Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Анастасия ШИШМАКОВА

Новости Северо-Запада

Процесс объединения начался

В Архангельске депутами областного Собрания создана инициативная группа по организации референдума по вопросу объединения с Ненецким автономным округом. Как заявил один из инициаторов группы депутат от ЛДПР Александр Харин, первым этапом должно стать инициирование вопроса о расширении полномочий Архангельской области в НАО в рамках действующего законодательства. И здесь, по его мнению, проблем не должно возникнуть, ибо большая часть федеральных структур, действующих в НАО (ИМНС, милиция, МЧС и т. д.), подчиняется структурам областным. А уже вторым вопросом может стать непосредственно инициирование референдума, который бы законодательно закрепил объединение двух субъектов в один. Инициативная группа намерена обратиться в Совет Федерации, администрацию Президента и центризбирком.

Во навыбирали!

У депутатов, которые могут покинуть горсовет после выборов, сдали нервы. Например, на прошлой сессии горсовета депутат Яковлев (он же - Костя-подмахни) вместе с другими лоббистами не явился на заседание, лишив его кворума. Вся фишка в том, что рассматриваться должен был вопрос, касающийся арендной платы за земельные участки под размещение городской рекламы. Это, как уже писалось в нашей газете, бизнес "Кости-подмахни" - рекламное агентство, которое за пользование землёй не платит ни копейки. А ещё плюнул на заседание депутат Качанов, он, как нам кажется, защищал таким образом интересы "Графики".

То ли ещё будет! Говорят, в планах горсовета - пересмотреть условия договора с АТК (его, по нашему мнению, лоббировал Попаренко) на обслуживание в городе коллективных антенн, который заключён на срок в :. 25 лет. Это даже не лакомый кусок, а лакомые прииски! Что за этим последует, зная нравы фигурантов, можно только догадываться.

Спирт пахнет детской смертью

Жуткое убийство произошло в Архангельске. Утром 10 мая работник ЖКХ обнаружил в мусорной ловушке дома 45, корпус 1 по Московскому проспекту труп шестилетней девочки. Как выяснилось позже, девочку выбросили в мусоропровод с одного из верхних этажей. Перед этим её расчленили и раскололи череп. Одна из версий случившегося такова: родители пили спирт, а девочка плакала. В одуревшую от спирта голову пришла одна-единственная мысль - заткнуть ребёнку рот. Сделали это родители при помощи топора. Следствие ведёт Ломоносовская прокуратура. По нашим данным, пьяная семейка покупала спирт в этом же подъезде, а вообще в этом микрорайоне насчитывается более 100 точек, где торгуют спиртом: этиловым техническим очищенным, изготовленным в Архангельской области на бывших гидролизных заводах.

Судьба сквера на Поморской

8 мая в архангельском парке на улице Поморская состоялась закладка первого камня будущего парка Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, за то, чтобы парк на Поморской носил это имя, выступила общественная организация "Моё жильё". Специально для церемонии был привезён валун из Онежского района. На нём укрепили мемориальную доску, посвящённую жертвам войны. Решение о восстановлении парка было принято на заседании областного оргкомитета по подготовке к празднованию 60-летия Победы 17 декабря 2004 года. Однако каким-то образом (губернатору подложили не ту бумагу) в итоговое решение заседания, подписанное губернатором, этот пункт не попал.

Этот парк закладывался в 1943 году на месте пожарища, образовавшегося в результате бомбёжки. Его называли парком Победы, аллеей, а в одной из книг воспоминаний он называется ":садик Сталина". Как заявил в интервью ИА "Русский Север" лидер движения "Моё жильё" Василий Поздеев, "здесь был парк, был памятник Сталину: А сейчас, на протяжение последних 10-15 лет - лишь мусорная свалка, позор города! На данный момент общественность настаивает на закреплении территории парка за администрацией Ломоносовского территориального округа, а также на обращении к городскому совету депутатов о начале восстановительных работ и составлении проекта благоустройства территории парка". "Правда Северо- Запада" готова поддержать благое начинание Василия Поздеева.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>