Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Дмитрий ФЕДОТОВ, Елена АНИКЕНОВА

Медвежий угол

Архангельская область - terra incognita

Не секрет, что для москвича Архангельская область - что-то типа планеты Марс. В последнее время, слава богу, перестали путать с Астраханской. Что говорить о москвичах - многие ли архангелогородцы знают о Водлозерском парке, мезенской Кимже, богатствах природы и традиций Шенкурского, Приморского, Мезенского районов?! Да, пишут, снимают, но всё как-то по случаю: к памятной дате, к приезду официальных лиц или при навалившихся проблемах. "Разруха начинается в головах" - писал великий классик. "Правда Северо-Запада" открывает новую рубрику "Медвежий угол" - о малоизвестных уголках Архангельской области. В этом номере - речь о Водлозерском национальном парке. Если вам есть, что рассказать о своём крае, пишите в редакцию.

Далёкое - близкое Водлозерье

На границе с Карелией в дремучих онежских лесах есть интересное место - Водлозерский национальный парк. Часть его территории раскинулась в соседней республике, часть - у нас. Всё, чем знамениты Карелия - край озёр, и Архангельская область - край таёжный, удивительным образом слилось воедино в Водлозерском парке. Самое крупное из ста кристально чистых озёр - Водлозеро, оно и дало название парку. Тайга - как она есть: не топтаная сапогом, не рубленая топором, с дикими медведями и глухарями. Такая, как и тысячу лет назад.

На сегодняшний день Водлозерский парк - один из самых крупных парков во всей Европе.

Возрождение духовности

Не только природой богат парк - Водлозерье ещё и сокровищница северных традиций, духовный центр округи. Ильинский погост - самый поэтичный памятник парка, его гордость. Расположенный на острове, по преданию, он стоит на месте ещё языческого капища. Окутанный тайнами и легендами погост - духовный центр Водлозерья. С возрождения празднования Ильина дня погост переживает второе рождение - как и века назад, вновь потянулись за духовностью северяне. Теперь жизнь на острове не замирает ни на секунду: вновь появились монахи, образована Ильинская Водлозерская пустынь.

Новое дыхание забытых деревень

Сегодня на территории парка располагается несколько заброшенных деревень. В пятидесятых годах поселения были признаны неперспективными. Местных жителей выселили, деревни забросили. Пожалуй, это и помогло им сохраниться в почти первозданном виде, без новодела и перестроек. Приехав в парк, можно увидеть, как жили наши предки. Сегодня эти деревни - признанная достопримечательность, их изучают и восстанавливают. Усилиями сотрудников парка в заброшенные деревни пытаются вдохнуть жизнь.

Скромное очарование северной глубинки

Дивная красота Русского Севера не перестаёт манить любителей путешествий. Водлозерье всегда радо встретить гостей. Весна - пробуждение жизни, лето - белые ночи, осень - грибная пора, и, конечно, зима - тихое безмолвие. Здесь каждый сезон по-своему очарователен. Едут отдохнуть в Водлозерье со всей России, заглядывают и гости из-за рубежа. Девственная чистота природы, самобытная культура манит созерцателей. Бурные порожистые реки, заманчивые дали лыжни привлекают любителей активного отдыха. Весь парк разбит на зоны: где-то туриста ждут, для него оборудованы места отдыха и туристические тропы, а есть заповедные, нехоженые места. Сегодня на парк нахлынула волна экотуризма. Столичные толстосумы, насытившись морем и пальмами, рвутся в нетронутые уголки родной страны. Пресыщенные развлечениями, они стремятся к нам за чистым воздухом, здоровой пищей и скромной красотой северной природы. За тем, чего так не хватает в душных конгломератах.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя