Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Владимир МАКСИМОВ

Импотенция привела к деградации!

Газета под названием "Правда Севера" 5.05.2005 года выкинула очередной проплаченный шедевр "Сколько верёвочке ни виться:". Оскорблены депутаты областного Собрания Азовский, Харин, Силантьев. Больше всего пострадал Азовский - и причёска не та, и одет как-то странно: джинсы и бандана - это, оказывается, по мнению "ПС", неуважение к суду. Ещё бы земляным червем назвали, чтобы был повод посудиться. Впрочем, судиться с газетой, которая превратилась в сборник проплаченных анекдотов, для психически здорового человека, полного творческих сил, - недостойная трата времени.

Анамнез деградации

Скажу сразу: мне опубликованный слив напоминает выкидыш старой куртизанки. Платная рубрика, в которой размещён "шедевр", называется "Требует внимания". Гражданин Сахаров! Внимания требует другое - главный редактор газеты отвечает за всё, что написано в его издании: от первой страницы до последнего рекламного объявления. Это - аксиома, закон, основа профессии. Но, как нам кажется, импотенция в данном случае имеет следующую клиническую картину: престарелый главный редактор разучился читать: совсем. Мы предполагаем, что Сахаров вообще не читает свою газету.

Мы также, исходя из наблюдений и разговоров с коллегами по цеху, можем сделать вывод, что Сахаров просто стал предметом интерьера - ходит, здоровается в начале дня, в конце дня - прощается, сидит в кабинете тихо, как мышь, жуёт бутерброды из булки, масла и ветчины, запивает их чаем из пакетика, два раза в месяц приходит в бухгалтерию получать зарплату. До чего вы, Сахаров, довели старейшую газету области! С вашего молчаливого согласия изобретена новая методика издания газеты: человек с улицы приносит в коммерческий отдел слив и деньги, шлёпается название платной рубрики (все эти "Требует внимания", "Актуально" и т. д. взяты из советских времён): и в печать - главный редактор молча ставит подпись под номером.

Главный редактор, который стал предметом интерьера, как шкаф, письменный стол или ещё хуже - стул: как это страшно! Господин Сахаров, может, пора на пенсию, на дачу, за город, хрюшек разводить? Ведь быть предметом интерьера, пусть заслуженным, но шкафом - это мрачно. В конце концов забудется утренний ритуал, когда вы стоите в коридоре, а с вами здороваются. В один прекрасный момент сотрудники газеты задумаются: "А зачем здороваться со шкафом, он ведь деревянный?".

СлЁзы текут из глаз

Вот пишу эти строки, а из глаз текут ручьями слёзы. Жалко мне мастодонтов журналистики. Бросает в дрожь: вот так просидеть на одном месте - и превратиться в ничто. Страшно, когда твой начальник коммерческого отдела (в "Правде Севера" эту должность занимает Денис Кузьмин, человек, не работавший в журналистике, но зато умеющий брать деньги, знающий, как хрустят свеженькие дензнаки) в один прекрасный день приходит к тебе в залитый солнцем кабинет, где ты сидишь, такой великий, и говорит: "Не суй нос не в свои дела, а то зарплату не получишь". И ты сидишь, такой великий, но бессильный, страдающий импотенцией, потный и старый. И покорно выполняешь рекомендацию не совать нос. Так превращаются в шкаф. Вспоминается Кафка, только у нас мастодонты журналистики превращаются не в жуков, а в шкафы и другие предметы мебели.

О статье и её авторе

Оценивать художественные достоинства "шедевра", авторские находки, нет смысла - ничего этого в статье нет. Да и быть не может. Убожество! Как мне кажется, написал убожество, подписавшись псевдонимом, писарь бывшего губернатора Ефремова Дмитрий Исупов. Тоже на самом деле - предмет интерьера. Он мне в своё время напоминал маленькую собачонку, не кусачую, но визгливую: лежал на коврике, лаял на входящих, вилял хвостиком при появлении губернатора.

Слишком хорошо областные журналисты знают повадки этого человека, чтобы ошибиться. Открою небольшой секрет: у меня до сих пор лежит образчик его творчества - статья, отбеливающая его нынешнего шефа Э. Белокоровина. Исупов пытался разместить ту статью у меня в газете. Я её не поставил, хотя Дмитрий готов был платить деньги (запись телефонного разговора имеется в редакции). Причина отказать была для меня как для главного редактора очевидна: в статье имелся абзац, который, на мой взгляд, разжигал национальную рознь (Исупов наехал на граждан, напоминающих жителей Кавказа), а во-вторых, в статье Белокоровин сводил счёты с уважаемым мною человеком - Мансуром Бекаровым. И что вы думаете: статья через неделю появилась в "Правде Севера". В платной рубрике.

В своё время Исупов, мнящий себя великим пиарщиком, проиграл все мыслимые и немыслимые избирательные кампании. Проиграл с треском, с позором. Потому что он всегда был чиновником. Ему незнакомо слово "творчество". Он так и запомнился пишущей братии - в тесном кабинете с затхлым запахом, отсчитывающим под столом купюры и с дрожью в коленках вскакивающим при упоминании имени Анатолия Антоновича. Он был как шут при могучем Ефремове. Ушёл Ефремов, и Диму, как обычную дворняжку, пристроили в торговый дом "Север" - в пиарслужбу.

Владимир МАКСИМОВ

P. S. Чтобы окончательно было понятно, кто заказал журналиста Азовского и моих товарищей. Мы думаем, что данную статью заказали из торгового дома "Север". Его учредители: Скрынник, жена Баринова, Львов, Попаренко, а генеральный директор - Э. Белокоровин. Этим фигурантам очень не нравится то, что мы рассказываем правду о том, как они хапнули самые лакомые куски собственности. Фигуранты жируют в бедном, нищем, ободранном городе, дестабилизируют попытки нового мэра побороть коррупцию, высокие тарифы, сделать открытой арендную политику мэрии.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>