Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Соломон ГРИНВИЧ

Заведение мадам Машиной

Разве может администрация Новодвинска держать на балансе бордель?

В советские времена легендарные новодвинские бани славились отменным сухим паром. Отдохнуть душой и телом сюда съезжались и преподаватели Архангельского музыкального училища, и партийные функционеры. Сегодня здание бани напоминает облупленное варёное яйцо - так с него кусками отваливается краска. И известность ему приносят отвратительный ремонт парилки, который здесь провели в 2004 году, да перманентная смена руководства. И каждая метла метёт по-новому.

Если Александр Мартюшев за годы своего директорства просто поменял привычную вывеску "Щедрый жар" на малопонятную "Блеск", то Ольга Суханова, взойдя на банный престол, значительно расширила перечень услуг:

Главная задача новодвинских муниципальных бань, в отличие, скажем, от коммерческих столичных Сандунов, - чисто социальная: обеспечить помывку людям, лишённым личных ванн. Кроме того, со скидкой здесь парятся ветераны-льготники - правда, в особые дни, предварительно выстояв очередь за талончиками в комитете по вопросам местного значения. Время старикам отведено не самое удобное: с утра и до обеда, да и скидка не так велика. Но ветеранам выбирать не приходится. Вот и стоят бабушки и дедушки с восьми утра перед банным входом, надеясь помыться- погреться без толчеи и давки.

Зато по вечерам у парадного входа собирается публика иного сорта: бывает иномаркам и джипам тесно у ободранного банного фасада. Что их привлекает?

В частной газете "Навигатор Новодвинска", которая контролируется директором департамента информации и общественных связей мэрии Архангельска Евгением Удалкиным, пояснение: реклама некоей круглосуточной сауны. Адрес сего заведения с точностью до буквы совпадает с адресом бань МУП "Блеск", телефон указан только мобильный:

"Жрица на чайнике"

На другом конце провода приятный голос дамы лет сорока: "Сауна? Конечно, можно. В какое время? Пятьдесят процентов предоплата". Та же дама, видимо, предоплату и принимала. Я чуть было не отказался от своих грязных подозрений: сидит скромная женщина, крестиком вышивает, - и спокойнёхонько отправился в сауну на следующий день в заказанный час.

На входе ребята-охранники потягивали водочку, вкусно заедая тонко нарезанным лимончиком. Я нарочно громко прозвенел своими бутылками пива, которое купил в соседнем магазине. Ноль реакции. Хоть ящик проноси. Зато новенькая девушка- банщица, едва поздоровавшись, взяла быка за рога: давайте сначала расплатимся. С меня состригли три сотни, причем сдачу с пятисотки не дали: подождите, мол. Это плюс к тем трёмстам рублей, которые я уже внёс предоплатой. Итого шестьсот за два часа. На меньшее время здесь клиента просто не берут.

И понятно, почему. Только успел раздеться, как моё уединение нарушила банщица. "Вы один будете?" - хлопает накрашенными ресницами. "Конкретнее?" - ошеломлённо прячу под простыню своё мужское достоинство. "Не будем скромничать", - томно улыбается девушка. Подтянув повыше простыню, подыгрываю: "Почему бы и нет".

Первую в своей жизни девушку по вызову решил дождаться в потельне (так называется парилка сауны). Надо же расслабиться, прогреться: Но в кабинке едва тепло. Воды плеснул - хоть бы слабенькое шипение. А ведь прошло пятнадцать минут оплаченного времени.

Сунулся в бассейн. Задержал дыхание, приготовился с головой нырнуть, глядь - справа плывёт какой-то мусор. Листья от банного веника! А ведь убеждали, что воду в бассейне меняют - провели, показали: вот, мол, после тех клиентов воду слили, вам новую набираем. Уже полбассейна. А может, ловкость рук и никакого мошенничества: СПУСКАЛИ только полбассейна?

В одном хваткая банщица не подвела: девочек привезли через 20 минут. Сутенёр лет 30-ти выставил на выбор двух окоченевших цыпочек - в дублёнках в стиле "баба на чайнике", с ярко-красными губами и синими от мороза носами. Хотел обеих взять, так стало жалко. Пусть бы согрелись девчонки, чаю попили. Но их спутник огорошивает: 600 за час. За одну. Правда, умеют почти всё. Даже садо-мазо? Даже садо-мазо! И деньги вперед. Я молча кивнул на ту, что посимпатичнее - крашеную блондинку с более или менее сносной причёской. И побрёл в сторону потельни.

Бэушная "резинка"

в душевой

А там по-прежнему не потелось. Когда мы с моей новой знакомой снова попытались поддать, печка, как и в первый раз, равнодушно промолчала. Зову банщицу, чтобы узнать, как поднять температуру. Тут она, любезная, делает круглые глаза и ойкает: " А я тэны включить забыла!". Низкий ей поклон, врубила сразу на максимум. Через десять минут мы пропеклись, как ватрушки, и, наплевав на санитарные нормы, полезли в нечищеный бассейн, потом в душевую.

А в душевой от задней стены отлетела плитка, и в образовавшейся нише покоится кое-что поинтереснее берёзовых листьев - одинокий презерватив. Я бы согласился расценивать его как некий символ или как напоминание. Если бы изделие не кричало своим запахом и внешним видом о том, что было давно и весьма плодотворно использовано. То же самое мы обнаружили и в потельне, в канализационном люке. Только вместе с бэушной "резинкой" там валялись во множестве пивные пробки.

: На выходе те же ребята-охранники пили водочку с лимончиком. "Давай с нами на посошок, - протянул один стопку. - Но учти: только на посошок". Поблагодарил, а они: "Как не выпить, когда такой спокойный клиент попался?!" - "А что, бывают буйные?" - "Спрашиваешь! Иначе бы мы тут не сидели".

А двухсотрублёвую сдачу с пятисотки я так и не дождался. Интересно, что включила в неё банщица? Прокат куцей простыни? Массаж воротниковой зоны - единственную услугу, которую всё-таки спросил со своей "жрицы"? Или тот самый посошок с лимончиком на выходе?..

Большакова,

Машина и Ко?

Факты, как говаривал товарищ Сталин, вещь упрямая. Помещение муниципальной бани отныне предоставляют проституткам, чтобы те могли заниматься "профессиональной деятельностью", - это факт. Без ведома властей такая трансформация произойти не могла по определению - это факт столь же неоспоримый. Остаётся лишь дать этим фактам свои комментарии.

Как только пост вице-мэра по вопросам городского хозяйства заняла Татьяна Машина, в кресле директора МУП "Блеск" тут же оказалась бывший профсоюзный лидер "Жилкомсервиса" Ольга Суханова.

Едва заняв это в прямом смысле тёплое место, Ольга Николаевна передала одну из "блестящих" саун частному предпринимателю, некоему Д.В. Большакову - реквизиты именно этого безвестного ЧП выбиты на чеке ККМ (см. фото), который выдали вашему покорному слуге. И вот какой вопрос не покидает меня теперь: а не является ли настоящей хозяйкой круглосуточного бизнеса Светлана Александровна Большакова, в девичестве: Машина. Родная дочка, птенец знаменитого семейного гнезда грозного вице-мэра Татьяны Машиной?

По информации из частных источников, г-жа Большакова вот уже третий год сидит в отпуске по уходу за ребёнком.

Говорят, что Ольга Суханова уже кусает локти: такую выгоду упустила из своих рук! Поэтому не надо удивляться, если скоро вторая сауна отойдёт в аренду самой Ольге Николаевне. Тем более, что конфликтов с гнездом Машиных у неё не возникнет. А вот за родной город становится страшновато. Если наши многоуважаемые "мадам" всерьёз не возьмутся за поддержание санитарии и гигиены в своих заведениях, то в ближайшем будущем богатых новодвинцев ждёт эпидемия вензаболеваний, а бедных - эпидемия педикулеза.

Соломон ГРИНВИЧ

От редакции:

Автор высказал своё субъективное мнение. А мы хотели бы получить и опубликовать официальные ответы на следующие вопросы:

- Не считает ли прокурор Новодвинска А.И.Сапронов, что в МУП "Блеск" имеет место нарушение статьи 241 УК РФ (организация или содержание притонов для занятия проституцией)?

- Не считает ли руководитель ИМНС N 3 В.П. Шестаков, что слишком давно не проверялась касса ПБОЮЛ Д.В. Большакова (номер ККМ 00091782)?

- Не пора ли мэру Михаилу Юрьеву направить бригаду из контрольно-ревизионного управления для углублённой проверки финансовой дисциплины в МУП "Блеск"?

- Как относится настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы игумен Александр к тому, что в стенах муниципальной бани, что в полусотне метров от храма, процветает блуд и разврат?



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя