Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Илья и ЧЕткин

ТерраКОТОВое воинство

Действующие лица:

Слепленные из мякоти чёрного хлеба фигуры:

Крупчак, Циннер, Ефремов, Апанасенко, Нилов, Попаренко, Скрынник, Баринов, Вторый, Ухин, Фортыгин, Таскаев

а также:

Котов - бывший следователь, потом - слесарь, в настоящее время - экскурсовод

Предметы интерьера:

портреты Панова, Донского и Балашова

Пролог

Режиссёр, драматург, художественный руководитель, общественный деятель, доверенное лицо Анатолия Ефремова и Петра Орлова Виктор Панов после очередного изнурительного городского праздника лёг спать. В разгорячённом мозгу пульсировали мысли о славе. И снится ему сон.

Влажный сон Панова

2050-й год. Слесарь Котов, уволенный за связи с нечистоплотным депутатом из органов, рылся в подвале дома-ресторана "Амадей", где на одном из верхних этажей в квартире с камином жили потомки выдающегося режиссёра Виктора Петровича Панова. О Панове по городу ходила легенда, что он был жаден и чем-то напоминал гоголевского Плюшкина: ходил в тряпье и лохмотьях, а в подвале у себя прятал несметные сокровища. Котов втайне надеялся найти эти сокровища: в связи с увольнением из органов нечистоплотный депутат прекратил финансирование подрывной деятельности Котова. Рылся Котов, рылся - и вдруг нашёл письмо. Письмо было спрятано в старой бутылке из-под портвейна "777". Называлось оно "Письмо потомкам" и гласило: "Потомки! Ройте глубже - и найдёте клад: фигуры выдающихся деятелей губернии конца 20 - начала 21 века. К каждой фигуре прилагается описание. На этой коллекции вы сможете сделать капитал, продав её на аукционе "Сотби" или проводя за деньги экскурсии для школьников. 10 лет я создавал эти фигуры из хлебного мякиша, получая деньги на покупку хлеба от мэра Донского, который правил Архангельском с 2005 по 2009 год. Портрет Донского кисти художника Киселёва, выполненный бифидоком на картоне, прилагается. Также прилагается портрет Романа Балашова, губернского старосты, который помогал мне создавать образы. Картина выполнена небелёной целлюлозой на обратной стороне герба Архангельской области художником Львовым. Счастливых поисков. Панов.".

Котов рыл трое суток. И вот его взору предстало грандиозное зрелище: выполненные из хлебного мякиша фигуры 12-ти богатырей, выдающихся деятелей эпохи первоначального накопления капитала в Архангельской области. И решил Котов удариться в частное предпринимательство: создал первый в Архангельской области частный музей ВИПов конца 20 -начала 21 века.

Действие I

Экскурсия школьников. Престарелый экскурсовод Котов ведёт школьников в подвал.

Котов: Дети, вашему вниманию сейчас предстанет терракотовое воинство ВИПов Архангельской области конца 20 -начала 21 века. Меня часто спрашивают: почему выставка называется "Терракотовое воинство"? Всё очень просто: терра - земля, Котов - моя фамилия. Поэтому выставка называется "Воинство земли Котова". Это - моя земля, мой подвал. Добро пожаловать!

Дети (хором): Дядя Котов, а какова история создания этой экспозиции?

Котов (многозначительно поднимая палец к потолку, засиженному комарами): О, дети! Все эти фигуры создавал Виктор Петрович Панов. Вы знаете о таком?

Дети (хором): Нет, не знаем.

Котов: О, это был выдающийся прохиндей конца 20 - начала 21 века! Как сейчас помню: он проходил у нас по нескольким делам. На допросы он приходил грязный, обросший, постоянно кричал, что культура нищая, театрам не дают денег. При этом - ну и сукин сын - умудрялся за режиссуру одного праздника предоплатой брать по 10 штук баксов. Баксы - это, как говорил наш великий вождь Жириновский, презренная зелёная бумажка. Так вот, этот Панов умудрился урвать у скупердяя мэра, портрет которого вы видите в конце подвала, 6 тысяч рублей из расчёта - в одной фигуре 10 батонов по 6 рублей каждый, всего фигур Панов обещал сделать 100. В результате он облапошил мэра, сделав всего 12 фигур и из чёрного хлеба. То есть скульптор наварился на количестве и на качестве. Предполагается, что часть хлеба Панов просто сожрал во время изготовления фигур. Причём в одну харю.

Дети: И что, мэр Донской ему ничего за это не сделал?

Котов: Мэр Донской не дожил до конца работы. Давайте наконец-то насладимся этим уникальным зрелищем!

Действие II

Котов: Первой фигурой Виктор Петрович сделал самого колоритного помора - губернатора, актёра и писателя-фантаста Анатолия Ефремова. Или, как любили говорить телеведущие СТС, Анатролия Яфремова. Десять лет Анатролий Яфремов рассказывал жителям области одну и ту же сказку о том, что поморская земля полна алмазов, рыбы, что у нас бьют нефтяные фонтаны и растут высокие корабельные сосны. Но народ ничего этого не видел, и в один прекрасный момент поморы открыли глаза и выгнали сказочника Яфремова из губернии. Анатролий Яфремов потом долго снимался в кино на второстепенных ролях у Сергея Жигунова. Последней его ролью стала роль бородатого няня в сериале "Мой добрый нянь", где он у Жигунова воспитывал детей и читал им на ночь сказки. В результате дети покинули отчий дом и уехали жить в тайгу искать землю, где бьют нефтяные фонтаны, в земле блестят кимберлитовые трубки, а в реках плещутся огромные рыбы. Усато-бородатый нянь отправился искать детей, но в тайге на него напал оголодавший и раскулаченный Крупчак. И съел его.

Дети: А кто такой Крупчак? В учебнике по зоологии такого нету.

Котов: Вы не в том учебнике искали. Фамилия Крупчак часто встречается в учебнике по криминалистике. Виктор Панов его тоже слепил их хлебного мякиша. Вот его фигура - сразу за Ефремовым. Он тянет свои пухлые пальчики к Ефремовской шее.

Дети: А почему у Крупчака спортивные рваные штаны?

Котов: О, это страшная история. Одно время Ефремов и Крупчак были лучшими друзьями, Крупчак даже подарил ему скутер для водных игрищ. А потом Ефремову кто-то нашептал, что Крупчак хочет стать губернатором, и Ефремов возненавидел Крупчака. И вызвал его на ковёр. А Крупчак пришёл в драных спортивных штанах, за что тут же был отлучён от двора и, чтобы не быть раскулаченным (а у него в то время уже был заводик под Архангельском), обманом проскочил в Государственную Думу. Но его всё равно потом посадили. Гонимый жаждой мщения, Крупчак бежал с каторги, тогда он и поймал в тайге Ефремова. После этого Крупчака съели медведи.

Дети: А что это за дядька с блестящими очками, обнимающий Крупчака?

Котов: Это - австриец доктор Циннер. Ходят легенды, что его предки в застенках гестапо пытали пленных поморов. Да и сам Циннер поморил немало жителей Новодвинска, замучив их каторжной работой за нищенскую зарплату. После тарифной революции люди подняли Циннера на вилы и сварили в котельной. Тепла было мало, но вонь ещё неделю витала над областью.

Дети: А что это за человек в погонах лезет к Крупчаку в карман?

Котов: А это прокурор-содержанец. Обратите внимание: у него закрыты глаза. Он постоянно делал вид, что ничего не видит. Ни то, как Циннер грабит людей, ни то, как Крупчак незаконно прибрал заводик. Кстати, привычка закрывать глаза для него плохо закончилась: шёл он по улице с закрытыми глазами и упал в колодец. И как он ни орал потом из колодца, ни одна собака ему руки не протянула. Ну, пойдёмте дальше, в следующую комнату.

Действие III

Котов: Это страшная комната. Рассказывают, что здесь до сих пор по ночам делят деньги. И маленьких детишек пилят, если они попадаются. Их одевают в форму "Водника", нещадно бьют клюшками и заставляют кататься по песку. Итак, основные фигуры этой комнаты: Нилов, Попаренко, Скрынник, Белокоровин и Баринов. Начнём с конца. Дважды обвиняемый в убийстве, бандит средней величины Баринов пришёл в Архангельск вместе с одной из нефтяных компаний. И ушёл вместе с ней.

Дети: Так у нас же никогда не было нефти!

Котов: А нефть им и не нужна была. Они скупили в городе собственность, основали преступное сообщество и выкачивали отсюда деньги. Затем Баринов отправился скупать нефть ещё севернее. И стал губернатором в одном из малонаселённых районов (ныне территория Архангельской области). При этом управлять всем нахапанным в Архангельске имуществом он оставил свою жену. Баринов изображён молчащим, напряжённо слушающим своего немого друга Скрынника. Эту парочку так и называли "два молчуна". Говорят, они часто собирались в нефтяном клубе, громко включали шансон, садились друг напротив друга и молчали.

Дети: А кто этот дядька с клюшкой и огромной золотой цепью на шее?

Котов: А это и есть Скрынник. Когда-то он играл в хоккей, а потом стал менеджером одной хоккейной команды. Специализировался на выкачивании денег из бюджета. С каждого миллиона - 100 тысяч были его. Закончил он жизнь, спившись в Кемском посёлке. Когда ему урезали финансирование, он собрался было в Москву, но оказался там никому не нужен. Поэтому Скрынник продал "Хаммер" и дачу на Канарах. Пришлось ему поселиться в Кемском и разбить там огородик. Но в сельском хозяйстве он ничего не понимал, поэтому и помер с голоду и перепоя.

Дети: А почему у этого дядьки так много газет торчит из карманов?

Котов: А это хитрый друг Скрынника - Попаренко. Делал деньги на газетах. Надо, например, в городе построить канализацию, Попаренко говорит мэру, мол, дай мне миллион - канализации не будет, зато все о ней узнают.

Дети: И что, мэр давал?

Котов: Мэр-то не давал, у него их во сне забирали.

Дети: А он что, старенький был, спал постоянно?

Котов: Он вообще не просыпался. Вот скульптор Панов и изобразил его с закрытыми глазами и с подушкой в руках. Я даже рассказать вам о нём ничего не могу, потому что он как пришёл в 2000 году в мэрию, так и заснул. И даже окончание срока проспал. Храпел на полгода больше, чем ему было положено. А дядька Попаренко всё это время деньги тырил. Потом Попаренко уехал на экзотические острова Тихого океана коротать дни под тропическим солнцем, но его съели акулы. В Архангельске потом говорили: "акулы съели акулу".

Дети: А что с Ниловым?

Котов: Он заснул летаргическим сном, и до сих пор непонятно, спит он или уже умер. Страшный это зал, пойдёмте дальше.

ДеЙствие IV

Котов: Это самый весёлый зал. Здесь четыре разноплановые личности. Вот этот толстенький (показывает на Ухина) постоянно перевоплощался. Начинал как коммунист, даже занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи, будучи молодым стройным комсомольцем. Потом он стал ЛДПРовцем. Здесь он отрастил свои первые щёчки. А вот когда он оказался в "Единой России", щёчки превратились в щёки. Кончил он плохо: застрял в дверях, и никто его не стал вытаскивать. Как в сказке про Винни-Пуха - мелкого сказочного персонажа времён Великого Ухина.

Дети: А почему Ухин так похож на филина? Он оборотень, что ли?

Котов: Правильно, возьмите конфетку у Ухина из кармана (он раньше всё время конфеты на халяву тырил). Птичья тема в творчестве Панова продолжилась в фигуре Второго. Была в окрестностях Архангельска Уемская птицефабрика. И позарился на неё Вторый, и добрался до курочек. Ох уж он их щипал, топтал! За это его и прозвали курощупом. Говорят, по ночам изнутри фигуры Второго до сих пор слышится кудахтанье. А каждое утро сзади появляется яичко. Вот такое чудесное творение!

Дети: А это что за страшный мужик с алмазными глазами?

Котов: О, это покровитель прачек и прачей Таскаев! Он прославился тем, что постоянно отмывал деньги. Поэтому он и изображён Пановым как прачка. Он отмывал ворованные брюлики через ломбарды, тоже по многим делам у нас проходил. Незадолго перед смертью он успел написать гимн Архангельска. Кстати, не подходите к нему близко: есть легенда, что Таскаев был в тесных связях с дьяволом, поэтому люди всегда старались обходить его стороной. Даже теперь по ночам у него вырастают рога. Закончил Таскаев тем, что во время обеда подавился лобстерами от жадности.

Дети: А вот у другого дядьки тоже алмазы в глазах!

Котов: Это Фортыгин. Совершенно верно, у него алмазы. Правда, вы не обращайте внимания - все камни поддельные: Панов взял из бюджета как на настоящие, а вставил стёкла. Это тоже своего рода художественный приём, который говорит о фальшивости самих героев. Так Фортыгин прославился тем, что тоже трубил на всю область о богатых алмазных залежах. Как вы знаете, это оказалось неправдой: "Севералмаз" обанкротился, не найдя ни одного камушка, а Фортыгин ушёл на пенсию. Где и как он умер - никто не знает. Говорят, он погиб и похоронен где-то в районе объездной дороги.

Эпилог

Виктор Панов проснулся в полдень с криком "Эврика!". "Озарение пришло во сне. Хорошая мысля всегда приходит опосля", - подумал Панов, многозначительно поглядев на недопитую накануне бутылку портвейна "777". "Что же я сижу? Нужно же скорее увековечиваться!" Виктор Петрович вскочил с постели и в чём был стал судорожно набирать номер телефона мэра Донского: "Алло, Александр Викторович, у меня есть для вас уникальное предложение. Давайте встретимся!"

П. С. Фамилии и имена действующих лиц, а также скульптур могут не совпадать с действительностью. Сны, навеянные портвейном "777", сбываются далеко не всегда.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?