Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Соломон Гринвич

Присосавшиеся к кормушке

Далеко не каждый житель нашей области может прожить на свою зарплату: у многих она с трудом переваливает за прожиточный минимум. Однако и на этих крохах находится достаточно желающих поживиться и делать многомиллионные прибыли. Один из таких желающих в этом году празднует свой 100-летний юбилей.

профневольники

Деньги профсоюзов растворяются в неизвестности. Вы видели в прессе официально опубликованные финансовые отчёты областной федерации и отраслевых организаций с постатейной расшифровкой? Я не видел. А профбоссы существуют на деньги граждан и должны отчитываться.

Ежемесячно в Архангельск со всей области стекаются денежные средства, главным образом - от малообеспеченных слоёв населения. В профсоюзах они хотят найти защиту. Последние же, в свою очередь, - дойную корову. Надо признать, это им вполне удаётся.

В Архангельской области насчитывается около 35 тысяч членов профсоюза. Среди них примерно восемь тысяч - студенты АГТУ и ПГУ, семь тысяч - представители организаций и предприятий Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Остальная доля - районы области. Часть членских взносов, причём очень впечатляющая, оседает в Архангельске - в федерации независимых профсоюзов Архангельской области (ФНПАО) и архангельском областном Совете профсоюзов народного образования и науки (АОС ПРНОиН). В 2004 году бюджет только областного Совета составил около девяти миллионов рублей.

Где спрятаны деньги?

Но не только профессиональным обиранием малоимущих пополняют свой кошелёк вышеупомянутые организации. Бюджеты их формируются от коммерческой деятельности профсоюзов, а также коммерческих организаций, принадлежащих им. Кроме того и за Федерацией независимых профсоюзов, и за архангельским областным Советом закреплена общественная собственность, на которой можно зарабатывать, и кто-то зарабатывает бешеные деньги. Однако хозяйка имущества, то есть та самая пресловутая общественность, узнаёт о хозяйственной и арендной деятельности профбоссов в последнюю очередь.

Два года назад архангельским областным Советом было продано здание Центра христианской культуры (в народе - "свечка"), которое находится на улице Логинова. Цена - два миллиона 700 тысяч рублей. Такая сумма была озвучена руководством организации. Для большинства же подобная распродажа собственности так и осталась загадкой. Зачем продавать, когда можно сдавать в аренду и получать неплохую выручку? Мало того, среди членов профсоюза стали ходить слухи, что озвученная сумма продажи была значительно занижена. Однако этому практически никто не уделил внимания. Всех интересовал и интересует другой, вполне логичный вопрос - куда ушла продекларированная начальством сумма?

Об этом мог бы поведать председатель организации - Манушкин. Однако он по этому поводу перед членами профсоюза не распространяется. Тему "беглых" миллионов не затрагивает перед ними и контрольно-ревизионная комиссия из пяти человек, которая следит за финансовой деятельностью организации. Мы предполагаем, что сговорились или сторговались. Если учесть, что именно Манушкин рекомендовал на выборах контрольно-ревизионной комиссии весь её состав, договариваться пришлось недолго.

Архангельский областной Совет профсоюзов народного образования и науки пока ещё не успел продать другой объект общественной собственности - оздоровительный лагерь "Альтаир" на юге области. Путёвки туда утверждает администрация Архангельской области. Оплачивает - "Госстрах". А отдыхают в нём регулярно всё те же курортники - родственники или знакомые руководителей организации.

ПрофКормушка

Бюджет федерации независимых профсоюзов области также исчисляется миллионами. Именно этой "миллионерше" принадлежит убыточная гостиница "Беломорская" в Архангельске. Убыточная гостиница в оживлённом месте - это бред, но, как мы полагаем, "Беломорская" искусственно убыточная - такое случается, когда деньги качают менеджеры в сговоре с собственниками. Руководитель федерации Никитин продавать гостиницу не собирается, что косвенно подтверждает наше предположение о том, что прибыль есть, но она спрятана, и Никитин об этом знает. Мы расследуем это дело, если органам недосуг, тем более, что из года в год в предприятие вкачиваются деньги далеко не самых богатых сограждан, которые доверились Никитину. Нам уже известно, что директор гостиницы Фёдоров подарил на юбилей Никитину стиральную машину.

А в самой гостинице процветает семейственность. Сын директора Фёдоров-младший - заместитель папы. Жена сына - бухгалтер, жена Фёдорова-старшего - директор фирмы, которая получает подряды на ремонт. Классно, правда?! Лавочка! А ещё директор Фёдоров настоятельно рекомендует всем работникам выходить из профсоюза. Показательный нюанс!

Зарабатывать профбоссы решили и на Дворце спорта. Однако мало кто знает, что это - общественное, а не частное достояние. Долгое время здание арендует некое ЧП "Милькис". Как ни странно, арендует для того, чтобы сдавать в аренду. В итоге желающим снять Дворец спорта приходится платить за субаренду, то есть переплачивать в несколько раз больше реальной стоимости. Огромная маржа оседает в карманах приближенных к "Милькису". Как мы подозреваем, все ниточки ведут к профбоссам.

Клуб ветеранов

Профсоюз сегодня по сути стал легализованным клубом для ветеранов. Средний возраст "жильцов престарелого дома", людей, которые заявляют, что готовы грудью лечь за наши с вами интересы, составляет 50-55 лет. Руководителям - и того больше. Но уходить в отставку или рвать членские билеты никто из них не собирается. Все понимают, что это очень лакомая кормушка.

За спинами старых волков растёт молодая стая

Такое положение дел не устраивает многих. Особенно сравнительно немногочисленный молодёжный состав организации. И именно - студенческие профсоюзы.

- Ежемесячно мы выплачиваем архангельскому областному Совету профсоюзов народного образования и науки треть от доходов! - возмущаются в профсоюзах. - А результатов никаких. Даже членские билеты нам приходится покупать у своих же начальников.

Однако отпускать на волю "неблагодарную" молодёжь, как и все другие общественные объединения, никто не собирается. По рукам и ногам связывает их отраслевое тарифное соглашение - договор между министерством и центральным комитетом профсоюза.

Мы готовы огласить любые вразумительные аргументы в пользу честности профлидеров. Возможно, тогда общественность не будет пользоваться домыслами и слухами.

И да здравствует юбилей!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя
Имя:

Пароль:




Забыли пароль?