Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 февраля 2006 (4)
Анатолий БЕДНОВ

Клинический случай

В пятницу в Гостином Дворе чествовали писателя, общественного деятеля и прочая, прочая: Александра Тутова. Под низкими кирпичными сводами, навевавшими ностальгию по глубокому средневековью, друзья и соратники литератора расточали похвалы его новой - десятой по счёту - книжке "Чёрный ангел - белый ангел".

Новое творение Тутова - своего рода попурри из собственно фантастики, полумемуарных-полуфантазийных сочинений автора и полунаучных-полуфантазийных же изысканий на тему Бабы-Яги. О стилистике и содержании тутовских сочинений можно судить но нижеприведённому отрывку из повести "Доброволец". Эпический герой, за которым безошибочно угадывается автор, несёт службу врача-волонтёра на полях сражений балканских войн девяностых годов ХХ века. Итак, цитируем:

"Схватив медицинский лоток, вырванный Радой, я резко поднялся и нанес короткий рубящий удар. Лоток врезался в толстую шею не ожидавшего от эскулапа подобной прыти усташа. Он хэкнул, выронил автомат и завалился на прикроватную тумбочку. Затем грузное тело медленно сползло на пол. Я подобрал его автомат. Следующий усташ, ворвавшийся в палату, нарвался на автоматную очередь. Перепрыгнув через его тело, я выскочил в коридор. Там никого не было, но несколько человек поднимались по лестнице. Я, почти не целясь, нажал на спусковой крючок, кого-то из усташей зацепило, он заорал благим матом, резанув меня этим по ушам.

"Гвардейцы", решив не искушать судьбу, выскочили на улицу. Разгорячённый, я подскочил к окну и послал им вдогонку длинную очередь. Двое упали:"

Зарубить неприятеля лотком для инструментов - какая находка для кинорежиссёра! Помнится, в "Крёстном отце-3" орудием убийства служит дужка для очков. В "Антикиллере-2" в шею вонзают авторучку. Но чтоб мочить лотком супостатов: Ау, киношники! Круче действовал только герой поэмы "Лука Мудищев", использовавший для расправы над опальными царскими слугами предмет своей мужской гордости. В целом же приведённый отрывок заставляет вспомнить классическую формулу: "Он одной железной каской десять фрицев уложил". Можно мочить и каской - бумага стерпит.

Успех новой книги Тутова будет зависеть от того, насколько удачную позицию займёт книга на лотке (имею в виду лоток уже торговый). Поставь её на стеллаж в ряду десятков других авантюрно-фантастических сочинений - сборник просто затеряется среди многих подобных ему. Ежели отдельную полку да хороший рекламный плакат над ней - будут брать. Самый же надёжный способ распространения - на таких вот творческих вечерах.

Кстати, о самом вечере. Начался он на 45 минут позже заявленного времени, на что посетовала даже ведущая мероприятия Галина Суслова. Почему-то в программе вечера не оказалось поединков на мечах - а ведь именно с исторических единоборств начинал Тутов путь в местную литературу и политику. Выступали завсегдатаи литературных и музыкальных тусовок. Например, спортивный журналист Евгений Худовеков, почему-то недовольный тем, что наша газета сравнила писателя с Конаном-варваром. "Конан - хороший персонаж", - поправил виновник торжества. Другие "конанисты" не возражали.

Далее - концерт и фуршет. Оценивая личность Тутова, поневоле ставишь его в ряд с другими персонажами архангельской лит- и политбогемы. Ближе всего к нему по складу души - Древарх-Просветлённый - в зависимости от сезона то Андрей, то Посад, то Всенижн - и пламенная большевичка Ольга Петропавловская (кстати, она также присутствовала на вечере). Поныне твердят: в Архангельске доска, треска и тоска. Неверно: есть рыба и древесина, а вот вместо тоски - другая троица: "пионерка" Петропавловская, "пенсионер" Тутов и любитель сажать деревья и позировать для художников в костюме Аполлона Древарх-Просветлённый. Вообще же, Александра Тутова можно рассматривать как явление традиционной русской карнавальной культуры, разумеется, с поправкой на третье тысячелетие. Не перевелись скоморохи на Руси!

Не перевелись и богатыри. На днях состоялось собрание жильцов дома по Воскресенской, 116-2. Создавали ТСЖ. Событие вроде бы рядовое, если бы не главное действующее лицо - Леонид Гомзяков, который с десяток лет фактически единолично содержал многоэтажку, справляясь с задачей лучше неповоротливого ЖЭУ. Об этом опыте в своё время писали архангельские СМИ. А что если бы Тутову, подобно известному герою литературы, взять да и переквалифицироваться в управдомы? Не лучше ли, чем безуспешно участвовать в политических баталиях, обустроить какой-нибудь дом? Можно начать с собственного. Была у русских либеральных народников теория малых дел. Отложи перо, оставь политическую трибуну хоть на время - и засучи рукава.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя