Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
11 мая 2005 (18)
Инф.

Иванчикову пора в Талаги

В посёлке Талаги два важных объекта: психиатрическая больница и комплекс "Роснефти". Именно в Талагах Иванчиков провёл общественные слушания по поводу строительства заправки на кладбище. Отгадайте, где место Иванчикову?

Года два назад архангелогородцам были впервые предъявлены грандиозные планы компании "Роснефть-Архангельскнефтепродукт". Её бойкие руководители заявили тогда о желании смягчить провинциальный налёт столицы Поморья оттенком столичности - нефтяным. Так началось воплощение громкого проекта "Нефтяная столица Севера". Говорят, что пафосное название принадлежит перу главы архангельской "Роснефти" Владимира Иванчикова. Он как-то хвастался, что знает 140 способов заварить кофе. Наверное, выпил за раз 140 чашек тонизирующего напитка. Нефтяной процесс потёк сначала через Архангельский терминал, сейчас задействован и Котлас. И вот нефтяники заявили о намерении построить три суперсовременные автозаправки. С автоматическими мойками, магазинами. "Маленькие, компактные", площадью всего лишь около 800 метров. "В городе будет больше порядка, мы сделаем всё красивым", - уверен "бензиновый" руководитель Владимир Иванчиков. Но горожане 140 чашек кофе не пьют за раз, а потому не оценили специфический юмор Иванчикова. Архангелогородцам не по душе пришлись планы об урбанизированной красоте ландшафтов.

Заправку на углу улиц Тимме-Гагарина Иванчиков и Ко собираются в буквальном смысле строить на костях: здесь находится кладбище. Хотя оно ничем не обозначено, но здесь во времена гражданской войны и интервенции проводились расстрелы, и погибших засасывало в болото. В память об этом здесь стоит Соловецкий камень, который привезли с архипелага в Белом море, где в холоде и мучениях встретили смерть тысячи соотечественников.

Иванчиков высказал мысль о том, что деньги - это не главное в жизни. Есть этап, когда их зарабатывают, а потом наступает этап, когда себя позиционируют. Одним из таких этапов для "Роснефти", наверное, и является строительство компактных заправок с нефтеловушками и прочим, превращающим их в "благое дело".

"Почему АЗС - "благое дело"? - удивляется в свою очередь руководитель экологической организации "ЭТАС" Николай Белугин. - Я думал, что благое дело - это, например, детская площадка. А заправки ландшафт не украшают, а просто его благоустраивают".

Казалось бы, компромисс есть: почему бы ни перенести заправки за черту города? У "Роснефти" свои аргументы против этого. Заправки надо строить там, где удобно автомобилистам. Пусть не каждый в городе владеет автомобилем - по крайней мере Иванчиков говорит, что "Роснефть" делает для повышения благосостояния народа всё. А ехать за город для того, чтобы подкормить лошадку, водителю неудобно. В Талагах, например, заправочный комплекс из-за нерентабельности пришлось закрыть. Водитель будет заправляться на старых, ненадёжных заправках, но в центре. Боже, какое счастье, что Иванчиков не в столице нашей Родины руководит: он бы на Красной площади возвёл заправку!

Что касается законности строительства. Всех разрешений ещё нет, и Иванчиков это признал. Как тут ни вспомнить о том, что с нарушением законодательства велось строительство нефтеналивного комплекса в Приводино?! Той же "Роснефтью". Так, в октябре прошлого года, когда комплекс был завершён на 80%, не было ряда важных документов, например, декларации промбезопасности, технической оценки экспертизы воздействия объекта на окружающую среду. Да и заявка на разрешение строительства только рассматривалась. Что, впрочем, было согласовано с предыдущей областной администрацией (вот где коррупция!).

Что касается непременного этапа подготовки к строительству - общественных слушаний - здесь совесть компании, по словам Иванчикова, чиста. Слушания действительно проводились - неважно, что это происходило в Талагах и не все смогли о них узнать, чтобы поприсутствовать. Так всё-таки были слушания или нет?! И если были, но без общественности, то как это называется - подлог?

Припёртый к стенке Иванчиков пообещал ещё раз встретиться с бунтующей общественностью уже прямо на площадке, на которой предполагается строительство АЗС. К сведению читателей: другую АЗС Иванчиков собирается строить в зелёной зоне за к/т "Русь". Вообще-то, это место отдано под строительство детского парка.

И ещё одно заявление Иванчикова: "АЗС всё равно будут построены, потому что в городе надо строить хорошие комплексы, чтобы город был чище и всем было радостней здесь жить". "Роснефть" наступает: все свободны: пшли прочь.

Анна Беляева по материалам ИА "Русский Север"

От редакции:

Нам кажется, что у руководства архангельской "Роснефти" совсем поехала крыша. Это, в принципе, объяснимо, ибо ночные забавы Иванчикова известны всему городу. В архангельских ночных питейных заведениях ждут не дождутся, когда человек, похожий на тапира, напьётся и выйдет на танцпол. После этого ни одного человека уже не выгонишь из заведения - все смотрят на это жуткое дело: танцы тапира. Видимо, голова тапира не выдержала и тронулась в самостоятельный путь: на кладбище. Архангельские психиатры, клиент созрел. Больная голова опасна для общества!

Заправка на кладбище или впритык к нему, да ещё и на месте Соловецкого камня, который там поставлен в память о тысячах репрессированных и умерших в лагерях, - это всё равно, что танцы на костях. Зловещая дискотека на черепах и костях в ночном клубе "Роснефть" имени Иванчикова. Представляете: кладбище, а над ним неоновая надпись: "Роснефть - wellcome".

Тут не общественные слушания нужны, тут патронажная сестра требуется из талажской психушки.

Музыкант хочет весь город превратить в консерваторию, садовод - в цветущий сад. А Иванчиков бы натыкал везде заправок: сегодня - вместо мемориала на кладбище, завтра - вместо Вечного огня (дескать, на набережной нет заправки), послезавтра Киселёва из администрации выгонит и поставит вместо здания администрации сверкающую огнями заправку (а что, на площади Ленина нет заправки). Интересно, а своей супруге на день рождения он обычно дарит канистру бензина или цветы? Это очень напоминает диагноз ВИП-клиента психиатрической больницы. У клиента ещё одна проблема: врёт напропалую. Недалеко от Соловецкого камня - аж две заправки. А рядом с другим местом, на которое покушается Иванчиков, - зелёная зона за к/т "Русь", - заправка "Лукойла" и "Татнефти". Надо сначала город объехать, Иванчиков, а потом уже впаривать горожанам, живущим в городе всю жизнь, что они - неандертальцы, что в Архангельске не хватает такого достижения цивилизации как заправки "Роснефти".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя


www.artil.ru/index.html>