Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Антон ПИСАХОВ

"Моё жильё" защитит в суде права квартиросъёмщиков

Состоялось первое слушание дела по иску общественного движения "Моё жильё" к МУП "Жилкомсервис". Напомним, что общественники обратились в суд по поводу незаконно начисленных сумм за балконы и лоджии. Цена вопроса - почти полмиллиона рублей.

И вот суд вынес частное определение: иск временно рассматриваться не может, поскольку "Моё жильё" не является обществом по защите прав потребителей. Говорят, руководитель "Жилкомсервиса" Давидчук ликовал. Ликовал до тех пор, пока штатные юристы не объяснили боссу вразумительно: любое частное определение суда - это уже признание иска состоятельным. В данном случае - признание факта нарушения закона.

А пока Давидчук разбирается в правовых хитросплетениях и коллизиях норм, Александр Иванов, председатель "Моего жилья", не сидит сложа руки. Он активно работает над изменениями в Устав общественного движения, чтобы в свете закона о защите прав потребителей получить право выступать в суде от имени квартиросъёмщиков.

Малоимущие, в очередь!

На прошлой неделе новодвинцы не дождались жилищных субсидий.

Субсидии по квартплате - предмет особой гордости вице-мэра по социальной политике Елены Тимчак. Именно она с нескрываемым удовольствием продавила на последней сессии горсовета предложение снизить долю расходов на оплату жилищно- коммунальных услуг с 22 процентов до 18. "Для нас важно защитить малообеспеченные семьи при постоянном повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - заявила Елена Михайловна, выступая на сессии.

Она заговорила совсем по-другому, когда эти торжественно обещанные деньги вдруг не поступили на лицевые счета малоимущих. "Ничего не знаю", - отрезала Тимчак в ответ на резонные возмущения общественности. Мол, хата городской власти вообще с краю: эти средства поступают не из местного бюджета. Когда же деньги всё-таки придут, получить их можно будет только на почте - на руки. И стоит поспешить - субсидии станут выдавать только в течение 1-2 дней.

Можно представить, какие в эти дни соберутся на почте очереди! Ведь с легкой руки Елены Михайловны количество семей, получающих субсидии, с 1 января 2006 года выросло на треть.

"Ляй АГ" доплевался:

Назревает международный скандал: прямо на строительной площадке древесно- подготовительного цеха (ДПЦ-4) тяжёлую травму позвоночника получил иностранный рабочий.

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что фирма "Ляй АГ бауменеджмент" ведёт строительство ДПЦ Архангельского ЦБК силами гастарбайтеров. Мало того, что сам факт использования иностранных рабочих негативно сказывается на новодвинских строительных организациях, - руководство "Ляя" откровенно не в ладах с нормами охраны труда!

На минувшей неделе в новодвинскую горбольницу поступил один из гастарбайтеров с тяжёлой травмой позвоночника. Этот факт нам подтвердил главврач НЦГБ Сергей Красильников. Сергей Валентинович, строго следуя нормам врачебной этики, не стал уточнять диагноз, но признал, что состояние рабочего очень серьёзное: опыта и оборудования как новодвинской, так и областной больниц оказалось недостаточно для лечения и реабилитации пострадавшего. Чартерным рейсом мужчина отправлен в Финляндию, где ему предстоит срочная хирургическая операция.

По крайней мере, городская медицинская статистика не помнит ни одного подобного ЧП в новодвинских строительных организациях.

И ещё о ДПЦ-4. По нашим данным, там грядёт большое (в десять раз) сокращение рабочих.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя