Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Дмитрий Кеврольский

Последняя надежда пьющих и моющихся, или 25 миллионов евро, которые спасут Архангельск

Наступление весны, по мнению экспертов "ПС-З", ознаменуется очередными авариями на городских системах водоснабжения, состояние которых - катастрофическое, а изношенность приближается к ста процентам. В начале 2006 года коммунальщикам пришлось справляться с неожиданными морозами: крупных аварий удалось избежать, однако январские холода в очередной раз доказали необходимость скорейшей реконструкции и модернизации систем водоснабжения Архангельска. Разобраться в том, как это сделать, нам помогли специалисты "Водоканала" и директор предприятия Владимир Гармашов.

Страсти по водоводу

Одним из основных объектов водоснабжения Архангельска является городской водовод, который периодически разрывает. Причина постоянных аварий заложена ещё при его строительстве и кроется в низком качестве материала, из которого изготовлены трубы. Это выявила госкомиссия, принимавшая водовод в далёком 1977 году. По нормативам, давление в водоводе должно быть десять килограммов на сантиметр квадратный, однако реально оно не превышало шести килограммов. Сейчас рабочее давление и того меньше - максимум четыре килограмма на квадратный сантиметр - более чем в два раза ниже нормы! Как нам пояснили в "Водоканале", повысить давление можно, однако это приведёт к более частому возникновению аварийных ситуаций и увеличит количество утечек.

Нелёгкая это работа - из болота тащить:

С созданием в городе службы единого заказчика "Водоканал" принял в собственность бесхозные сети и водоочистные сооружения от предприятий-банкротов. В аварийном состоянии находятся коммуникации, переданные на обслуживание без выделения дополнительных средств на их восстановление. Это, прежде всего, объекты водопроводно-канализационного хозяйства отдалённых территорий города: острова Хабарка, посёлка 29-го лесозавода, острова Бревенник, Кегострова, посёлков Лесная речка, Зелёный бор, Турдеево, Катунино, Цигломень. Все они требуют либо реконструкции, либо внедрения современных технологий - установки модулей по приготовлению питьевой воды и очистке сточных вод. Полной замены на современное оборудование требуют насосы, задвижки, затворы на центральных водоочистных сооружениях водопровода, станциях повышения давления воды, канализационных станциях перекачки стоков и т. д., и т. п.

Директор "Водоканала" Владимир ГАРМАШОВ:

- Мы можем провести реконструкцию этих сооружений, однако необходимы средства, каковых у предприятия нет. Денег нет и на модернизацию производства, так как всё финансирование идёт главным образом на ремонтные работы(c)- стопроцентный износ имеют сети водопровода протяжённостью 150 километров, а также 49 километров канализационных сетей. Представляете, что такое стопроцентный износ?! Между тем на проведение самых неотложных работ требуются сотни миллионов рублей. Ни у МУП "Водоканал", ни в городском, ни в областном бюджетах таких средств нет. Не найди мы их (об этом читайте ниже. - Прим. авт.) - коммунальной катастрофы Архангельску было бы не избежать.

Заграница нам поможет

Возможность для выхода из кризиса, складывавшегося десятилетиями, была найдена: реконструкция и модернизация систем горводоснабжения будут проведены за счёт кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В 2001 году Европейский банк реконструкции и развития выразил готовность выделить нашей области кредит на сумму в десять миллионов (срок погашения кредита - 15 лет). Четыре года готовились необходимые документы и расчёты для реализации проекта. В 2003-м был подписан кредитный договор между ЕБРР и "Водоканалом" на десять миллионов евро и договор поддержки между банком и мэрией Архангельска.

По требованию ЕБРР был оформлен залог имущества "Водоканала" в пользу администрации области, выступающей основным гарантом возврата кредита. В октябре 2005 года был подписан и договор гарантии, по которому область должна покрывать риски Европейского банка в случае срыва графика выплат кредитных траншей МУП "Водоканал". Другим источником финансирования проекта станет Фонд природоохранного партнёрства Северного Измерения Европейского Союза. Фонд выделит Архангельской области безвозмездный грант в размере 8,2 млн евро. Это - крупнейший грант из всех, когда-либо выделявшихся на проекты, финансируемые Европейским банком в сфере ЖКХ. Кроме ЕБРР и Фонда природоохранного партнёрства в финансировании проекта участвуют и другие международные организации - прочие гранты составляют 1,25 миллиона евро; кроме того, будет предоставлено местное финансирование в размере 6,08 миллиона евро. Таким образом, общая сумма финансирования проекта равна 25,48 миллиона евро. Что немаловажно, кредит будет получен в рублях - это обезопасит средства от обесценивания в случае сильных колебаний курсов валют.

В августе 2005 года МУП "Водоканал" подписал договор со шведской компанией SWECO - консультантами по развитию предприятия в сфере технического, финансового и корпоративного менеджмента. Совместно с компанией SEVERN TREND SWECO проводит обучение менеджеров МУП "Водоканал" и внедряет систему управленческого учёта (сбыт, производство, экономика, финансы), разрабатывает бизнес-план предприятия. Эта программа является обязательным условием выделения кредита ЕБРР. Кстати, выделение кредита, по словам Владимира Гармашова, стало возможным только благодаря совместным усилиям мэрии Архангельска, администрации области и депутатов областного Собрания.

В настоящий момент ведётся подготовка к началу инженерно-строительных работ, разработан план последовательного проведения реконструкции. Фирмой "КОВИ" готовится расчёт гидравлической системы города. Как только он будет подготовлен, начнут проводиться конкурсы для определения подрядчиков. Первый транш в размере 242 миллионов рублей поступит уже в марте этого года. Как нас заверили в "Водоканале", абсолютно все полученные средства будут направлены на строительство и реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения Архангельска, завершить которую планируется в 2008 году.

Возврат кредита начнётся с 1 декабря 2008 года.

Враг не пройдёт!

Очевидно, что огромные деньги, предоставленные на реконструкцию городских теплосетей, станут предметом вожделения многочисленных кандидатов в подрядчики. Как обезопасить средства и репутацию "Водоканала"? На этот животрепещущий вопрос нам ответил директор предприятия Владимир Гармашов: "Понятно, что на все работы мы будем проводить тендеры. Но, как показывает практика, тендер - отнюдь не гарантия от недобросовестных подрядчиков. Чтобы пресечь попытки увести эти деньги с использованием ставших сегодня популярными левых схем и так называемых откатов, мы создаём службу безопасности, которую возглавит бывший сотрудник правоохранительных органов (фамилию по причине его участия в выборах мы упоминать не будем. - Прим. ред.). Задача службы - проверять фирмы, претендующие на статус подрядчика. Уже сейчас мне, как директору "Водоканала", поступают десятки предложений от подрядчиков, которые хотят участвовать в проекте: во многих случаях они выглядели сомнительно, и нам пришлось отказать. Это как раз тот случай, когда действует поговорка: семь раз отмерь - один раз отрежь. В нашем случае - семь раз проверь - один раз отрежь".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя