Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Правда Северо-Запада
6 апреля 2005 (13)
Илья АЗОВСКИЙ

Вскрытые тайны феодалов Архангельска

Лакомые куски городской земли хапнула кучка бизнесменов

Схемы земельной коррупции

Возможен был и третий вариант - информация продавалась за деньги. Степень законности всего этого ещё десять лет назад должна была оценить прокуратура, но не оценила, как никогда не занимались проблемой землеотводов в ОБЭПе. В Архангельске вообще возможно было всё: вспомните мэра Герасимова - он четыре года правил без горсовета и делал всё, что хотел, как потом установила прокуратура - "без злого умысла". Балакшин был "лепшим корешем" Крупчака, именно при нём из муниципальной собственности ушла гостиница "Двина", причём за бесценок и с весьма подозрительного аукциона, в котором принимали участие две дружественные структуры: "Титан" и АЦБК. Кстати, самым разумным для нового мэра Донского было бы - разобраться в хитростях приватизации тех лет.

Теперь вспомните, сколько лет красуются застолблённые участки, - и поймёте, что половину землеотводов уже давно надо было аннулировать. Не аннулированы - значит, кто-то взял за забывчивость? После проекта следует стройка. Всё это время - и пока готовится проект, и пока идёт строительство - платится арендная плата. Всеми ли? Этот вопрос мы ещё выясняем. И только после того, как дом возведён и принят, он переходит в собственность. Тут уж несовершенство нашего законодательства. По уму было бы правильно стимулировать арендатора на скорейшее возведение здания. Стимулировать надо было бы арендной платой: в первый год она может быть небольшая, а далее - всё выше и выше. Кому было выгодно такое несовершенство, сами понимаете.

Перечень некоторых особо проблемных участков в центре города

2. Новый корпус третьей гимназии. Место застолблено, но кроме трёх свай на нём ничего нет. Уже говорят о том, что готов проект, при котором гимназия добровольно отказывается от территории, и там возводят нечто к образованию отношения не имеющее. Судя по тому, как активно обхаживал директора гимназии депутат-бизнесмен Павловский, именно он готовится здесь что-то делать. Место проблемно с точки зрения геодезии. Возможно, при строительстве пойдут плавуны под 12-этажным домом по Воскресенской, 9.

4. Вездесущий чиновник Сманцер, по нашему мнению, имеет отношение к участку на углу Поморской и Ломоносова. По крайней мере, участок зарегистрирован на фирму "Автомагистраль", которая была создана на базе ДПМК Сманцера. По условиям, исторический и архитектурный памятник на углу Ломоносова и Поморской должен быть передвинут вглубь. Вместо этого Сманцер решил вглуби возводить нечто, напоминающее тот дом. Это уже будет не памятник, а значит, условия нарушены. Что произойдёт с настоящим домом-памятником - представить несложно: в Томске, например, такие дома ночью самовозгорались.

6. Участок за 22-й школой - самый проблемный. Он уже много лет переуступается людьми с малознакомыми общественности фамилиями. Там даже пробовали что-то возвести, но в результате сломали коллектор и забросили. По нашим данным, за малознакомыми фамилиями стояли люди, близкие к окружению ректората АГТУ.

8. Участок за третьей гимназией, как мы писали в прошлом номере, отдан под домик епископа Тихона. Спорно и кощунственно ликвидировать один из последних зелёных уголков в центре.

10. На недавно проведённом конкурсе участок на Троицком взял в аренду "Архоблтоппром" за бешеные деньги. Фирма, напомним, занимается поставкой топлива в отдалённые уголки области. Откуда столь огромные финансы на непрофильные затраты? И была ли на эти расходы санкция администрации области, которая владеет 65 процентами акций? Есть повод разобраться КРУ. Это была последняя и самая неудачная сделка, проведённая "Архоблтоппромом" при руководстве известного в определённых кругах депутата и бизнесмена А. Грачёва.

12. 13. Крупнейшим латифундистом является МУНИЦИПАЛЬНОЕ предприятие "Стройсервис", возглавляемое Преображенским. Ни на одной указанной площади, взятой в аренду, ничего и не построено. Вопрос: кто все эти годы оплачивал аренду за землю?

15. Аналогичные странные предложения поступают бизнесменам и по поводу территории за Театром кукол. Она находится в хозяйственном ведении театра. Её отчуждение вроде бы не представляет проблем, если не будет упорствовать театр. Недавно главного режиссёра театра Дмитрия Лохова зверски избили: говорят, он категорический противник отчуждения.

17. Участки за военной базой уже давно должны быть изъяты из аренды у группы азербайджанских предпринимателей. Потому как они до сих пор, во-первых, не представили плана застройки, а во-вторых, в ненадлежащем порядке содержат территорию.

Предложение, от которого нельзя отказаться

P. S. В следующем номере мы продолжим обследовать земельный рынок Архангельска. Мы попробуем проанализировать то, где в ближайшее время можно ожидать появление "красного петуха" - подозрительных самовозгораний жилого фонда. А в последующих номерах вас ждёт подробный рассказ о деяниях господина Павловского и стройсервисского лидера Преображенского.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета