Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
29 ноября 2006 (47)
Василий НАБИТОВИЧ

Коммунальная битва за "тапки"

То, что сегодня творится на коммунальном рынке Архангельска, специалисты оценивают одним словом - бардак. В областном центре развернулась настоящая борьба за муниципальную собственность среди управляющих компаний. Естественно, трущобы в расчёт не берутся. Битва разгорается за элитное жильё, как правило, в центре города. Главный принцип, которым до сих пор руководствуются эти компании при выборе своей "жертвы": "кто первый встал, того и тапки". Вот только жизнь показала: если в ваш дом пришла управляющая компания - это ещё не значит, что все коммунальные беды остались позади. "Веселуха" только начинается.

Деньги вперёд!

На сегодняшний день в Архангельске действует около двух десятков управляющих компаний. Часть из них сами намерены заниматься обслуживанием жилья. Для этого у них есть все необходимые ресурсы. К ним относятся компании "Торн", "7 дней" и другие. А есть компании-управленцы, которые выступают чисто посредниками между жильцами и подрядными организациями. Как правило, для этого необходимы разве что стол и авторучка. Всё это, к примеру, есть у компаний, которые входят в так называемую ассоциацию управляющих компаний "Управдом". Говорят, ребята из этой ассоциации грешат тем, что выставляют счета на месяц раньше. Услуг, естественно, жильцам предоставить ещё не успели, а деньги им - вынь да положь.

Козлы в огороде!

Законодательство не всегда на стороне жильцов. К примеру, оно устанавливает, что выборы компании-управленца проходят путём голосования. Однако механизм контроля за ним закон не предусматривает. Выборы могут состояться. Однако участвовали в них люди или нет - проверить невозможно. Гипотетически подтасовать результаты голосования представителям компаний ничего не стоит. Ведь даже процедура подсчёта голосов - и та в руках потенциальных "управленцев". Кстати, подозрения на факты подтасовки голосов при выборе управляющей компании в Архангельске уже есть.

Коммунальные беспредельщики

Пожалуй, главным беспредельщиком на коммунальном рынке Архангельска называют Управляющую компанию "Домком". Настораживает, как она проводит выборы. Рассказывают, ребята, называющие себя представителями этой фирмы, внаглую ломятся в квартиры. Требуют подписать договор. И практически тут же выставляют счета за обслуживание, причём почему-то под роспись жильцов. За что? Видимо, за настойчивость.

А вот ООО "Городская управляющая компания" нынче вообще в поле зрения прокуратуры. Эта компания, по сообщениям сайта мэрии города, за полгода ничего не сделала для подготовки к зиме жилого дома по адресу Бадигина, 24. Подвалы не закрыты, в квартирах дубак. Однако перерасчёты компания делать не собирается. Хотя, согласно договору с жильцами, обязана. За октябрь управленцы предъявили оплату за отопление не по утверждённому тарифу 15 рублей 54 копейки, а по 19 рублей 50 копеек с квадратного метра. Единственное, что успела сделать компания - провести косметический ремонт входных дверей в подъезды. При этом счёт выставлен на 20 тысяч рублей.

Кошмар на Ломоносова

Визитная карточка управляющей компании "7 дней" - это две пятиэтажки по адресу Ломоносова, 16 и 18. О коммунальном ужасе, который творится здесь, мы уже писали неоднократно. На минувшей неделе вновь заглянули сюда. Мало что изменилось. "Как в послевоенном Грозном", - говорят жильцы этих домов. На лестничных площадках - срач. Стены буквально осыпаются. Окна в подъездах выбиты. Трубы в квартирах практически полностью сгнили. Из подвала несёт испарениями. Люди регулярно обращаются в свою управляющую компанию - бесполезно. Мало того, не так давно между домами разрыли теплотрассу. Так всё и брошено. Скоро морозы, а трубы абсолютно голые. Жильцы бьют тревогу, а компании, складывается впечатление, пофиг.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя