Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Сергей САБАНИН, Светлана ГАВРИЛОВА

Сирота Приморская

Погорельцы год просят помощи, а чиновникам - да гори оно синим пламенем!

Чтобы сегодня попасть в деревню Сопушкино из Новодвинска, надо перейти по льду Северную Двину, а потом - по шаткому подвесному мостику речку Сопушенку. Лёд в ноябре ещё аховый, на берегу висят красные жестяные флажки-предупреждения, чтобы никто не вздумал рисковать. Но народ всё равно ходит: у многих новодвинцев в Сопушкино родовые дома и урожай в погребах, а то и близкая родня живёт. Год назад, 16 ноября, река была - снежная каша. Теплоход уже больше недели как не ходил, но и лёд ещё не встал...

АЦБК и мэрия:

моя хата с краю...

Так до сих пор и неизвестно, отчего вдруг ранним утром в деревне начался пожар. Дома в Сопушкино большие и крепкие, многие построены ещё при царе, на совесть. Но беда: близко друг к другу, расстояние между ними - от силы метров шесть. Поэтому вспыхнули, как снопы соломы, чуть ли не разом.

Дом Виктора Ивановича Вологдина отстояли соседи. Сам он приехал из Новодвинска на катере со спасателями МЧС - было уже минут пятнадцать десятого утра. К тому времени сгорело 11 домов, четыре сарая, четыре автомобиля и пять катеров. Три дома, которые тоже едва не полыхнули, спасли местные жители. Воду таскали из колодцев, да ещё из реки, вручную - 150 метров!

"Опоздали! - сокрушается Вологдин. - А всё почему? МЧС привозит пожарную помпу к пристани. У нас же там ветхая деревянная лестница на ладан дышит. При том, что помпа не меньше двухсот килограммов весит. Пока они её спускали, потеряли много времени - не меньше часа. Просились на биржу АЦБК, но ответ был один: предприятие частное, мы вас на нашу пристань не пустим. А ведь есть же у комбината и катера свои, и пожарная часть - почему не помогли? Я побежал в новодвинскую мэрию, хотел просить, чтобы организовали переправу. Там Михаил Берёзкин, начальник отдела городского хозяйства, сказал как отрезал: это не наш район, не наша зона и заниматься мы здесь ничем не будем".

"Не положено!"

Так люди остались без домов и урожая. Почти все - новодвинцы, потому по простоте душевной обратились за помощью к новодвинским властям. Получили матпомощь - по три тысячи рублей каждому. Потому что Сопушкино - это Приморский район, Лявлинский сельсовет и к Новодвинску вроде никаким боком не относится. Написали в администрацию Приморского. Пришёл ответ, датированный 13-м апреля и подписанный главой Юрием Сердюком: мол, ваши дома в нашем реестре муниципальной собственности не состоят, являются частным домовладением, меры первичной пожарной безопасности вы должны были принять сами, а тушить - противопожарная служба Архангельской области. За возмещением ущерба обращайтесь к лицу, виновному в пожаре. Погорельцы только руками развели: кто виноват в пожаре - до сих пор неизвестно. Были разговоры то о мальчишках, "с огоньком" отдохнувших тут на каникулах, то об охотнике за цветметом, который огнём "заметал следы"...

Недавно погорельцы написали депутату облсобрания Александру Новикову. Тому даже удалось внести вопрос в повестку дня ближайшей сессии. Была надежда: а ну как расщедрятся депутаты и выделят на восстановление деревни средства из какого- нибудь резервного фонда. В прошлый четверг вопрос рассмотрели. Денег на Сопушкино не нашли. "Если и ваша газета нам не поможет, будем обращаться к уполномоченному по правам человека Надежде Ахраменко. И выше, - не сдаётся Вологдин. - А то теперь придумали, что нам ничего не положено, потому что не деревня это, а дачи. Но мы же все дома унаследовали от своих родителей, которые в приморских совхозах работали. Кто погорел из местных - те налоги платили в Приморский район. Одно слово, не деревня - сирота..."



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя