Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Инф.

Бизнес, сБОБРенный кровью

Делянки "Бобровского рейда" стали предметом разборок?

В Архангельске произошла очередная криминальная разборка. Под машиной гендиректора "Бобровского рейда" взорвалась бомба. Напомним, что в октябре офис этой же компании был обстрелян из гранатомёта "Шмель".

2 февраля в 10 часов утра Архангельск снова вспомнил о своей чикагской сущности - в центре города прогремел очередной взрыв. То громыхнула бомба, предназначавшаяся для гендиректора ООО "Бобровский рейд" Алексея Пеункова. Произошло это у здания на Троицком,19 (резиденция Главного управления природных ресурсов Архангельской области). Жертва как раз выходила из здания и направлялась к своему "Шевроле" (пассажиров "Запорожцев" не взрывают), когда бабахнуло в трёх метрах. Пеунков остался жив, хотя и попал в больницу. Практика архангельских разборок показывает, что Пеункова убивать не хотели. Бомбой не промахнёшься. Ему сделали второе - последнее корейское (почему не китайское - читайте ниже) предупреждение.

В Боброво сторожат трупы производства

Многим архангелогородцам название предприятия "Бобровский рейд" ни о чём не говорит. Однако ещё при советской власти этот лесозаготовительный и лесопильный комплекс обеспечивал работой несколько сотен человек - почти всё население посёлка Боброво Приморского района. Новейшая история предприятия связана с фирмой "Даммерс", которая купила "Бобровский рейд" ещё в 90-е годы.

После "Даммерса" был некто Игорь Воронцов. В Архангельске он известен ещё и своим участием в банкротстве Гидролизного завода. Ему даже принадлежала одна из аппаратных местного ТВ, а сам он записал несколько альбомов блатного шансона. Нынче Воронцов в Америке. Не берёмся рассуждать о его певческих талантах, но хозяйственник получился хреновый. Докомандовался он на "Бобровском рейде" до того, что закрыл всё лесопильное производство. При нём же у предприятия возникли проблемы с получением лесофонда. Вот уже почти два года - с тех пор, как в Боброво впервые услышали имя Пеункова, - никакой обработки древесины здесь нет. Сотрудникам "Правды Северо-Запада", побывавшим на месте, удалось обнаружить лишь двух сторожей (у каждого здания по человеку) и мужика, который зачем-то строил забор вокруг территории предприятия. Кто стоит за фирмой, владеющей "Бобровским рейдом", сейчас сказать не берётся ни один знаток ЛПК-шного зазеркалья. Шёпотом называется Ким, не исключено, что тот самый Ким, который является соседом губернатора по даче на холмогорщине.

Бизнес-кидалово выгодно чиновникам?

Только не подумайте, что из-за заброшенных зданий и покрывшейся паутиной техники Пеункова решили взорвать. Всё это требует вложений и приличного срока окупаемости. А современный околокриминальный бизнес всегда хочет пусть немного, но сразу. В ЛПК такие деньги можно хапнуть только на лесозаготовке. Действительно, как в той рекламе, делянки - это единственное, что у Пеункова осталось своего. Находятся они километрах в 100-150 от Боброво. К основному производству с мест лесозаготовки даже не проложено дорог: сырьё сюда не возят. Его продают напрямую архангельским предприятиям.

Естественно, никакой социальной ответственностью на таком предприятии и не пахнет. Просто собрали в лесу мужиков, те валят лес, грузят на лесовозы и машут им ручкой во след. Вместо сотен рабочих - только несколько десятков. Непонятно, почему фактически неработающему предприятию выделяется лесофонд? Делянки, как известно, должны отводиться через конкурс, где учитывается социальная нагрузка, строительство тех же дорог и т.д. Неужто нет предприятий, кроме "Бобровского рейда", которые смогли бы сами освоить делянки, переработав сырьё на собственной технике и обеспечив людей работой? От этого себестоимость продукции стала бы намного ниже, а прибыль и налоговые отчисления - выше. Но всего этого не происходит.

Не знаем, как у нас в области, но российская практика свидетельствует о том, что без откатов в подобных делах не обходится. Уж не очередной ли транш в виде зелёных банкнот привёз второго февраля в ГУПР обладатель "Шевроле"?

Круглосуточные разБОБРки

Кстати, февральское покушение на бобровское начальство - уже второе за последнее время. В прошлый раз - а случилось это пятого октября прошлого года - офис компании расстреляли из гранатомёта "Шмель". Правда, опять же убивать никого не хотели: стреляли вечером, когда в офисе никого не было. Смысл обоих посланий очевиден: "Надо делиться". И если не лесом, то прибылью.

Получается, взрывы - обычные разборки, от исхода которых не прибавится в кармане ни у одного из рядовых северян. Круговорот денег в криминальной среде - не более. Лес, как мы полагаем, так и будет продаваться сторонним переработчикам. А чиновникам всё равно, от кого откатные брать - лишь бы выплачивались вовремя и в полном объёме. Архангелогородцам остаётся лишь не выходить по вечерам из дома. Да и днём лучше сидеть в своих квартирах: "бобры" стреляют и взрывают круглосуточно, не дай бог, осколком прилетит:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя