Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 ноября 2006 (43)
Инф.

Донской метит в древархи?

Икар взял курс на повышение - "птичку жалко"

Мэр Донской решил вступить в борьбу за президентское кресло на выборах 2008 года. Об этом он вчера объявил на пресс-конференции в Москве. Оценивать ЭТО вообще сложно. Создаётся ощущение, что мэр неадекватен. Так, по крайней мере, считают, многие в Архангельске и области. Другие, напротив, считают, что Донской таким образом хочет привлечь внимание действующего главы государства к проблемам города. Только вот способ выбран далеко не самый адекватный для вменяемого градоначальника.

Мэр у "парадного подъезда"

Последним, что связывало слова "выборы Президента" и "Архангельск" был Древарх - архангельский человек-дерево. На прошлых выборах Древарх собирался составить конкуренцию Путину. Не вышло.

Последним документом, в котором фигурировали слова "Донской" и "президент", было обращение архангельского градоначальника к Владимиру Путину с просьбой решить городские проблемы за деньги федерального бюджета. До этого мэр просил ещё и у депутатов областного Собрания. Ответа на обращение к Президенту, судя по всему, Донской получить не рассчитывает. Поэтому, по одной из версий, не добившись встречи с Путиным-президентом, лоббист снеговиков решил навязать встречу Путину- конкуренту (вернее, преемнику-конкуренту, но это не главное). Правда, поддастся ли Президент на провокацию?

Метит в Брынцаловы. Или в Древархи?

Другая точка зрения: Донскому не дают покоя лавры бизнесмена Брынцалова. Был такой кандидат в истории российских президентских выборов. Занимался выпуском лекарств и водки. На выборах с треском провалился. Донской занимался торговлей, в том числе и водкой. Итог выборов, если наш мэр до них и дойдёт в качестве кандидата, для него будет ещё плачевнее. Тем более, что бизнеса у Донского, говорят, уже не осталось: весь ушёл на мэрские выборы.

Ну и на кой ему тогда? А на кой ему было баллотироваться в губернаторы на последних выборах? Цель одна - заработать предвыборные очки. Донской, видимо, решил прославиться как экстраординарный мэр: то в губернаторы восхотел, то снеговиков строит рядами на площади, то в президенты метит. Подкреплённая пиар- выходками, эта кампания одно время делала своё дело. Но Икар тоже до поры-до времени свободно парил в небе. Зарвался. Закончилось всё известной фразой - "птичку жалко". Вот и Донской сейчас явно перегнул. И вот почему.

Мэру пора к доктору?

На севере, как, впрочем, и по всей стране, Путин пользуется огромным, небывалым для российских президентов доверием. И многие жители города начинают всерьёз сомневаться, уж не помешался ли мэр? То, что сходит с рук Древарху, по отношению к Донскому кажется безумием. Да, некоторые выходки типа тех же снеговиков, поедания кулебяк на Чумбаровке - это прикольно, это драйв.

Но шутить с такими вещами: Честное слово, Александр Викторович! Может, стоит обратиться к светилам столичной медицины, пока вы там, в Москве?

Губернатор Архангельской области Николай Киселёв:

- О каком руководстве страной может идти речь, если мэр не в силах навести порядок в городе? У нас 229 муниципальных образований, и Архангельск по-прежнему остаётся одним из самых проблемных среди городов. В областном центре, где остро стоит вопрос расселения людей из ветхого и аварийного жилья, до сих пор не разработаны новый генеральный план, правила землепользования и застройки, неэффективно используются ранее выделенные под строительство жилья земельные участки, плохо готовятся новые под будущую застройку. Также из рук вон плохо шла в этом году и подготовка Архангельска к отопительному сезону. И это - несмотря на беспрецедентные финансовые вливания средств регионального бюджета в экономику областного центра.

Депутат Государственной Думы России от фракции ЛДПР Дмитрий Гусаков:

- Мы призываем нашего мэра воздержаться от необдуманного шага, не "подставиться" самому и не подвести тех, кто ему по-прежнему доверяет. На выборах мэра Архангельска областная организация партии ЛДПР активно продвигала кандидатуру Александра Донского. После его избрания мы также всегда поддерживали многочисленные инициативы Александра Викторовича, направленные на улучшение жизни вверенного ему города, его обитателей, о чём не жалеем.

Однако, как стало известно, на 31 октября сего года А.В. Донским запланировано проведение в Москве пресс-конференции с целью заявить о предстоящем выдвижении его кандидатом в президенты РФ. Прекрасно понимая истинные мотивы подобного PR- шага: желание хотя бы таким оригинальным образом обратить внимание федеральных властей на бедственное состояние ветхого и аварийного жилого фонда Архангельска, крайнюю изношенность коммунальных сетей и пр., мы, тем не менее, осуждаем данный шаг, и вот почему.

Сложившаяся в России политическая ситуация хоть и характеризуется усиливающейся стабильностью, к сожалению, всё ещё не застрахована от проявлений экстремистского, провокационного характера. Существуют силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки в стране. Они ищут для этого любой повод, рады появлению на федеральной политической арене любого яркого публичного деятеля (каковым, безусловно, является Александр Донской) для использования в своих "оранжевых" целях.

Не планируя, скорее всего, реально вести победоносную президентскую кампанию, Александр Викторович может по ходу дела оказаться невольным орудием сил враждебных укреплению Российской государственности. А с этим ЛДПР смириться не может!

Во время предвыборной кампании Александр Викторович обещал архангелогородцам работать на посту мэра как минимум два срока подряд. Чего ЛДПР ему искренне и желает.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя