Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Денис Ичёткин

Крупчак на сене - 2

Леспромхозы "Титана" загибаются - хозяева жируют

В распоряжении нашей редакции оказался документ, который позволяет ответить на вопрос о том, почему банкротятся леспромхозы "Титана", а сотни, тысячи людей из глубинки остаются без средств к существованию. Этот документ - отчёт и.о. начальника отдела по работе с предприятиями ЛПХ ГК "Титан" Хмелюка перед заместителем гендиректора по экономике и финансам ОАО "Архангельский ЦБК" Белоглазовой. Суть бумаги в двух словах: леспромхозы загибаются, и это серьёзно.

Страшные показатели леспромхозов:

Вот только часть отчёта (орфография и пунктуация первоисточника сохранены):

"ОАО АК "Вельсклес": большой износ лесозаготовительной техники - по тракторам 79%, по бензопилам 95%, следствие чего - частые поломки и выход из строя узлов и агрегатов, челюстные погрузчики леса - 100%, трелевочного трактора - 95%, лесовозные автомобили - 95%.

ОАО "Дмитриевский ЛПХ": заготовка не выполнена из-за большого износа трелевочных тракторов и плохой работы лесопунктов.

ОАО "Лешуконский ОПХ": предприятие находится в крайне неудовлетворительном финансовом положении, низкая производительность.

ООО "Пинежьелес": план по трелевке не выполнен из-за неудовлетворительного состояния трелевочной техники.

ОАО "Устьпинегалес": Предприятие находится под процедурой внешнего наблюдения.

ОАО "Усть-Ваеньга Лес": Предприятие находится на процедуре банкротства: конкурсное производство.

ОАО "Сямженский ЛПХ": частые поломки техники.

ООО "Юзалес": износ техники составляет 80%"

Комментарии излишни. Отчитываясь перед АЦБК о причинах недопоставки сырья, Хмелюк чёрным по белому даёт понять: леспромхозы "Титана" практически развалились.

:и блестящие иномарки хозяев "Титана"

Но это только в отчёте. Со страниц подконтрольных газет и ангажированных журналов, а также на российских и международных конференциях всё выглядит как в шоколаде. Да что там - вы посмотрите во двор "титановского" офиса, оборудованный под стоянку. В автопарке лесных воротил - с десяток иномарок, в том числе несколько джипов, цена каждого из них превышает миллион рублей. Для сведения: на деньги, истраченные на один джип, можно купить как минимум два новых трактора.

Топ-менеджеры "Титана" уже замучали телезрителей постоянным показом своих наград, речами о социальной ответственности бизнеса: настоящую цену этим словам и этим грамотам знают, например, в Усть-Ваеньге, где целый посёлок скоро вымрет, потому что "Титан" не единожды довёл леспромхоз до банкротства. Развивалось всё по привычной схеме: из приватизированного в своё время предприятия крупчаковские подчинённые выжали для хозяина все соки, доведя износ ВСЕЙ техники до 100%, а потом просто не заплатили налоги и зарплаты. Так леспромхоза не стало. Полагаем, не станет и других вышеупомянутых леспромхозов, которые срывают планы по поставке сырья. Людей выкинут на улицу, не заплатив за последние месяцы, а то и за год.

Почему Крупчак прячет джипы?

Крупчак и его бывшие и теперешние сотрудники после одной из недавних историй свои джипы народу демонстрировать боятся. А история такова (мы, кстати, о ней уже писали): Крупчак приехал в Усть-Покшеньгский леспромхоз (Пинежский район) на одном таком миллионном автомобиле. Думал, наверное, что встретят его как дорогого гостя, но обломался: мужики стояли на дороге с вилами и монтировками. Крупчак уехал. А мужики вслед кричали: "Что ж ты на тракторе по морозу не ездишь, как мы ездим?!". Вот с тех пор не только Крупчак, но и остальное картонное братство старается в глубинку на миллионниках не соваться.

Леспромхозы развалят, чтобы не отдавать народу?

И как могли на Архангельском ЦБК, зная о ТАКОМ износе техники в леспромхозах, снова подписать с "Титаном" контракт на поставку сырья? Очевидно, что, связавшись с банкротящимся поставщиком, комбинат сам перестанет работать и рано или поздно просто закроется. Эта версия кажется наиболее правдоподобной, если вспомнить многочисленные запросы депутатов Госдумы, озабоченных возможным банкротством АЦБК (см. "ПС-З" N 2 за 2006 год).

Что останется в итоге? Только народ, оголодавший и обозлённый. Да, ещё джипы останутся. А лесной промышленности не станет совсем "из-за высокого износа техники". Хотя справедливости ради стоит сказать, что часть лесозаготовительных предприятий всё-таки, возможно, удастся вернуть. Мы уж писали (см. там же), что в деле о незаконной приватизации холдинга "Северная целлюлоза" кроме Архангельского ЦБК фигурируют акции ещё 15 лесопромышленных предприятий. Остаётся только надеяться, что, вернув Архангельский ЦБК государству (этот вопрос сейчас рассматривает суд), правоохранительные органы займутся и леспромхозами, которые тогда приватизировал Крупчак. Правда, в каком виде вернут? Не исключено, что будет уже поздно: по опыту Архангельского ЦБК и в связи с его грядущим банкротством мы уже видим, с какой неохотой отдают наприхватизированное близкие Крупчаку структуры. А в случае удачного исхода опять же неизвестно, кто будет отвечать за хищническое эксплуататорство лесозаготовительной техники и подозрительные банкротства.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя