Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 ноября 2006 (44)
Денис ИЧЁТКИН

Мэром заинтересовался ОБЭП

"Сегодня в мэрию Архангельска пришла комиссия с целью проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности мэрии города, созданная по решению губернатора Архангельской области Николая Киселёва, - заявил вчера мэр Александр Донской. - Эти противоправные и незаконные действия предприняты вследствие моего официального заявления о моём участии в выборах Президента России". Основанием работы ревизоров, как указано в распоряжении руководителя КРУ Антонины Извековой, является Бюджетный кодекс РФ и поручение заместителя Главы администрации Архангельской области Юрия Шевелева.

По словам директора муниципально - правового департамента мэрии Архангельска Жанны Миндер, проведение ревизии муниципального образования "Город Архангельск" не входит в компетенцию контрольно-ревизионного управления администрации Архангельской области, поскольку, согласно пункта 2.1 статьи 157 и статьи 270 Бюджетного кодекса, органы финансового контроля, созданные в субъекте Федерации, вправе проводить проверки местных бюджетов только в том случае, если они являются получателями межбюджетных трансфертов из областного бюджета и только в части использования этих средств. На это же и прямо указывает Положение о контрольно-ревизионном управлении администрации области от 12 июля 2002 года.

Кроме того, ревизоры представили письмо и. о. заместителя начальника УВД Архангельской области Александра Васькина с просьбой провести подобную проверку в связи со "служебной необходимостью". Однако ст. 11 Закона РФ "О милиции" дает органам внутренних дел право требовать проведения проверок и ревизий ТОЛЬКО при проверке данных, указывающих на признаки преступления, при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.

Для проведения такой ревизии необходимо мотивированное постановление начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя, чего представлено не было. Такова точка зрения мэрии.

Мы попросили прокомментировать произошедшее пресс-службу областной администрации. Там нас заверили, что никакого заказа в проверке искать не стоит. "Это была плановая проверка и инициирована она была ОБЭПом". Так что, Александр Викторович, кипиш поднимать рано, по крайней мере, пока:

Ищут во всех НОРКаХ

УВД Hенецкого автономного округа объявило в розыск бывшего и.о. первого вице- губернатора HАО Игоря Hорко. "В связи с невозможностью установить местонахождение Норко мы вынуждены объявить его в окружной розыск", - сообщили в пятницу в УВД НАО.

Как передаёт "Интерфакс", в окружном УВД уточнили, что в пятницу отдел уголовного розыска направил в местные СМИ обращение к жителям округа с просьбой об оказании помощи в установлении местонахождения Hорко, при этом вознаграждение и анонимность за информацию гарантируются.

Hорко разыскивается в рамках возбуждённого в отношении него уголовного дела, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК (превышение должностных обязанностей лицом, занимающим государственную должность). Уголовное дело в отношении Hорко возбуждено 3 августа 2006 года на основании прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства администрацией HАО, которая проводилась в июле этого года. Однако обвинение Hорко предъявлено не было, мера пресечения не избиралась.

Hорко занимал должность первого вице-губернатора в команде арестованного экс- главы HАО Алексея Баринова, который обвиняется в мошенничестве в крупных размерах в период 1999-2000 годов, когда он занимал должность генерального директора ОАО "Архангельскгеолдобыча".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя