Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Денис Ичёткин

Пинчук расшевелил Шевелева

Милиция уличила замгубернатора в расхищении бюджетных денег?

Копаясь в уголовном прошлом чиновников областной администрации, мы наткнулись на ещё одно дело, которое проливает свет на повадки замгубернатора по финансам Юрия Шевелева. Напомним, до своего назначения Шевелев был замом гендиректора ОАО "Архбум" Крупчака. К этому времени - 1999-й год - и относится махинация, которую удалось вскрыть, а также возбудить по ней уголовное дело Следственному управлению при УВД Архангельска, руководимому на то время Владимиром Пинчуком.

Шевелев ступил в дурно пахнущее

Как следует из материалов дела, суть преступления, которое инкриминировалось Шевелеву, - незаконный возврат НДС. Фактически это хищение денег из федерального бюджета. По действовавшему на тот момент законодательству, от уплаты НДС освобождались "экспортируемые за пределы государств-участников СНГ товары как собственного производства, так и приобретённые". Таким образом государство пыталось поддержать компании-экспортёры. Оказалось, этой нормой закона воспользовались расхитители бюджетных денег.

Как установили подчинённые Пинчука, Шевелев, получив должность замгендиректора "Архбума", "вступил в преступный сговор с: участниками организованной преступной группы, которые предложили ему путём совершения ряда фиктивных сделок получить право для ОАО "Архбум" на необоснованное возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в связи с экспортом товара". Как установили милиционеры, схема, предложенная Шевелеву подельниками, представляла собой "документальное оформление участия ОАО "Архбум" в законных по своей форме, однако фиктивных по своему содержанию финансово-хозяйственных операциях". Смысл операций сводился к тому, чтобы создать видимость сделок, связанных с экспортом товара, а потом запросить возврат НДС из федерального бюджета.

Замкрупчака стырил 28 миллионов рублей?

В этой фиктивной сделке приняло участие больше десятка фирм с ничего не говорящими названиями типа ООО "ТизДейл", ООО "ДивизионК", ООО "Ребус", ООО "АкСол", а также ООО "Айрис Трейдинг". Внешне отношения фирм были оформлены как сделки по купле-продаже буровых долот. Причём "Архбум" выступал в качестве продавца. Откуда они у предприятия, которое занимается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО перепродажей целлюлозы и изделий ЦБП? На этом, видимо, Шевелев и погорел. Ведь и ослу понятно, что если, например, фирма занимается строительством, то она не может заключать договоры на продажу фаллоимитаторов.

Но вернёмся к нашим баранам. Итак, Шевелев подписал приготовленные для него участниками ОПГ контракт с фирмой "Buckland Engineering" (Великобритания) на продажу долот буровых на сумму почти 5 миллионов долларов США, а также другие документы - паспорта сделок, платёжные поручения, транспортные накладные и договоры купли-продажи векселей у ООО "Айрис Трейдинг". Всё это произошло в январе-феврале 2000-го года, а уже в конце января якобы заплаченные деньги якобы вернулись "Архбуму" от ООО "Айрис Трейдинг". Якобы - потому что живых денег никто никому не переводил, да и существование фирм "Айрис Трейдинг" и "Баклэнд Инжениринг" вызывает сомнение. Деньги вернулись в виде уплаты за векселя "Айрис Трейдинга" - фирмы, которая, как мы полагаем, в реальности ничего у "Архбума" не занимала.

Как только деньги якобы вернулись на счета "Архбума" (в виде уплаты за векселя), Шевелев подписал расчёт по возврату НДС и запросил с государства 28 миллионов 184 тысячи рублей.

Прокуратура заступилась за "картонных"

Владимир Пинчук счёл эту махинацию хищением денсредств, совершённым организованной преступной группой путём обмана и злоупотребления доверием. Проведя проверку, Пинчук решил возбудить уголовное дело по статье 159 ч.3 УК РФ. В качестве обвиняемого по делу был привлечён Юрий Шевелев.

В прошлых номерах мы уже писали о том, как лихо прокуратура отменяла постановления о возбуждении уголовных дел в отношении самого Крупчака и его соратников. По аналогичной схеме развивались события и на этот раз. Дело, возбуждённое по указанию Пинчука 3-го апреля 2002-го года, было отменено уже 12- го апреля старшим прокурором Костылевой. Кстати, именно Костылева сейчас пытается посадить главного редактора "Правды Северо-Запада" Илью Азовского. В чём мы все виноваты? В принципиальной позиции по делам Крупчака? Свою визу на отказной поставил зампрокурора области Ореханов. Аргументация прокуратуры тупа до безобразия: следствие не доказало, что виноват в содеянном лично Шевелев (а кто подписи-то под документами ставил?). Но самое главное - юстиционеры из дома на Новгородском даже не удосужились допросить самого Шевелева.

Правоту Пинчука доказала Москва

Как и в деле Крупчака, возбуждённом, напомним, также по указанию милиционера Пинчука, точки над "i" расставило время. Независимо от архангельских милиционеров, аналогичное дело возбудила столичная милиция. Судьба дела оказалась до боли похожей на архангельскую - его неоднократно отменяли, но 9-го октября 2002-го года заместитель прокурора Москвы постановил отменить предыдущие отказы и вернуться к расследованию махинации.

Получается, что, затихарив уголовное преследование в Архангельске, Валерьяныч всплыл в Москве. Нам доподлинно неизвестна судьба московского дела, но поскольку Шевелев ещё не за решёткой, значит, расследование либо приостановлено, либо отменено. Последнее, смеем полагать, могло быть сделано за немалую мзду от "картонной" братии.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя