Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 ноября 2006 (43)
Василий Набитович

"Собачья" работа

Сотрудники милиции встречают праздник ударным трудом

Как только ни шерстят нынче милиционеров. Говорят, они и рынки крышуют, и "оборотней в погонах" покрывают. Но то - большие московские "шишки". Наши же, местные, как работали, так и работают на благо населения. И в праздники, и в выходные. В канун Дня милиции, который, напомним, пройдёт 10 ноября, нам выдалась уникальная возможность участвовать в ночном дежурстве автопатруля Ломоносовского ОВД Архангельска, а заодно напомнить всем бандюкам и сочувствующим оным гражданам - милиция на страже порядка.

Повязали!

В пятницу около семи вечера к ОВД Ломоносовского округа подкатил милицейский "УАЗик". За рулём - милиционер-водитель младший лейтенант Вадим Надеин. Старший автопатруля младший лейтенант Николай Пронин мило пригласил присесть в машину. Раньше за работой автопатрулей приходилось наблюдать со стороны. А поэтому такого приглашения от "мента" несколько испугался. И только после того, как уже в машине Николай Надеин обратился ко мне: "Зови меня просто Николай", напряжение спало. "Менты" стали милиционерами. Даже в "УАЗике", в котором до меня возили отпетых преступников и алкашей, показалось довольно уютно.

Холостяки поневоле

"Наша задача - не допустить ни одного грабежа, ни одного разбоя, ни одной кражи. А если вдруг избежать этого не удастся - приложить все усилия по задержанию преступников", - несколько официально ввёл меня в курс дела Николай.

Нам вверили квадрат, который на карте города можно очертить четырьмя улицами: Обводный канал, Урицкого, Воскресенская и набережная Северной Двины. Смена заканчивается только в три часа ночи. Возможно, именно поэтому речь как-то сама собой зашла о личной жизни милиционеров.

Как оказалось, Вадим Надеин ещё холостой. А вот Николая Пронина дома ждёт жена. "Мне повезло, - считает он. - А так среди нас очень много холостых. Как правило, выходные выпадают на неделе. Ночью работаешь, днём дома отсыпаешься. О какой личной жизни можно говорить? Вот я прихожу домой - жена спит. Просыпаюсь - она уже на работе".

Скорая

милицейская помощь

По рации практически непрерывно поступают ориентировки. Где-то на Никитова преступники взяли кассу. В другом месте неизвестные угнали "Audi A6". К счастью, на вверенной нам территории было спокойно. Своё присутствие в округе мы обозначили, а значит, это в том числе и наша заслуга. И всё же Николай подробно записывает приметы подозреваемых, поступающих из дежурной части. Мало ли, подлецы пожалуют и в наш район.

На пересечении Обводного и Урицкого мы увидели медиков. На улице оказывают помощь пострадавшему. Подъезжаем. Оказалось, дедуля лет 70-ти не рассчитал свои силы. Упал. Встать - здоровье не позволяет, вторая группа инвалидности. Вадим и Николай подхватывают бедолагу и буквально заносят в "скорую помощь".

По рации поступает новый вызов - на Новгородском мужчину покусала собственная собака. Не дело милиции - заниматься домашними питомцами. И всё же вызов есть вызов. Едем. На месте подвыпивший мужчина с разодранной рукой встречает нас как спасителей. Собаку бойцовской породы каким-то чудом самому удалось привязать к столбу. Требует, чтобы мы застрелили пса. "Ну, выпил чуток, пришёл домой, а она и накинулась. И это уже не впервой. Вот давеча нос мне разодрала. Раньше жалел, а теперь хочу избавиться от пса", - рассказывает он. Николай Пронин связался с дежурными. Те вызвали МЧС. Убедившись, что собака больше никому не угрожает, мы продолжили охранять покой архангелогородцев.

Энтузиасты

"Вот теперь придётся немного постоять", - несколько разочарованно сказал Вадим Надеин, глуша двигатель "УАЗика" у Морского-речного вокзала. Оказывается, бензин здесь на строгом учёте. На патрульную машину выделено всего каких-то 40 литров бензина. Надо экономить. А между тем рация практически не умолкает. Как в такси. Вот только с той разницей, что в любом такси машин полно. Здесь - всего три на целый Ломоносовский округ. "Конечно, машин мало, - говорит Николай Пронин. - Милицию часто ругают. А ведь ребята тащат эту службу за семь-восемь тысяч. Ладно мы! А вы представьте, как пешему патрулю. И ведь им-то без особой необходимости даже зайти погреться никуда нельзя". И только сейчас я увидел - на улице настоящая метель. Поодаль от нашей машины сквозь пелену снега рассмотрел силуэты трёх скукожившихся милиционеров.

Загулял, котяра!

Очередной вызов на этот раз в нашем районе: драка в коммуналке на Шабалина. В двухэтажной деревяшке полный мрак. На кухне второго этаже выбиты стёкла. В одной из комнат - пьяный пострадавший. "Он на меня с ножом. Я так его и так, и так, и вот так. Ушёл, падла. А я за ним в окно", - поведал он милиционерам. Впрочем, Николай Пронин никакой мистики в происходящем не увидел. Ему не привыкать. Однако забирать гражданина Новикова тоже не стали. Последний сильно поранил ногу. Пришлось вызвать "скорую" и успокаивать сожительницу, которая наотрез отказывалась отпускать свою пассию в милицию, пока тот не вставит стёкла.

Впрочем, курьёзных случаев на работе Николаю Пронину встречалось немало. "Как-то приехал на вызов, а там бабуля бьёт тревогу: котёнок, который жил в подъезде, потерялся. Долго разбирались. Было это весной. В итоге сошлись на том, что загулял котяра", - смеётся Николай.

Как отрываются "следователи"

Около полуночи увидел, как нынче отрываются "следователи" районной прокуратуры. По крайней мере, именно так представился нам водитель шикарного джипа "Ford". Чувак устроил гонки на выживание прямо в центре города на Обводном. Посадил в открытый кузов своего внедорожника несколько человек и давай лихачить посреди проезжей части. Мол, посмотри, какие мы, следователи, крутые. "А если я вам скажу, что я следователь Ломоносовской прокуратуры. Может, я поехал? А то в областную прокуратуру вызовут. Рапорт надо будет писать. Зачем мне этот геморрой?" - борзо наезжал на Николая нетрезвый с виду следователь. Оказалось, для ППС крутых нет. Вызвали ДПС. Пусть они разбираются!

И всё же дежурство выдалось на редкость удачным. К "тёще" отвезли всего трёх пьяных подростков. "Тёщей" в УВД именуют медвытрезвитель. Именно пьяные горожане, даже не пенсионеры, - ночью самые незащищённые слои населения. В отношении них совершается большинство преступлений. А поэтому вполне возможно, что кому-то из той троицы мы в эту ночь спасли жизнь. Хотя, как обычно, никто нашей заботы не оценил. "Я отрицаю такое положение дел!" - как сейчас помню, возмущался один из них в вытрезвителе.

"Как назло, день был сегодня относительно спокойный. Вызовов было мало, - помедлил Николай Пронин. - Хотя нет. Так лучше, а главное - спокойней".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя