Пресса Архангельской области
 
197064817 197064817 197064817 -->


Правда Северо-Запада
1 ноября 2006 (43)
Анатолий БЕДНОВ

Вдоль по улице за подписями

На прошлой неделе завершилась очередная сессия Горсовета. Депутаты приняли ряд целевых программ на ближайшие годы. Темы самые злободневные - борьба с преступностью, экология, строительство жилья для молодых семей, пожарная безопасность в отдалённых уголках Архангельска. На реализацию программы "Семья и дети" будет выделено 39 миллионов рублей, причём более двух третей этой суммы должно быть потрачено из городского бюджета. Правда, средств на обеспечение детей кисломолочной продукцией депутаты не предусмотрели, сославшись на то, что эта задача - прерогатива областной власти.

Иванова засекли со "шпорой"

Из двух вариантов программы строительства жилья для молодых семей одну предложила мэрия, другую внёс зампред Горсовета Александр Иванов. Народные избранники предпочли мэровскую. Эта программа сможет осчастливить немногим более полусотни семей, в то время как проект Иванова - вдвое больше.

Квартиры, которые согласно ивановской программе должны строиться для молодых семей, были бы меньше по метражу, зато дешевле. Предусматривалось, в частности, возводить такие дома в местах, где уже есть готовая инфраструктура. Депутаты, однако, предпочли вариант мэрии, решив, что таким образом легче будет найти взаимопонимание с областной властью.

Во всяком случае, к этому настойчиво подталкивали их муниципальные чиновники. Депутат Иванов, весьма обескураженный выбором своих коллег, решил продемонстрировать некую "шпаргалку", которую будто бы руководство мэрии подсунуло депутатам: голосуй по-нашему или проиграешь. "Шпору" даже воспроизвели на сайте одного из информагентств. Что это: "чёрный пиар" или подножка мэру со стороны его собственного информационного департамента, в очередной раз решившего "расшибить лоб" в неумеренном рвении?

На борьбу с преступностью и правонарушениями в городе будет выделено 42 миллиона. Сумма явно недостаточная, что бы там ни говорили пресс-службы мэрии и Горсовета.

Писахова зря обидели

Депутаты решили регламентировать процесс переименования улиц, площадей, переулков и иных топонимических объектов. Отныне желающие сменить вывески на какой-либо улице Архангельска должны заручиться поддержкой не менее трёх тысяч земляков - именно столько подписей надлежит собрать инициаторам и предъявить их вместе с обоснованием переименования в общественную комиссию по топонимике. При этом с наименованием новых улиц проблем не возникнет. Только вот где они, новые? Разве что в дачных посёлках. Последнее на моей памяти наречение новых улиц произошло в конце девяностых - решением Горсовета на карте Маймаксы появились Карбасная и Ягодная.

Отрадно, что процесс имянаречения будет избавлен от политической конъюнктуры: у желающих переназвать, скажем, Красноармейскую в Белогвардейскую и обратно пыла поубавится. Вот только прибавится лишних хлопот у тех, кто выступает с действительно дельными предложениями. Ведь на карте города до сих пор нет имён Шергина, Писахова и ещё многих достойных людей.

С Писаховым, помнится, вообще вышел конфуз: решили дать его имя скверу на Поморской, поставить там деревянные изваяния персонажей писаховских сказок, а оказалось, что сквер был назван в честь Победы сразу после войны. Так что вопрос с увековечением Писахова, можно сказать, повис в воздухе. Будет ли на нашей улице писаховский праздник?

"Кровавые" архангельские улицы

Что касается наших современников, то добиваться их увековечения можно будет сразу после смерти. Предложение ввести десятилетний "срок давности", после которого только и можно подавать заявку на наименование улицы в честь имярек, депутаты не поддержали. Наверное, в принятии положения о топонимике есть резон. Ведь на протяжении десятилетий улицы нашего города нарекали так, как на душу ляжет.

В постсоветское время начали было бездумно, механически возвращать старые названия (даже городской референдум по этому вопросу провели в начале девяностых). Так улица Энгельса вновь стала Воскресенской, хотя о дореволюционной истории улицы там ничего не напоминает: церковь разрушили большевики, старая деревянная застройка ликвидирована в семидесятых, осталась пара домов. Уж лучше бы назвали главную магистраль города от железнодорожного вокзала до почтамта именем того же Писахова или Шергина. Такая же нелепица - переименование улицы Ванеева обратно в Садовую - сада там давным-давно нет, на его месте стадион "Динамо". Диктовалось это необходимостью убрать с улиц города таблички с именами большевистских деятелей.

Между тем абсурдность ситуации заключается в том, что никто из "упразднённых" из городской топонимики деятелей большевиком не был: социал-демократ Ванеев умер ещё до разделения РСДРП на большевиков и меньшевиков, Виноградов был беспартийным, а Левачёв и вовсе левым эсером. Зато имена запятнанных кровью большевиков Кедрова и Урицкого, гонителя свободной прессы Володарского на карте города остались!

Завершая тему сессии, упомянем о том, что депутаты отложили до следующей сессии вопрос о ежемесячной 150-рублёвой компенсации проезда в общественном транспорте для инвалидов третьей группы и детей-инвалидов. Депутаты намерены, проработав вопрос на комиссиях, в дальнейшем добавить к ним и другие категории инвалидов.

Ответственным за подготовку этого вопроса стал депутат Роман Зарипов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя