Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Светлана Боговая-Некрасова

Рыбная икота-2

Ты виноват лишь в том, что хочется мне денег

Как мы и обещали в прошлом номере, рассказываем поучительную историю о том, как тяжело в Архангельской области разворачивать бизнес приезжим купцам, у которых нет во властных структурах родственной и круговой поруки, и как хорошо быть своим - даже миллионные долги тебе прощают.

Но сначала немного истории. Большая часть того, что нам представлялось слухами о кипучей деятельности ЗАО "Атлантик-ресурс", оказалась самой что ни на есть достоверной информацией. В 2000-м году руководство фирмы приобрело основные мощности Архангельского рыбоперерабатывающего комбината, что на Фактории: здание холодильника (на 3000 тонн), жиромучной цех общей площадью 2800 кв. м, мойвенный цех, способный перерабатывать до 30 тонн рыбы в месяц. Причём в этих телодвижениях "атлантам" очень помогала областная администрация. Мол, фирма сильная, способна сохранить традиции разорившегося рыбокомбината, рабочие места для народа, плюс - есть у неё внушительный план развития комплекса на благо и во имя нашего рыбного края.

Судя по всему, видя, как легко архангельская областная власть покупается на громкие заявления, обещания, планы развития, как верит всему, что ей в уши вдувают, руководители ЗАО "Атлантик-ресурс" А.Н. Саблин и З.А. Ростобая начали крутить дела. В 2001-м году купили за семь млн рублей оборудование для производства жестяной банки, установили его в жиромучном цехе, который предварительно отремонтировали за пять млн. Ленточку на открытии перерезал сам губернатор, назвав "атлантиков" чуть ли не передовиками бурно развивающегося частного бизнеса, поставил их в пример остальным бизнесменам. Естественно, тогда никому не было интересно, что, во-первых, ещё в 1999-м году подобный цех в Мурманске был законсервирован как нерентабельный и морально устаревший, во- вторых, "Атлантик" даже не исследовал возможный рынок сбыта. Что характерно, купились на сказки о светлом будущем цеха в частности и предприятия в целом даже банки-кредиторы. Мало того, что они поначалу даже о залоге не говорили, так ещё и деньги в долг продолжали давать.

К 2002-му году "атланты" Саблин и Ростобая, видимо, поняли, что их все любят, и решили окончательно забить на производство, не вкладываться ни в цеха, ни в холодильник (только на его поддержание в год нужно около трёх млн). Они вплотную занялись куплей-продажей рыбы, ворочая миллионами рублей (в советские времена это назвали бы спекуляцией, сейчас именуют бизнесом). Был и тот случай "исчезновения" рыбы, о котором мы написали в прошлом номере. Произошло всё так: ОАО "АБТФ" хранило в холодильнике "Атлантик-ресурса" рыбу. "Атлантикам" почему- то приспичило около 600 тонн продать, даже не уведомив АБТФ. Пропажа обнаружилась во время проведения ревизии. Тралфлот спросил: "Где?" - "Атлантик" ответил: "Нету". Тралфлот говорит: "Деньги тогда верните - шесть миллионов рублей" - "Атлантик" отвечает: "Денег тоже нету, давайте жестяными банками рассчитаемся". А на кой ляд АБТФ жестянки, да ещё в таком количестве? Через несколько месяцев препирательств стороны решили, что "Атлантик" будет просто должен шесть млн АБТФ. Дальше АБТФ бороться не стала, а зря: ЗАО "Атлантик- ресурс" к тому времени было уже абсолютно фиолетово, сколько у него долгов. Шестью млн больше, шестью - меньше, всё равно с долгами фирма расплачиваться не собиралась. Говорят, даже при душевных беседах с кредиторами "атлантики" прямо так и говорили банкирам: мол, вы расслабьтесь, мы и не собирались ничего вам возвращать:

В 2002-м году ЗАО приняло решение освободиться от части имущества. Мойвенный цех продали фирме "ШИК", холодильник - ООО "Северный холод". Последнее, не усматривая никакого подвоха и подводных камней в сделке, с головой окунулось в реконструкцию и модернизацию здания холодильника. Произвели капитальный ремонт, закупили новые электро- и автокары, проведя перепланировку территории, создали более комфортные условия людям для работы, не говоря уже о своевременной зарплате. Здание и оборудование холодильника, входящего в реестр опасных объектов, работающих с аммиаком, прошло ряд экспертиз и получило положительную оценку УТЭН Ростехнадзора по Архангельску и Архангельской области. Мало того, впервые после истории с исчезнувшей рыбой в сохранность своих товаров в холодильнике поверили арендаторы. А это, согласитесь, дорогого стоит. Построили новое административное здание, начали исследовать Северную Двину на предмет восстановления причала для подхода к холодильнику судов. Но тут возникла проблема, с которой "Северный холод" никак не рассчитывал столкнуться, но которая мигом затормозила поступление инвестиций.

Банки вдруг озаботились возвращением кредитов, которыми когда-то так щедро снабдили "Атлантик-ресурс". Вспомнили и о залоге - цехе по производству банкотары. Попытались продать его по решению суда за 17 млн рублей, чтобы кредитные деньги вернуть, да так и не смогли. Кому нужно бесполезное старьё? О том, чтобы несколько привести имущество в товарный вид, найти действительно заинтересованных покупателей, а не просто выставить на конкурс, никто и не задумался. Странно ещё и то, что два главных "атлантика" - Саблин и Ростобая - продолжали жить себе преспокойно в Архангельске. Они даже фигурировали в уголовных делах, да потом как-то утихло всё. (Саблин, говорят, до сих пор дела здесь делает, но уже не рыбные.)

В конце 2004-го года "Промстройбанк" инициировал процедуру банкротства фирмы. А когда она объявляется, как известно, создаётся реестр кредиторов. Попал в этот реестр и "Северный холод", поскольку "Атлантик" остался ему должен за хранение рыбы в холодильнике. Туда же поспешили госструктуры - налоговая, пенсионный, мэрия, АБТФ, ещё один большой кредитор - ООО "ИКБ "Стройсевзапбанк". Причём банкиры, естественно, оказались несколько обескуражены: ведь чем больше ртов, тем меньше каждому от куска достанется. И тут в светлых головах возникла идея одной многоходовой комбинации.

22 февраля 2005 года суд утвердил реестр кредиторов. Тут же на заседании представители "Промстройбанка" заявили, что "Северный холод" сфальсифицировал документы, и холодильник ему не принадлежит, а значит, и претензии его - дутые. Суд попросил доказательства - представители банка от ответа уклонились. И буквально через час после заседания суда вокруг "СХ" началась возня, которая продолжается (!) до сих пор. Сначала набежал ОБЭП, стал изымать документы, которые только плохо лежали. И милицейское начальство, и прокуратура впоследствии не усмотрели в их действиях ничего противозаконного. "Северный холод" обратился в суд. Суд, так и не услышав от милиционеров ответа на вопрос: "Был ли повод для проверки?" - отменил её результаты и постановил вернуть документы. В итоге изъятые документы были обнаружены через полгода в прокуратуре, которая почему-то продолжала заниматься этим делом. "СХ" пережил ещё две милицейские проверки. Кроме того, непривычно пристально стала проверять небольшую административную пристройку областная инспекция архитектурно- строительного надзора, причём несколько раз к ряду. В "СХ" гадали: и откуда такой жгучий интерес у областной инспекции в лице её начальника В. Нилова к их постройке? Заняться, что ли, больше нечем? Пока кто-то из проверяющих не проговорился: "Но вы же, нехорошие, чужое имущество забрали:"

Вот тут и стало понятно, откуда у претензий к "СХ" ноги растут. Буквально из холодильника. Того самого, который "Северный холод" купил у "Атлантик", модернизировал его, сделал не последней составной частью архангельской сельскохозяйственной промышленности. "Северный холод" поспешил к первоисточнику конфликта - в банки-кредиторы. Там его представителей встретили тепло и всё максимально понятно объяснили. "Промстройбанк" и "Стройсевзапбанк", так и быть, согласны, чтобы "Северный холод" рассчитался за долги "Атлантик-ресурса" в размере 4,5 и 6 млн соответственно. Или банки хотят забрать холодильник (на сегодняшний день, кстати, стоимость холодильника приближается к сумме, которую "Атлантик" должен всем кредиторам, - к 30 млн рублей).

Это, возможно, устраивает банки, но почему-то совершенно не устроило ООО "Северный холод", которое не собирается, да и не обязано, оплачивать чужие долги. Банки можно понять - они деньги потеряли, деньги немалые, но вот, что непонятно: почему свои интересы они хотят защитить за счёт "Северного холода", который к кредитам "Атлантик-ресурса" никакого отношения не имеет? Почему пытаются всячески вытеснить "Северный холод" из бизнеса, попутно захватив столь лакомый кусочек, каким является холодильник?

А противостояние, между тем, продолжается. В конце ноября прошлого года прокуратура в очередной раз отправляет "холодное" дело на доследование, и на этот раз - фантастика! - всё-таки находятся основания для возбуждения уголовного дела по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Больше года копать и найти-таки, за что зацепиться, - вот достойный пример усидчивости и целеустремлённости! Через некоторое время, глядишь, и с бандитами так же научимся, пойдёт дело!

А "Северный холод" ещё упрямится. И бизнес сворачивать не собирается, и даже водолазные исследования летом провёл на предмет состояния причальной стенки и последующей её модернизации для приёма больших судов. Ну да ничего, у нас на Севере и не с такими интервентами справлялись! Никому не побороть архангельскую круговую поруку: сват за брата, брат за зятя, зять за откат, а откат за прихват:



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя