Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
15 ноября 2006 (45)
Светлана Боговая-Некрасова

НАО и Архангельская область: не отношения, а песня

13 ноября в Санкт-Петербурге должно было состояться подписание договора о(c)разграничении полномочий между Архангельской областью и(c)НАО. Но не состоялось - стороны заблудились. Вышло как в фильме "Ирония судьбы...".

В огороде бузина, а в Киеве - дядька

По информации пресс-службы администрации Архангельской области, в то время как в северную столицу для подписания многострадального документа прибыла делегация НАО во главе с губернатором округа НАО Валерием Потапенко, губернатор Архангельской области Николай Киселёв входил в здание Минфина в Москве. Он прилетел в столицу для обсуждения разграничения полномочий между регионом и(c)округом с(c)Алексеем Кудриным и(c)полпредом в(c)Северо-Западном округе Ильёй Клебановым. То есть практически за тем же, за чем его в Питере ждал коллега Потапенко. Диву даёшься: вроде, большая политика, а получается как в той песне: "Мы оба были, я - у аптеки, а я в кино искала вас:".

Скорее всего, встреча в Санкт-Петербурге была назначена ещё на прошлой неделе, то есть до воскресных событий в НАО. А в выходные в округе было на редкость шумно. Профсоюзы собрали на центральной площади Нарьян-Мара более тысячи человек. Для НАО - это внушительное скопление народа, если учесть, что в округе проживает около 40 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе администрации округа, на трибуне выступали учителя, студенты, депутаты, партийные деятели, пенсионеры. Одним из основных требований была отставка губернатора Николая Киселёва "за попытку решить проблемы своей территории за счёт жителей НАО, за срыв процесса подписания договора между округом и областью". Собравшиеся решили обратиться к Президенту России Владимиру Путину как к арбитру в отношениях НАО и Архангельской области. И резюмировали: "Ненецкий автономный округ должен быть полноправным субъектом в составе Российской Федерации".

"Я жДала тебя, так ждала:"

Не иначе, Николай Киселёв рванул в понедельник в Москву к Клебанову и Кудрину за поддержкой. Вряд ли его оставили равнодушным те лозунги, с которыми собрались люди на площади Нарьян-Мара: "Киселёва - в отставку!", "Киселёв довёл пенсионеров области до нищеты! Не хотим такой участи пенсионерам округа!", "Руки прочь от бюджета НАО!", "Округу - финансовую самостоятельность!", "Учителя против объединения!", "Хоть нас всего 40 тысяч, но мы тоже люди!". А в это время пресс-служба областной администрации заявила, что в округе "идёт манипулирование общественным мнением", и обвинила митинг - то есть больше тысячи человек - во лжи: "в распространении недостоверной информации о деятельности главы администрации Архангельской области".

А Валерий Потапенко, тем временем, всё ждал Николая Киселёва в Питере. По состоянию на полдень вчерашнего дня, договор подписан не был. И, как сообщил нашему корреспонденту по телефону губернатор НАО, неизвестно, будет ли подписан на этой неделе.

Напомним, цена вопроса - отчисления в бюджет Архангельской области не ниже уровня этого года, то есть не менее 650 млн рублей. Области, конечно, хочется большего - одним из её предложений было 50% бюджета НАО, то есть более 2 млрд. Говорят, обсуждалась так же цифра 1,5 млрд. А может, и все 4 млрд?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя