Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 февраля 2006 (7)
Инф.

Жизнь - сквозняк

Житель посёлка Аэропорт (Октябрьский округ Архангельска) Лютфалиев Роман Алексеевич, ветеран труда, 30 лет проработал в авиации:

- Роман Алексеевич возмущён неспособностью областных и городских властей нормализовать обстановку с льготными проездными. Особенно возмущает Романа Алексеевича, когда чиновники с умным видом рассуждают: "Мы не успеваем печатать льготные талоны". В этой связи Роман Алексеевич предлагает упростить процедуру: "Зачем каждый раз печатать новые талоны - проще, к примеру, взять февральский и поставить на него мартовский штамп. И бумагу сэкономят, и время, да и очередей не будет".

От редакции:

Предложение ветерана мы передали в соответствующее управление мэрии Архангельска, ответ был такой: "Подумаем". Подумайте, подумайте, господа чиновники! Времени у вас - неделя: в следующем номере читатели хотят увидеть мотивированный ответ!

Дмитрий Александрович,

г. Новодвинск:

- В автобусе произошла ругань двух пассажиров с кондуктором, ссора случилась из- за льготного проезда, предоставляемого райсобесом.

Бабушка очень преклонного возраста ехала с сопровождающим её молодым человеком. Кондуктор начала требовать за сопроводителя реальные деньги - за оплату проезда, причём грубым тоном. На что бабушка сказала, что денег у них нет, и платить им нечем.

Бабушка интересовалалась, почему он не может сопровождать пенсионерку, инвалида, ветерана войны? "Я ведь одна ходить не могу, не то что ездить, - твердила старушка, - а мне нужно в больницу".

Другие пассажиры поддержали старушку: "Почему вы относитесь к людям, как звери? Всё дерёте и дерёте. У вас в транспорте ездить невозможно, все стёкла - замёрзшие насквозь, ездить очень холодно, пар изо рта идёт. Ноги промерзают, иней и снег надувает через щели дверей, чувствуется сквозняк. Если сидеть без перчаток, то руки от холода сводит, сиденья - ледяные. Такое чувство, что промерзаешь изнутри".

В результате кондукторша отошла от пассажиров с очень недовольно миной, бубня себе что-то под нос. А пожилая женщина не смогла сдержать слёз обиды.

От редакции:

Что тут сказать: хамство и жлобство автопервозчиков давно уже зашкалило за мыслимые границы. Известно, что сопровождающие тяжело больных и беспомощных людей могут ездить бесплатно, но владельцы маршрутов - сплошь депутаты и всякий блатняк - часто это игнорируют. Можно придумать 33 хороших закона, которые не будут исполняться из-за жлобства и хамства.

Алевтина Михайловна:

- В Новодвинске в почтовых ящиках 3.02.06 появилась информация, что продукты в магазине "Ромашка" некачественные. Получив эти листовки, мы пошли сдавать продукты, купленные 1.02.06. В этот магазин пришли с чеком, но произошёл конфликт: продукты не хотели принимать, хотя мы их не употребляли, и они были в заводских упаковках. Администрация магазина не слишком вежливо заявила, что эти рекламации - всё ложь и провокация. Ответьте, пожалуйста, кто прав?

От редакции:

Прав, по идее, должен быть покупатель. Но у владельцев магазинов замашки барские. Поэтому будьте внимательны, покупая товары, - особенно в таких сетях, как "Ромашка", где товар не желают брать назад. А вообще, по данному факту вам необходимо написать заявление в "Общество защиты прав потребителей".

Светлана, г. Архангельск:

- В конце ноября купила мобильный телефон в салоне "Система". Телефон отработал девять дней, после чего начал глючить из-за программного обеспечения. Данный телефон принесли обратно в магазин и составили претензию, после чего мобильник забрали на экспертизу. После экспертизы сообщили, что сама намеренно сломала телефон путём вскрытия панелей и т. д., после чего сняли с гарантийного обслуживания. Когда попросила предоставить сертификат качества товара, продавцы ответили отказом, пояснив, что сертификат находится в центральном офисе. Решила обратиться в центральный офис для просмотра сертификата, но и там отказали, заявив, что сертификат качества находится в магазине: его отправили в магазин сразу по требованию. Однако на вопрос: в какой день требовался сертификат? - замявшись, сказали, что не знают.

Когда пришла в магазин, там пояснили: сертификат находится в офисе. Пошла прямиком в офис - показали лишь копию сертификата, оригинала нигде не было.

От редакции:

О скотском отношении к покупателям в салонах сотовой связи мы писали не раз. Надо обращаться в суд. Если не помогает - просто игнорировать торговую сеть, в которой такое гадкое отношение к покупателям. В ближайших номерах читайте наше собственное расследование по салонам сотовой связи, где опубликуем рейтинг и антирейтинг этих салонов.

Телефон социалогической службы 63-58-68. Служба подписки 63-58-11.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя