Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Светлана Боговая-Некрасова

ТСЖ: выход из тупика или ловушка?

Период конца прошлого - начала этого года ознаменовался в области вознёй на предмет реализации нового Жилищного кодекса и выбора жильцами многоквартирных домов способа управления их домом. В принципе, народ до сих пор не понимает - что к чему, зачем и почему?

В этом убеждаешься мгновенно, заглянув на общее собрание жильцов. Отдельные же представители народонаселения, чьё благосостояние напрямую может зависеть от решения собрания, не только всё поняли, но и смету составили, и приценились - стоит ли тому или иному дому предлагать свои обслуживающие и управленческие услуги.

Само собой, вкуснее и предпочтительнее, если дом молод, с не сгнившими в подвале трубами, отремонтированными стояками и чистенькими подъездами. Куда деваться тем, кому за 30-40-50 и т.д.? А ведь жители престарелых многоэтажек исправно платили за капремонт, которого с момента сдачи в эксплуатацию так и не дождались. Им предлагают забыть и начать с нуля, как муниципальное образование готово забыть о долгах по квартплате. Бред? А если я платил, а мой сосед не платил? Что будут мне-то прощать?

Пока очевидно одно: в Госдуме и Правительстве начали понимать, что не всё прописали-продумали в Кодексе и нужны изменения по ходу. К примеру, отдалили срок принятия жильцами решения о способе управления домом до 1 января 2007 года (эту информацию нам подтвердили в муниципально-правовом департаменте мэрии Архангельска). Сейчас законодатели пытаются решить судьбу тех самых сборов на капремонт. Говорят, особо решительные даже настаивают на том, чтобы у товариществ-собственников жилья была возможность потребовать через суд свои многолетние вложения на капитальный ремонт. Но это ещё вопрос открытый, как и тот, с кого требовать и на каком основании?

Недавно довелось побывать на одном вроде бы рядовом, но очень показательном собрании жильцов многоэтажки. Люди смотрели на человека, претендующего на звание председателя товарищества собственников жилья, и гадали: какую же это выгоду для себя он преследует, настаивая на срочном принятии решения о создании ТСЖ? Народ задавал резонные вопросы: "Если сейчас примем решение, кто, случись авария в доме, будет водопровод или теплотрассу чинить? С организацией ТСЖ у нас, пенсионеров, льгот ведь не будет, и как за квартиру платить? По чьим расценкам?" Ответов не было.

Однако я поинтересовалась у представителя управляющей организации: "А почему такие PR-кампании вы на окраинах не проводите?". "Смеётесь? Вы тамошние дома видели? Это ж колоссальный убыток и больше ничего", - ответил представитель.

Вот так благодаря новому Жилищному кодексу городские окраины рискуют в скором времени превратиться в городское гетто. Понятно, что живут там те, кому не на что купить квартиру в центре. Живут в домах, которые от обрушения и спасали те самые капремонтовские деньги, собранные с благоустроенного жилья. Вряд ли частники от коммуналки горят желанием взять эти развалюхи под своё крыло. Останется что? Правильно, горячо "любимый" МУП "Жилкомсервис", работу которого и в лучшие времена с трудом можно было назвать работой.

"Это действительно проблема, - считает радетель за судьбу Исакогорки депутат областного Собрания Евгений Ухин. - Сейчас мы готовим парламентские слушания по поводу, в том числе, и коммунальных проблем окраин в свете нового Жилищного кодекса. Но уже сейчас могу сказать, что меня не устраивает то, как преподносится этот вопрос. Некоторые депутаты настаивают на том, чтобы в бюджете малоимущим предусмотрели какие-то субсидии на оплату коммунальных тарифов. Но разве 50 рублей решат проблему? Нужно снижать тарифы. Например, за счёт модернизации котельных в той же Исакогорке, где их больше 30. Нужно свести это количество к разумному минимуму. Тогда и тарифы на тепло и горячую воду снизятся. Плюс перекрёстное субсидирование, плюс выделение бюджетных средств на модернизацию инфраструктуры: Вот тогда и людям будут не страшны ни ТСЖ, ни управляющие организации".

Но, наверное, самым категоричным по отношению к Жилищному кодексу был и остаётся секретарь совета общественного движения "Моё жильё" Василий Поздеев. "ТСЖ в том варианте, которое предлагает Правительство, ломает менталитет. Если раньше грабили монополисты, то сейчас такие грабители выпестуются из народа в виде руководителей ТСЖ. Это нам говорят, что ТСЖ - некоммерческая структура, но в некотором роде это вид акционерного общества. Только здесь не акции, а квадратные метры: Людей вводят в заблуждение, и они могут в перспективе стать заложниками своего же решения".

21 февраля архангельский городской Совет проведёт парламентские слушания по поводу реализации Жилищного кодекса. До этого мы ещё не раз вернёмся к обозначенным выше темам. Мы даже пригласили на прямой телефон с читателями руководителя муниципально-правового отдела мэрии Архангельска Жанну Ефимовну Миндер. Свои вопросы к ней вы можете задавать уже сейчас по телефону 63-58-68. Ответы мы обязательно опубликуем в одном из февральских номеров "ПС-З".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя