Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Илья Азовский

Обнаглевшие сливщики

Посредники, обложившие АЦБК, делают деньги на нашем здоровье?

В начале месяца областные СМИ рыдали по поводу фенольного пятна, которое шло вниз по Северной Двине из Вологодской области. Пятно растворилось, не дойдя и до середины области. Между тем экологическая бомба, гораздо более опасная, находится прямо у нас под боком. Эта бомба - очистные сооружения АЦБК.

Карман посредников всЁ толще:

Мы уже писали о жуткого цвета потоке, который летом можно наблюдать, если, минуя комбинатовскую секьюрити, подплыть к АЦБК на катере. Свеж ещё в памяти прорыв дамбы на Архангельском ЦБК прошлой зимой. И вот снова. У нас есть основания полагать, что с января, возможно, произошло существенное ухудшение качественных показателей промстоков с АЦБК.

Любой специалист вам расскажет, что стоки производства проходят несколько степеней очистки: сначала аэротэнки, потом механическая обработка, затем биологическая очистка. На последней стадии используются химреагенты. Химреагенты закупаются у фирмы NALCO (США). Чертовски любопытные это закупки: удивительно, почему ими интересуемся мы, а не прокуратура. По идее, чего проще: NALCO продала - комбинат купил. Беда в том, что система сама по себе ушленькая, с кучей посредников и посредничков. Хрен бы с ними, всеми этими посредниками и бездарными руководителями, которые обложили комбинат. В конце концов, предприятие частное. Беда в том, что это - экология, понятие, значимое для всех нас. Итак, у NALCO в Новодвинске есть представитель, понятно, что живущий на процент от продажи. Но даже не он поставляет химреагенты на комбинат - товар проходит через юридическое оформление, через некоего Алексея Семенко. Чел, который является другом местного криминального авторитета Л. Понятно, что чем больше комбинат закупит, тем выгоднее посредникам. Качество химикатов при данной схеме имеет второстепенную роль.

Экология всё хуже

Итак, именно по такой схеме в последний раз и закупили налковские химреагенты на АЦБК. Поменяли химикат, и расход его возрос сразу в несколько раз - уже подозрительно.

Тем более, что, по данным американских интернет-сайтов, компания NALCO, предприятия которой расположены в зоне прошедших ураганов, не раз заявляли о том, что столкнулись с объективными трудностями и вынуждены повышать цены на продукцию. На АЦБК повышения цены не произошло, а произошло увеличение расхода. Вдвойне подозрительно. Специалисты же, с которыми нам удалось побеседовать, в своих оценках однозначны. Следствием замены химикатов явилось ухудшение работы станции биологической очистки, которое выразилось в ухудшении показателей ПДК- сбросов в Северную Двину. Вместо того, чтобы внедрять новые технологии, увеличивается стоимость химреагентов при ухудшении их качественных показателей.

Чтобы было понятно, о каких суммах идёт речь: 1 тонна указанных химреагентов стоит 4 тысячи ЕВРО. В месяц комбинат тратит на данные реагенты 79 тысяч ЕВРО.

Если отвлечься от АЦБК. Понятно, что когда речь идёт о таких закупках, то часто используются денежные схемы, в народе более известные как откаты. На аналогичных АЦБК производствах откаты получают, например, начальники БОПсов и кто-нибудь из менеджмента, курирующий данное направление. Сумма откатов может составлять, если говорить о масштабах, подобных АЦБК, до 30 тысяч рублей в месяц главному технологу БОПСов и до 100 тысяч рублей - человеку из менеджмента.

Контроль общественности недоступен

Но вернёмся на АЦБК. Как мы уже писали, на этом комбинате крайне непрозрачная схема контроля за выбросами. Например, главный технолог цеха биоочистки Вера Рудакова единолично составляет все графики, вписывая туда характеристики, которые видит только она. А лаборатория вообще принадлежит фирме ТЭЧ-сервис, которая является подрядчиком АЦБК и, по сути, крайне не заинтересована показывать превышение ПДК. Если бы речь шла о булочной, то, опять-таки, не страшно, но речь идёт о производстве крайне опасном. И во всём мире за такими производствами осуществляется независимый контроль.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя