Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Сергей Сабанин

Жилкомстервис обороняется!

Реакция властей на публикации - угрозы

Расхожее мнение, будто к выступлениям прессы власть относится по принципу "собака лает, а караван идёт", сильно преувеличено. Скромная деятельность творческой группы "ПС-З" в Новодвинске", избравшей своей целью побудить чиновников вспомнить о своих прямых обязанностях, не остается без ответа. Иное дело, что ответная реакция заметно разнится - в зависимости от интеллектуальных способностей героев критических публикаций.

Угрозы по телефону

О том, что реакция на наши публикации имеется, мы узнаём и по косвенным признакам. Стоит начать сбор материалов в поддержку инициативы Русской православной церкви по открытию часовни при горбольнице, как внештатный муниципальный идеолог Елена Фрунзе режиссирует шквал звонков в редакцию ведомственной газеты: мол, не хотим часовню, хотим цветочный (читай, похоронный) ларёк. Иногда устраивается чиновничья выволочка уважаемому человеку за то, что "не то сказал" в интервью.

А вот особо лестное для нас событие. В минувшую среду в редакцию позвонил некий гражданин, который пообещал поговорить со мной по-мужски и предложил готовиться к дуэли. Незримый собеседник представился Игорем Тихоновичем Жилиным. Знакомый нам Игорь Тихонович Жилин - офицер в отставке, работает инженером по ГОиЧС в МУП "Жилкомсервис". Мы написали лишь, что он взял ссуду в 120 000 рублей. И что его жена - вице-мэр по экономическому развитию. По факту угроз нами написано заявление, и милиция разбирается, тот ли самый Жилин звонил в редакцию. Нет сомнения, что угрожавший будет изобличён (технические возможности ОАО "Северо- Западный Телеком" позволяют это сделать без особого труда) и понесёт ответственность по всей строгости закона.

Чиновники не знают УК!

Другим желающим разобраться с нашей газетой напомним, что есть закон о СМИ. Закон о СМИ "запрещает кому бы то ни было вмешиваться в редакционную политику". Кроме того, противодействие законной деятельности журналистов является уголовным преступлением - статья 144 УК РФ. Под "противодействием законной деятельности" подразумевается принуждение журналиста к распространению, либо к ОТКАЗУ от распространения информации. Жилин! Не угодно ли на нары?

Надо признать, что звонки с угрозами в мой адрес раздавались ещё в дни работы в газете "Новодвинский рабочий". В частности, после публикаций о выдаче крупных беспроцентных ссуд работникам МУП "Жилкомсервис". Возможно, кто-то из элитных коммунальщиков расценивает упоминание его имени и оглашение ссуженной ему суммы как вмешательство в личную жизнь. А напрасно! О том, что практика выдачи ссуд в "Жилкомсервисе" не всегда стыкуется с действующим законодательством, мы уже сообщали. Причём не голословно. Это признала специальная комиссия, которая в мае минувшего года по распоряжению мэра Юрьева проверила финансово-хозяйственную деятельность крупнейшего городского МУПа. Стоит ли отрицать факты, признанные официально?

То не дуэлянты, то дураки!

Пока ещё ни одна из угроз не заставила свернуть с намеченной линии. Главное, я не одинок. Получали предупреждения в свой адрес и главный редактор "ПС-З" Илья Азовский, и корреспондент Денис Ичёткин. За два последних года подверглись хулиганским нападениям редактор газеты "Северный рабочий" Николай Кочуров и редактор газеты "Жизнь" Александр Чуркин. Рубрика "Хроника беззакония" (журнал "Журналист") пестрит случаями нападений на скромных тружеников пера. На исходе минувшего года в Свердловской области убита 22-летняя корреспондент газеты "Каменский рабочий" Кира Лежнева. В поезде "Москва-Самара" избит самарский журналист Михаил Елисеев. В столице средь бела дня избит учредитель и главред волгоградского ИА "Город героев" Константин Краснопольский:

Каждый месяц в грустном списке появляются новые имена. Но разве это может остановить свободную прессу? Я считаю, что НЕТ.

А под занавес хотелось бы пожелать мэру Юрьеву: Михаил Семёнович, вразумите же, наконец, ваших чиновников! Проведите соответствующую воспитательную работу с руководителями МУПов, научите людей адекватно воспринимать обоснованную критику! Думаю, что выходки "дуэлянтов" вашу команду отнюдь не красят. Скорее, наоборот.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя