Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Сергей САБАНИН, Светлана ГАВРИЛОВА

"Я болел за храм, как за ребёнка"

В воскресенье в Новодвинске освящали каменный храм Святого Духа. Странное было чувство: вот говорят, что чин освящения - это как точка, какую писатель, например, ставит в конце последней строки на самой последней странице. Или подпись художника в углу завершённой картины. Ну, то есть - всё, конец, больше к этому полотну не возвращаюсь. Но тут было наоборот: головокружение, как у малыша, который стоит над ручьём и собирается запустить свой первый кораблик. Или как у женщины, когда врач отсекает пуповину, разделяя её и ребёнка. Выносила, родила - "построила"! - и теперь до конца дней своих за него в ответе:

За два дня до освящения мы говорили с настоятелем новодвинского прихода игуменом Александром. Он рассказывал, каким будет праздник: первая литургия в новом храме, концерт с участием архиерейского хора и Северного народного хора, вечером фейерверк, приедет духовенство не только из области, но и из Москвы, Пензы, Сочи. Говорил устало - этот разговор явно оторвал его от редкой минуты отдыха. И на традиционный вопрос об "искушениях, которые всегда сопровождают благое дело", только покачал головой:

"Много всего было. Но я сейчас не хочу говорить об этих искушениях. Чего тут старое перетряхивать... Строительство окончилось. Всё было - и скандалы, и ругань. Но конец - делу венец, так говорят? И со строителями мы спорили, но в результате всё получалось по-нашему. Думаю, знаете, отчего. Оттого, что я душою болел. Как за своего ребёнка, наверное, да? Мне кажется, так заботливый родитель всегда знает, что нужно его ребёнку, - ведь он знает его характер, болезни, капризы и так далее. И знает, что он хочет от него добиться, что он хочет из него "вылепить". Отец или мать "лепит" путём воспитания, мы - путём строительства".

Отец Александр говорит, город сам себе построил храм. Тридцать миллионов насобирали небольшими пожертвованиями, требами, платой за свечи. Продали сорок тысяч строительных кирпичей по десятке за штуку. Так что это - 400 тысяч рублей: Даже не шестая часть! Практически не было крупных "купеческих" вложений - городские предприниматели остались в стороне. За редким исключением - к Пасхе, Рождеству кто-то по три-четыре тысячи вносил. И всё. Многие отстранились принципиально - считали настоятеля "коллегой". Приход сдаёт в аренду помещения молельного дома. И все думают: доход! А "доход" шёл в строительство - до копеечки. Все шесть лет стройки деревянная Покровская церковь ремонтов не видела, молельный дом - тоже. В комнате благочинного шести районов штукатурка отваливается, кому расскажи - не поверят:

"Конец - делу венец, - повторяет он ещё раз. - Я хочу, чтобы этот храм стал для новодвинцев любимым, тёплым домом. Ведь собираемся в храме, чтобы помолиться, а молимся в первую очередь о нашем обществе, о горожанах, о самом городе - и просим Бога о благодати на наш город. Молитва же - она, как мысль: может стать материальной".

:Через два дня, на первой Божественной литургии, которую проводил владыка Тихон, игумену Александру вручили награду Патриарха - крест с украшениями. Получил наперсный крест отец Максим. Иеромонах Иона прямо здесь, в новом храме, был рукоположен в игумена. А ещё на этой литургии храм "заговорил". То есть ещё полгода назад нам казалось, что вот они, первые храмовые слова, - когда повесили на колокольню Благовест и отзвонили первый колокольный концерт. Всем так казалось. А в воскресенье стали потрескивать тихонько первые свечи, за вратами алтаря застучали молотки - ритуальные кованые гвозди входили в престол Господень, плеснулись о стену капли святой воды, зашептали прихожане "благословите, благословите". Жизнь началась! За которую город теперь в ответе - город, который сам себе построил храм.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя