Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Инф.

Любовь без границ, законов и здравого смысла

Любовь - это всепоглощающее чувство, которое приходит к каждому человеку независимо от возраста, веры и гражданства. Оно не имеет границ и не подчиняется правилам и законам государства. Но иногда государство невольно вмешивается в отношения и пытается разлучить двух людей, связанных этим святым чувством.

Елизабет Корина Ледесма Лопес, гражданка Перу, в сентябре 2003-го приехала в Россию, чтобы здесь получить высшее образование и специальность. Дома осталась больная мама, всю жизнь проработавшая продавцом рыбы на местном рынке, четверо братьев и старшая сестра с малышом на руках. Отец Елизабет, трудившийся с утра до ночи на четырёх работах, умер от рака, когда ей едва исполнилось 13 лет. Ещё тогда главной мечтой её жизни стало - получить хорошую профессию, чтобы помогать своей семье и стать уважаемым человеком.

Для этого необходимо было получить высшее образование. Но в Перу учёба в университете стоит очень дорого, и оплатить её семье не под силу. От друзей Елизабет случайно узнала, что образование в России стоит намного дешевле. Хоть и далековато, но экономичнее. Елизавет решила сделать всё, чтобы мечта стала явью. В течение двух лет после окончания школы она работала не покладая рук: днём помогала маме на рынке, а по ночам подрабатывала официанткой в ночном баре. И всё для того, чтобы заработать денег на билет до России и на первый год обучения.

После приезда в Россию Елизабет сразу же поступила учиться на кафедру по работе с иностранными студентами АГТУ (что-то вроде подготовительных курсов для иностранцев). Ей пообещали, что после их окончания она сможет беспрепятственно поступить в любой вуз нашей страны. Но реальность оказалась другой. Елизавет с большим трудом удалось перевестись в ПГУ на юридический факультет (АГТУ, когда- то пригласивший её учиться в Россию, очень неохотно расстаётся с иностранными студентами, каждый из которых ежегодно вносит в бюджет института около полутора тысяч долларов).

С первого дня Елизабет была поражена красотой России, добротой и отзывчивостью русских людей. Здесь у неё появились новые друзья и подруги, здесь она встретила свою любовь. Александр жил с Елизабет в одном общежитии. Он сразу обратил внимание на симпатичную смуглую соседку с необыкновенно красивыми чёрными глазами и роскошной копной иссиня-чёрных волос. Но Елизабет не оказывала Саше никаких знаков внимания, решив для себя, что главное для неё - это учёба, а личная жизнь подождёт до окончания института. Попытки избежать встреч с Сашей и полностью уйти в учёбу ни к чему не привели - сердцу не прикажешь. Очень скоро она поняла, что не может жить без него, и с головой кинулась в водоворот любви. Через год после знакомства смущённая Елизавет сообщила любимому, что он скоро станет папой. Счастливый Александр тут же предложил своей смуглянке руку и сердце с регистрацией данного факта в ЗАГСе.

И если в личной жизни Елизавет было всё хорошо, то с учёбой в университете начались проблемы. Отучившись несколько месяцев на юридическом факультете, она поняла, что выбрала не ту профессию. Ни с кем не посоветовавшись, она пишет заявление об уходе из института, не зная ещё, что с этого дня начнутся все её злоключения.

Забыла Елизабет, что виза, по которой она находится в России, является студенческой. И, не имея статуса студентки, она автоматически лишается права нахождения в нашей стране и должна вернуться домой. Александр, обеспокоенный возможной разлукой с любимой женой и будущим малышом, пытается устроить её на учёбу в любое учебное заведение нашего города. Единственным местом, где Елизабет могла получить статус студентки, оказались подготовительные курсы ПГУ. Но обучение на подготовительных курсах заканчивается в конце мая. К этому времени Елизабет уже станет мамой и перестанет быть студенткой. А это значит, что прямо из родильного дома с малышом на руках её могут депортировать на родину.

От постоянных переживаний и нервных стрессов Елизабет трижды попадала в больницу с угрозой выкидыша. Врачи, опасаясь за её здоровье и жизнь малыша, буквально не выпускают её из больницы. Она очень благодарна им и до сих пор не может понять, почему с неё не требуют деньги, - ведь в Перу каждая консультация врача стоит немалых средств.

Мама Елизабет, узнав о злоключениях дочери в России, пережила стресс. Болезнь, мучившая её много лет, взяла своё. От безвыходности ситуации и собственной беспомощности она слегла. А молодая семья тщетно пытается найти выход из сложившейся ситуации. Угроза неминуемой разлуки слишком реальна. Её можно бы избежать, если бы было разрешение на временное проживание в России. Но для этого необходимо иметь собственную жилплощадь, минимум 18 кв. метров и официальный доход не менее шести тысяч рублей в месяц. К сожалению, молодая семья не имеет своего жилья и живёт на съёмной квартире, где их приютили друзья.

Глава семьи, Александр, сбился с ног в поисках приличной работы. Он прекрасно понимает, как необходимы деньги. Но после окончания юрфака АГТУ смог устроиться только грузчиком в одну из торговых сетей города. Другим решением может стать поступление Елизабет на учёбу и, как следствие, получение вновь желанного статуса, но опять неувязка: зачисление в студенты в любом университете происходит только в конце августа. А три летних месяца?.. Конечно, Елизабет и Александр наделали много ошибок. Может, тому виной незнание законов, а может, молодость, любовь и абсолютная бесшабашность. Но давайте вспомним, многие ли из нас в молодости в пылу страсти имели здравый рассудок?.. А время неумолимо идёт вперёд, приближая неизбежную развязку, и молодым остаётся надеяться только на чудо.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?