Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 ноября 2006 (43)
Сергей САБАНИН

Мамин* сынок

Новодвинцы оплачивают сладкую жизнь сына вице-мэрши Машиной?

Письмо, которое недавно поступило в редакцию, пугает своей откровенностью. Это - коллективный крик души работников новодвинского "Жилкомсервиса".

"Семья Машиных возвращается в финансовый оборот предприятия! Знаем точно, что уже вернулся Дмитрий Машин, или, как его зовут снабженки, - "Наш Димуля". До начала года он находился под вывеской ООО "РегионПромАрматура", а с нового года - это ООО "АрхПромСтрой". Только в этом году на 1 октября Машин получил от ЖКС 1 121 961 руб. 45 коп. Поставляет Димуля всё: и арматуру, и краску, и фасонину. Но особенно он любит электроматериалы. Мы посмотрели, что и почём нам продаёт "АрхПромСтрой", и сверили цены с известными архангельскими фирмами "Электропромснаб" (ЧП Поплавская) и "Сельэнерго". Результаты такие (см. таблицу).

Мы ездили в Архангельск по адресу, указанному в счетах: ул. Ф.Абрамова,15. Надеялись увидеть склад или магазин, или хотя бы офис, но ничего не обнаружили. Очень похоже на фирму-фантом для перекачки денег. А в октябре опять идут предоплаты на "АрхПромСтрой". Есть предположение, что Машин получает предоплату в "ЖКС", покупает всё в Архангельске и нам же перепродаёт. В это самое время рассказывают о тяжёлом положении "ЖКС" и поднимают квартплату. И как долго новодвинцы будут оплачивать сладкую жизнь этих димуль? Обидно. Подписи не ставим по понятным причинам".

Действительно, обидно! Весной прошлого года мэр Юрьев устроил углублённую проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП "Жилкомсервис". Гендиректор Владимир Давидчук был временно отстранён от управления. Его кресло заняла директор фирмы "Жилищное хозяйство" Марина Хвостюк. Оздоровление предприятия Марина Борисовна начала именно с вопросов материально-технического снабжения. Ряд контрактов вызвал подозрения: условия для фирм-поставщиков были там удивительно сладкие, а для покупателя - ну, совершенно не выгодные. Дурные предчувствия г-жи Хвостюк усилились, когда на подпись ей принесли ещё несколько договоров с теми же фирмами. Подписывать их Марина Борисовна отказалась принципиально. За это, как мы полагаем, она и поплатилась возможностью остаться в директорском кресле навсегда. В учредителях всех странных фирм, по нашим неподтвержденным официально данным, фигурировал Дмитрий Машин - родной сын вице- мэра Татьяны Машиной.

Марину Борисовну вернули в "Жилищное хозяйство", а в насиженное кресло вернулся Давидчук. Все договоры с фирмами Дмитрия Машина он подписал в тот же день. Отблагодарил Маму*?

Как уверяют работники мэрии, вице-мэр Мама Машина сыграла не последнюю роль в возвращении Давидчука на насиженное место. А ещё по мэрии блуждают устойчивые слухи, что возрождение бизнеса "Димули" было жёстким условием, которое Татьяна Ивановна поставила Владимиру Михайловичу. Впрочем, мы ничего не утверждаем. Не можем мы быть уверены и в словах работников "Жилкомсервиса". Мы только предполагаем. А поэтому настоятельно просим дать правовую оценку бизнесу "Димули" Машина и благодушию гендиректора Давидчука людей компетентных:

1) прокурора г.Новодвинска Сапронова А.И.;

2) руководителя ИМНСN 3, советника Налоговой службы Шестакова В.П.;

3) главу МО "Город Новодвинск" (учредитель "Жилкомсервиса") Юрьева М.С.

Все ответы мы непременно опубликуем.

Сергей САБАНИН

* "Мама" - неофициальное "почётное звание" новодвинского вице-мэра Татьяны Машиной. Присвоено работниками МУП "Жилкомсервис" в бытность Машиной генеральным директором.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя