Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Инф.

Коммунальная зима

"Висан" в ЖКХ - страшнее ядерного оружия

Беды жителей Архангельска - не от изношенности сетей или недоумия, а от корыстолюбия и беспредела частного бизнеса. Этот тезис в очередной раз уяснили для себя жители дома на Воскресенской, 116, что в привокзальном районе Архангельска. К отключениям здесь привыкли давно, но в морозы свет стал пропадать всё чаще. Оказалось, что причина - не в обогревателях, а в частном подрядчике, который ухитрился за немалую сумму присоседить к электросети дома дополнительных потребителей - ларёчников.

Частник устроил тЁмную своим клиентам

А началось всё с того, что осоловевшие от морозов жители дома несколько недель были вынуждены пробираться к своим квартирам в потёмках: не работали лифты, не было света в подъездах. Как в любом старом доме, крыс здесь гораздо больше, чем людей. И темнота для них - лишний повод погулять по подъезду да побегать по шатающимся в нём людям.

Население такое положение вещей задолбало - обратились в "Электросети". Там им ответили: "У вас большая перегрузка сетей, наверное, постоянно включены обогреватели". Но жители пошли дальше - заглянули в щитовую. Виной перегрузок оказались, к их удивлению, совсем не обогреватели, а левые кабели, подключённые к электросистеме дома. Вычислить теневых абонентов оказалось несложно - кабели вели прямёхонько к ларькам, расположившимся вокруг дома.

У владельцев ларьков жильцы выяснили, что подключения эти далеко не левые: они санкционированы компанией "Висан", обслуживающей дом на Воскресенской, 116. Получается, тёмную для людей устраивала организация, которая призвана блюсти их интересы. За их же деньги.

Коммунальных вампиров ждёт Колыма

Бригаде "Правды Северо-Запада" удалось побеседовать на эту тему с начальником "Висана" Татьяной Буяченко. Журналистов здесь явно не ждали и даже отговорки придумать не смогли. Начальница то говорила, что сети изношены, то валила всё на "Электросети", которые постоянно проводят ремонт и отключают электричество. Но свет отключают даже ночью. Что, в "Электросетях" такие энтузиасты, что ремонтируют многострадальный дом круглосуточно на протяжении полугода? Ха-ха-ха, какое глупое оправдание!

А вот насчёт изношенности она права. Тут всплывает тема инвестиций (ликвидация проблемы изношености), ведь с людей дерут по максимуму, во всех этих максимумах есть инвестиционная составляющая. Куда она идёт, где деньги? Но возникает и другой вопрос: как мог "Висан", зная об изношенности электросети дома, подключить к нему ещё почти с десяток ларьков? Коммерческий интерес фирмы понятен: каждый ларёчник несёт в обслуживающую организацию немалую сумму, а на людях много не заработаешь. Но злоупотребление полномочиями в корыстных целях - это уже уголовная статья. А если в результате отключений кто-то пострадает? Например, крыса укусит, человек с лестницы упадёт и сломает ногу? Тогда руководству "Висана" грозит как минимум Колыма.

По 800 рублей откатов с ларька?

Пообщались мы и с владельцами ларьков. У них на "Висан" тоже зуб имеется. Оказалось, что компания взимает с каждого ларька кроме платы по счётчику ещё по 800 рублей в месяц. Основание платежа - "за транспортировку электроэнергии". Дальше - на заметку прокуратуре. Пожелавший остаться неизвестным сотрудник департамента по тарифам и ценам администрации области сообщил, что "Висан" не утверждал в ДТЦ такого тарифа, а значит, берёт деньги незаконно. Ау, налоговая! Пересмотрите ещё раз отчётность компании за минувший год: есть ли там 800- рублёвые счета? Полагаем, что нет. Скорее всего, 800 рублей - это некий откат, который фирма берёт по-чёрному с ларьков, естественно, не проводя их ни через какую бухгалтерию.

И откуда вообще взялась такая сумма? Другие организации - тот же "Торн", например, - берут по 20 копеек за киловатт переданной энергии. Этот тариф в ДТЦ утверждён. Ларёчникам такая система намного выгоднее: летом, когда они используют только одну лампочку, платить в итоге - вместе с суммой по счётчику - приходится не больше 100 рублей в месяц. В случае с "Висаном" сумма в 800 рублей неизменна. Ларёк может вообще не работать, но платить обязан! Такие порядки до боли напоминают обыкновенный рэкет - типичный "абонемент".

Архангельск ждёт коммунальная зима

В итоге некоторых владельцев ларьков ситуация достала до такой степени, что платить по 800 рублей они больше не хотят. Чем это обернётся для них - пока неизвестно. Возможно, что привлечённые к тому времени к ответственности руководители компании не успеют перерезать кабель. Но, даже если и сотворят подлянку, у владельцев торговых точек есть альтернатива: они могут подключиться к сетям "Архэнерго" и платить законно, по утверждённому тарифу. Экономия в итоге составит, по самым скромным подсчётам, до 500 рублей в месяц. Для бизнесменов это, конечно, сумма небольшая, зато хозяин "Висана" не сможет купить себе новый джип. Поговаривают, один такой автомобиль стоимостью более миллиона рублей он приобрёл совсем недавно. Но ничего - есть не столь отдалённые места, где дорог нет, разве что лесовозные: но по ним зэки на лесоповал пешочком ходят.

Вот вам и последствия коммерциализации ЖКХ. Центр города дали на откуп частному бизнесу, который хапает откуда можно. Обдирает всех, у кого хоть что-то осталось. А страдают обычные люди. "Спасибо" за это следует сказать гражданину Орлову Петру Петровичу, который стоял у истоков введения этой системы. Мол, частный бизнес и вложениями поможет, и отрасль рентабельной сделает. Вышло совсем наоборот. Хапуги добивают ЖКХ, высасывая из него последнее. Если беспредел продлится ещё пару лет, ЖКХ стараниями таких частников, как "Висан", развалится совсем: останутся только тёмные и замороженные дома. Не видать нам "ядерной зимы" - раньше погубит коммунальная.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя