Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
15 ноября 2006 (45)
Амалия ГУРМАНИДЗЕ

Евгений МАТАЛЫГА: "На Центральный! И никаких шуток!"

В сегодняшней рубрике "Кулинарный флэш-моб на Центральном рынке" - кулинарные предпочтения самых весёлых и находчивых кадров Архангельска. В этом году КВНу исполняется 45 лет. В Архангельске лига КВН тоже ЕСТЬ. И она ЕСТ. А за продуктами самые находчивые люди города и области ходят на Центральный рынок. И тут никаких шуток!

На полном серьёзе своими креативными рецептами с нашими читателями делится директор Архангельской лиги КВН Евгений МАТАЛЫГА:

Только глинтвейн!

"Готовить будем старинный горячий напиток глинтвейн и печеньки к нему на закуску. Зачем нужно уметь готовить глинтвейн? А его вообще мало кто умеет готовить. Кроме того, это отличный способ заманить кого-нибудь "на пойдём ко мне, я приготовлю глинтвейн:" Тем более, что традиционно глинтвейн пьют в самое холодное время года - зимой, а в Архангельске можно - почти круглый год.

Заболел? Лечись глинтвейном! Восстанавливает силы после перенесённой болезни и сильного психологического истощения, полезен при простуде и гриппе.

Основа напитка - подогретое красное вино, сахар, корица или другие приправы: гвоздика, тимьян, кориандр, лавровый лист. На Центральном рынке - ЕСТЬ ВСЁ!

Важно:

- разыщите посуду, которая помнит ещё ваших предков, и деревянную ложку;

- самое подходящее для глинтвейна вино: красное, сухое, некрепкое. Можно дополнить глинтвейн маленькой порцией коньяка или бренди;

- глинтвейн не должен кипеть, оптимальная температура - не более 80 градусов, иначе вкус будет безвозвратно утерян (а на самом деле просто испарится алкоголь и получится "не то"). Для того, чтобы избежать закипания, нужно готовить глинтвейн на очень слабом огне. И ещё - глинтвейн не греют повторно! Поэтому пить надо всё и сразу, и это замечательно.

Подают глинтвейн в высоких прозрачных стаканах с ручкой или же в керамических чашках".

с мёдом и апельсином:

"Половинка апельсина, половинка яблока, 1 бутылка красного сухого вина, 4 ст. л. мёда, 12 бутонов гвоздики, 1 палочка корицы, 5 горошин ямайского (душистого) перца.

Яблоко и апельсин нарезать дольками, положить в кастрюлю. Влить вино, добавить мёд и пряности, размешать. Прогревать на слабом огне до температуры 80С".

с мускатным орехом:

- красное вино - 400 мл,

- коньяк - 75 мл,

- водка - 50 мл,

- сахар - 50 г,

- мускатный орех (тёртый) - по вкусу,

- гвоздика - щепотка,

- корица - 3 щепотки,

- душистый перец - 2 горошины.

Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влить остальные спиртные ингредиенты, разогреть, не доводя до кипения. Залить в термос, выдержать минимум 1 час".

Закусим!

Но 30 на 27 см -

уже невкусно

"Печеньками. Можно просто купить печенье на рынке. Там его много, оно всегда свежее и вкусное. Но если кто-то живёт по принципу "всё сам!", можно выпендриться. Этот рецепт песочного печенья с кардамоном был очень давно украден из индийской кухни.

Мы покупаем на Центральном рынке и только потом берём:

1 стакан (250 мл) сливочного масла комнатной температуры, 1 ч. л. толчёных семян кардамона. Кардамон покупаем там же, где и специи для глинтвейна. Как постоянному клиенту могут сделать скидку, если получится вызвать жалость у продавцов.

1/2 стакана (110 г) сахарной пудры, 2 1/3 стакана (300 г) неотбеленной пшеничной муки высшего сорта, 1/2 стакана (85 г) мелкой манной крупы, 1/4 ч. л. соли, 1/4 ч. л. пекарского порошка (соды).

Предварительно нагреваем духовку до 120 градусов. Взбиваем в миске масло с кардамоном. Затем, постепенно добавляя сахар, взбиваем до получения лёгкого, воздушного крема. Смешиваем муку с манной крупой, солью и пекарским порошком на листе вощёной бумаги. (Если вы используете орехи, добавляем их сейчас в сухие ингредиенты.)

Едем дальше: высы паем сухую смесь в масло и тщательно вымешиваем руками, чтобы получилось тесто. Но можно не париться и тупо взять миксер. У некоторых миксеров есть спирали для теста (сам не видел, но люди говорят). И вот этими спиралями на малой скорости, на первой передаче, перемешиваем.

Для следующего этапа нужна линейка с миллиметровой разметкой и швейцарские часы: и вилка ещё. Спрессуем тесто в прямоугольник 20 на 25 см на сухом противне (30 на 27 см будет уже невкусно!). Линиями на поверхности размечаем 24 печенья и протыкаем поверхность теста вилкой через каждые 2,5 см, но не увлекаемся, потому что процесс затягивает, и можно всё испортить.

Выпекаем в течение часа до бледно-золотистого (не коричневого!) цвета. Охлаждаем на противне в течение 10 мин. Осторожно разрезаем по намеченным линиям. (Если вы хотите посыпать печенье сахаром, сделайте это сразу же, как только вынули из духовки.) Если хочется, можно добавить к тесту четверть стакана размельчённых кешью, миндаля, фисташек или грецких орехов.

Приятного аппетита и тёплого вечера!"



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя