Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Правда Северо-Запада
20 апреля 2005 (15)
Инф.

Барашкова зря обидели

Действующие лица (фигуранты):



Члены депутатского корпуса:
Барашков - писатель-фантаст
Таскаев - лоббист интересов сексуальных меньшинств
Белокоровин - лоббист нелегального бизнеса
Гармашов jr. - любитель японской кухни
Баданин - представитель зубодробительного бизнеса
Новиков - металлист
Ухин - рэпер-боксёр
Спасенников - лечило-грузило
Вторый - прокурор
Силантьев - помощник прокурора

а также:



Баско - смотрящий
Предметы интерьера - портрет Фортыгина, фигура короля из картона

Пролог

Человек, похожий на депутата Юрия Барашкова, но не сам Барашков, вернулся вечером после сессии домой, уютно расположился на балкончике, с которого открывается вид на здание областного Собрания, открыл початую бутылочку "Хеннесси", вздохнул полной грудью и молвил: "Жизнь удалась! Я богат, депутатист и, несмотря на годы, плодовит. К тому же меня все любят. Общество ждёт-не дождётся моей новой книги, которая будет называться "Областное Собрание четвёртого созыва. Паноптикум". Труд будет издан в золотом тиснении, кожаном переплёте тиражом в сто тысяч экземпляров (ровно столько человек будет жить в Архангельской области через сто лет). Весь тираж замуруют в фундамент здания областного Собрания на сто лет (именно через столько лет здание развалится), после чего потомки смогут ознакомиться с моим трудом. И самое главное: деньги на издание возьму из областного бюджета. Те самые 40 миллионов, которые планировалось направить в фонд "Водника". С этими сладкими мыслями человек, похожий на Барашкова, не заметил, как заснул. И снится ему сон.

Действие I

Внеочередная сессия областного Собрания депутатов. Помолясь на портрет Фортыгина и плюнув в протянутую руку картонного короля, Таскаев приступает к исполнению обязанностей председателя.

Таскаев: Уважаемые гомосексуалисты, лесбиянки, транссексуалы и прочие извращенцы! Внеочередную сессию областного Собрания объявляю открытой. На повестке дня одна: простите: один вопрос - куда ушли 40 миллионов, запланированные на фонд "Водник", но направленные нами с вами на издание книги Барашкова? Слово имеет председатель ревизионной комиссии (ревкома) депутат Вторый.

Вторый (помолясь на портрет Фортыгина и плюнув в протянутую руку картонного короля): Дмитрий Владимирович, в ваших устах слово "имеет" звучит как ругательство. Прошу впредь подобные слова в отношении меня не произносить.

Силантьев (с места, недоплюнув до картонного короля): У Таскаева все слова ругательные. Предлагаю вообще ему заткнуть рот кляпом!

Гармашов: Я полностью поддерживаю депутата Силантьева. Только не кляпом, а сушами. И повесить на него рекламу: "Он подавился в ресторане "Саби" во время презентации.

Баданин (принципиально не плюя в сторону картонного короля): Я знаю, почему он подавился! Потому что все приличные японцы типа Белокоровина едят суши палочками. А Таскаев ел столовой ложкой.

Белокоровин (Баданину): Вообще молчи! Тебя там не было. Тебя вообще давно в приличное общество не пускают.

Вторый: Может, вы всё-таки дадите мне сказать, уважаемые коллеги?

Ухин: Ух-ух-ух-Ухин!

Вторый: Вы что-то хотели сказать?

Ухин: Нет, я просто репетирую.

В зал с суровым взглядом исподлобья вошёл Баско. Воцарилась тишина. Было слышно лишь жужжание мух вокруг оплёванного картонного короля. Баско медленно прошёл и сел на своё место. Вторый смог продолжить.

Действие II

Вторый: Мы с вами на прошлой сессии разорили Скрынника, не дав ему 40 миллионов. Борис Иванович вынужден был продать свой "Хаммер", дом в Кемском посёлке и скромно переселился на дачу на Канарах, где - я не могу говорить об этом без слёз - бедствует, с трудом перебиваясь на апельсиновом соке и лобстерах. И это - ветеран нашего спорта, ветеран труда! Такие уважаемые люди вынуждены нищенствовать в то время, как на соседних виллах Гусинский и Березовский бесятся с жиру. Борис Иванович не может себе даже позволить заказать девушек! У него нет на это денег! На что мы, обидев такого заслуженного человека, направили бюджетные средства? Мы отправили деньги Барашкову на издание книги. Вчера я узнаю, что тираж - все сто тысяч экземпляров - замурован ночью в фундамент областного Собрания в условиях строгой секретности. При этом нет протокола замуровки и актов соответствующих органов! А кто-нибудь видел хотя бы рукопись? Меня терзают смутные сомнения, что Барашков вообще ничего не издал, а в фундамент замуровал муляж стоимостью в 40 миллионов рублей.

Баско: Предлагаю осудить депутата Барашкова.

Действие III

Новиков: Коммунисты, а особенно коммунисты-металлисты всегда настаивали на том, что большие деньги развращают интеллигенцию. Она должна жить бедно, и в глазах у неё должен быть голод. Чуть высунулась - сразу в лагеря. Так делал великий Сталин. Вы меня не послушались, а я на прошлой сессии предлагал издать за 40 миллионов полное собрание сочинений Сталина. Он бы за вами, сволочами, с полок следил и не давал воровать деньги.

Ухин: К сведению товарища Новикова:

Чья-то реплика с места: Норвежский волк тебе товарищ!

Ухин: Так вот, Новиков должен знать, что за нами и так уже неусыпно следит товарищ Ленин, стоящий прямо на площади. Но это не мешает некоторым товарищам (я имею в виду Барашкова) тырить деньги. Он неисправим.

Силантьев: К сведению депутата Ухина, Ленин стоит к народу лицом, а к нам - задом. Насчёт Барашкова я скажу так: парень он честный, и как честный парень он написал правду. В результате получился не паноптикум, а сборник анекдотов, поэтому он и не стал показывать нам рукопись, боясь расстроить и без того расшатанную "Правдой Северо-Запада" психику депутата Белокоровина.

Баданин: Поведение Барашкова подрывает основные принципы социальной справедливости. Вот мы - фракция "ПСС" - давно уже просили 40 миллионов на книгу "Владимир Крупчак: "Моя борьба", но вместо этого подонкам из ЛДПР дали денег на создание картонного бюста Крупчака. Но эти идиоты даже эти деньги не освоили: восприняли слово "бюст" прямолинейно. Провели конкурс "Мисс Маймакса- 2", выбрали девку с самой большой грудью, нарисовали на ней Крупчака и отправили на конкурс "Мисс Вселенная". В результате девка улетела в космос, а в областном Собрании за 40 миллионов рублей стоит картонное чучело депутата Государственной Думы!

Гармашов: Ты кого чучелом назвал, Баданин? Я обязательно расскажу Владимиру Ярославовичу! Что касается 40 миллионов, они ушли на создание бюста Владимира Жириновского в родовом имении Алексея Чурилова. Это самый грандиозный бюст Жириновского, когда-либо отливавшийся на этой планете. Таким образом Коношский район стал туристической Меккой, а "Мисс Вселенная" с космодрома "Плесецк" действительно была запущена в космос, выведена на околоземную орбиту. Теперь каждый житель страны может увидеть её в особо ясную погоду, находясь на седьмом градусе северной широты на острове Самуи в Таиланде. Таким образом, наша область стала известна на весь мир, что способствует привлечению иностранных инвестиций в нашу стабильную экономику.

Действие IV

Таскаев: Заключительное слово предоставляется депутату Ухину.

Ухин: Ух-ух-ух-Ухин!

Таскаев: Спасибо, мы это уже слышали. Слово для оглашения вердикта предоставляется депутату Спасенникову.

Спасенников: Уважаемые друзья! Коллеги, товарищи, братья, сёстры:

Таскаев: Спасибо, Борис Аристархович. Вердикт понятен: казнить. Слово депутату Белокоровину.

Белокоровин: Комиссия по исполнению наказаний областного Собрания рекомендует собравшимся особо страшную пытку - отправить Барашкова на пожизненную каторгу в холодный зал Добролюбовской библиотеки младшим научным сотрудником. Предлагаю принять решение сразу в двух чтениях.

Депутаты голосуют.

Таскаев: 60 депутатов "за", (глядя на портрет) Виталий Сергеевич, видимо, тоже "за". Один Барашков "против". Решение принято и вступает в законную силу с момента опубликования в газете "Волна".

Таскаев ещё не знал, что газета "Волна" стала рекламным приложением к газете "Архангельск", а газета "Архангельск" вошла в холдинг Якова Попаренко. Поэтому за опубликование решения в "Волне" придётся выложить немалую сумму, около 40 миллионов рублей, так необходимых для безбедного существования Бориса Ивановича Скрынника.

Тем временем Барашкова в углу метелила какая-то братва. Но на это уже никто не обращал внимания.

Эпилог

ЧП "Барашков" проснулся от ощущения полёта. Полёт был не вверх, а вниз. То балкон, на котором по вечерам ЧП писал свою бессмертную книгу, дал трещину и рухнул вниз. Прямо на голову спешащих на сессию депутатов. В этот день сессия областного Собрания приняла решение о капитальном ремонте всех ветхих домов Архангельска, выделив на эти цели 40 миллионов рублей.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета