Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Олег Хромов

Холмогорский куст

В позапрошлом номере статьёй о Водлозерье мы начали рассказывать о самых интересных местах нашей области. В отличие от других СМИ, где сплошь перепечатки рекламных буклетов, мы пишем только о том, где были сами, только то, что мало растиражировано, изъезжено губернскими писаками и официозными историками. Да, нашей области не повезло с правителями, зато красота и история у нас - на зависть. В этом номере - продолжение рассказа о Холмогорском районе.

Было на озере Травное несколько хуторов и скит, в котором в детстве Михайло учили старообрядческой грамоте, однако именно на Травном и развилась у парня тяга к химии и физике. Всё дело в стародавней загадке природы: отчего озеро то стягивает все дождевые тучи на себя, то разгоняет так, что кругом дожди льют, а над озером солнце светит? Разгадка требовала научных знаний, потому и ушёл он с рыбным обозом в Москву. Позже, когда у Ломоносова была химическая лаборатория в Петербурге, ему привезли пробы воды из Травного. Оказалось, что вода насыщена минералами и железом, которые несут в озеро ручьи Гремяхи, а глубинный фарватер озера изогнут в форме подковы. Получается гигантский магнит с разными полюсами по краям. Тучи также несут свои заряды: одни притягиваются озером, другие отталкиваются, вот и получается - элементарные законы физики и химии.

Своя Америка и Великие озёра

Близ Холмов есть знатное место, куда в ночное на рыбалку ходят, - урочище Америка. Если кто говорит, что в Америку пошёл, значит, пошёл на рыбалку. С освоением Аляски это название вряд ли связано - те, кто туда уходил, уже не возвращались, а вот в гражданскую войну на лугу некоторое время базировалась эскадрилья американских и британских самолётов.

Зато Великие озёра потому так названы, что большим человеческим трудом созданы. Так изрезать очертания берегов природа неспособна. Озёра находятся в самом юго- западном углу холмогорской поймы. Крутые гряды, протоки, островки и озерки создают такие лабиринты, что, попав сюда на лодке, не просто выбраться. По этим очертаниям можно прочесть, что по заболоченному месту ходила драга, аналог нынешних земснарядов, и мыли драгой старатели не что иное, как болотную руду. Такие народные умельцы жили в Койдокурье, на речке Курье, вытекающей из озёр. На плоту стоял мощный насос, песчаные отвалы сваливали в гряды, а ржавые каменья собирали и продавали боровским кузнецам. И по сей день по берегам попадаются камни болотного железа.

Лихолетье:

В царское время лучшего применения Холмогорам как ссыльного города не придумали. Пять лет за революционную деятельность отбывал здесь ссылку сапожник Клим Ворошилов. До девок, сказывают, был охочь. Так это или нет, вот только через двадцать лет, в разгар НЭПа, много горячих партийных и комсомольских работников развелось. И все на одно лицо:

После практически бескровного установления Советской власти в уезде началось колхозное строительство. Спасо-Преображенский собор и монастырь комиссары превратили в концлагерь, ГУЛАГ начинался. Позже лагерь был переведён на Соловки, а на базе бараков в 1930-м году был организован племзавод Холмогорский.

В это же время порушены были многие каменные церкви. Из восьми церквей в самом райцентре уцелели лишь три. Оставалась нетронутой Воскресенская церковь в Матигорах. Спас её председатель местного надручейского колхоза Павел Николаевич Самойлов. Когда НКВД-шники привезли взрывчатку, он с помощниками успел засыпать в церковь зерно. Горячие парни взрывать народное добро не решились. Поступок Самойлова вспомнили в 40-м году во время очередной разнарядки на раскулачивание. Его и помощников арестовали, и в 1943-м году Павел Николаевич сгинул в лагерях.

О косторезах замолвите слово

Самый древний промысел, резьба по кости, существовал здесь уже до нашей эры. От примитивных орудий быта - к рукоятям мечей и до великолепных костяных кружев, от народа к народу, от поколения к поколению развивалось неповторимое искусство холмогорской резьбы по кости. Повсеместное кустарное занятие привело к профессиональной концентрации мастеров на Ломоносовской косторезной фабрике, что и составило немалую славу Холмогорам и в России, и в Европе. В 1990-е годы в Ломоносово наблюдалось редкое для глубинки явление - рост количества молодых семей и повышенная рождаемость. Это многое значит! Казалось, что промысел даёт уверенность в завтрашнем дне. Но сегодня как никогда нависла угроза потери холмогорской косторезки. Взаимоотношения мамонтов и первобытных человеколюдей - незавидный пример отношения власти к художникам.

Таким образом, сидя на красивом холме, обозревая простор холмогорской поймы, наслоения культур, можно постичь и законы бытия, и своё место в этом мире. Какой слой оставит наша сегодняшняя культура? Приезжайте в Матигоры, отрешитесь от бреда нынешнего, посмотрите вдаль, ещё много чего увидите! Места-то знатные:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя