Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
15 ноября 2006 (45)
Инф.

Ужасы нашего ЖКХ

Народ мёрзнет - городские чиновники ведут себя, как дети из спецшколы

Мороз подкрался незаметно. Хотя наша газета о неготовности города к зиме неоднократно предупреждала. Читающие архангелогородцы запаслись дровами и обогревателями. Читающие городские чиновники, видимо, поржали и отложили тревожное сообщение в стол. С начала недели мало где (элитные хаусы в расчёт не берём) температура в квартирах достигала +15 градусов. Причина тому, по версии мэрии (озвучил начальник управления ЖКХ Чурносов), в низкокачественном топливе. Полагаем, ошибается.

Читайте газеты, это полезно

Начало недели ознаменовалось двухсторонней истерикой на тему ЖКХ. Замгубернатора Войков накатил на мэрию. Мэрия - на него. Население смотрело перепалку по покрывшемуся инеем телевизору. Теплее от этого никому не стало. Даже не будем вникать в смысл сказанного. Напомним лишь, что ещё в номере от 9 августа мы привели цитату того же Чурносова, который заявил, что ОАО "Архангельская генерирующая компания" в случае неурегулирования отношений с ведомственными поставщиками теплоэнергии "вынуждено будет обратиться в арбитражный суд".

Мы предупреждали - зима близко! Где они, эти иски в арбитражный суд? Скоро прокуратура сама напишет. По фактам массовых замерзаний людей с ЛДК-4. Там ни АГК, ни мэрия ни о чём с собственником так и не смогли договориться. Где вы были раньше с вашими исками? Теперь поздно. Температуру в квартирах жителей посёлка уже не меряют, чтобы не совершать лишних телодвижений. Местные сидят, закутавшись в тулупы, боятся высунуть руку из "кокона".

Неисполнительная власть

Архангельск, набережная Северной Двины, дом 32, корпус 2, квартира 7. Безработная Лидия Крутцова живёт здесь со своей восьмилетней дочерью. Полквартиры мало чем отличается от неотапливаемого сарая. В августе здесь рухнула печь. Из трещин шириной с добрый десяток сантиметров сквозит, как на улице. Сама печь подперта досками. Ходьба по кухне от этого напоминает полосу препятствий.

Дом непригоден для жилья. Ещё два года назад Лидию ПО РЕШЕНИЮ СУДА должны были переселить. Но поскольку адекватных условий проживания ей предложено не было, женщина с девочкой вынуждены жить в холоде, ежедневно опасаясь, как бы рухнувшая печь не похоронила под собой всё их убогое жилище. Нет, кстати, в квартире и унитаза: он после аварии просто ушёл под дом.

"Я много писала, жаловалась, но чиновникам всё по барабану, - сетует Крутцова. - Ко мне ходили целые делегации, ужасались моим жилищным условиям. Но поахали и ушли. А мы остались!" Сейчас женщина ждёт, что хоть через два года, но городские власти исполнят-таки решение суда. Подозревает, что жить тут придётся, пока дом сам не развалится: как раз тот случай, когда время играет мэрии на руку.

И это - центр города. Пижонское место напротив Центрального рынка, окружённое со всех сторон торговыми центрами. Но сейчас этот участок под застройку никто не купит: новому собственнику придётся в качестве нагрузки заняться расселением. Поэтому и ждут, видимо, когда дома сами рухнут.

Чёрный список АрхЖКХ: избранное

Мало? Нам ежедневно поступают сигналы от жителей практически всего города, в квартирах которых холодно, дует; которых затопило и так далее и тому подобное. Урицкого, 44. Деревянный дом. В 1996 году сделали капремонт, после которого всё пошло косяком. Лопнул унитаз, полы стали, как в камере. Многие жильцы за свой счёт поставили новые батареи. "Дом надо выставлять на конкурс ледовых скульптур", - уверена жительница одной из квартир Лариса Ивановна. Ей, кстати, эту квартиру дали как льготнице. А льготу она получила, потому что больна туберкулёзом. Представьте: у человека проблемы со здоровьем, а его пихают в промороженную халупу. Стоки с крыши делал, наверное, тоже нездоровый человек: они построены так, что вода течёт прямо на стены. Замерзает - и получаются огроменные сосулины.

Третий лесозавод. Дом 93-й серии на Калинина, 21. Температура в квартире - 14 градусов. И такая "петрушка" уже несколько лет. Жильцы ходят по квартирам в фуфайках и валенках. На лестничных площадках гуляет ветер.

"Ремонт? Никогда не делали. Ну разве что косметический в подъездах. Как-то лет 12 назад вроде был", - говорит жительница дома Татьяна Игнатьева.

Попова, 55 ("деревяшка"). Дом упал со свай и покосился. Люди сами замазали монтажной пеной образовавшиеся в квартирах щели. На запрос в мэрию пришёл ответ: дом пригоден для проживания. Но пообещали капремонт. Обещание прозвучало несколько лет назад. Исполнения ждут до сих пор.

Ещё адресов? Воскресенская, 112, Кедрова, 37, корпус 2, Советская, 51: то канализацию затопило, то батареи не греют, то просто дует изо всех щелей. Интересно, в мэрии такой список есть? И, если есть, в него хоть когда-нибудь заглядывают? Мне ежедневно звонят люди, живущие в адских условиях. Но почему-то никогда не звонили довольные службами ЖКХ и не просили отблагодарить за очередной ремонт.

Считаю, на город просто забили. Валят на некачественный уголь, на недобросовестных поставщиков, на что угодно. Так обычно школьники начинают объяснять у доски, почему не выучили урок. Разница в том, что дети - они не такие наглые, они стесняются и чуть ли не прощения просят. У нас же, согласно этой аналогии, дети-переростки. Или мы просто имеем дело со спецшколой?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя