согласие у заинтересованных лиц в кармане. А здесь уже речь идёт о суммах в десять раз больших чем те, которые мы назвали. Во бабки! А вы говорите: "Председатель, заворовался, ничего не делает, перевыборы:". Тщетельнее, господа, смотреть надо, тщетельнее:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета