Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
8 февраля 2006 (5)
Сергей САБАНИН

Дружба добила "Дружбу"

31 марта минувшего года Совет депутатов принял постановление N 16-ПС "О согласовании продажи здания кинокомплекса "Дружба"". У прогрессивной части новодвинской общественности такое решение народных избранников особого восторга не вызвало. Жаль с кинотеатром расставаться. Во-первых, потому что "Дружба" - один из городских символов. Это вполне пристойный образец совместного творчества советских и болгарских строителей. Во-вторых, потому что от передачи объекта интернациональной стройки в собственность ООО "Авгур" местный бюджет не получил ни копейки.

Совмещение несовместимого

Существует и мнение противоположное: приватизировать "Дружбу" нужно было давным- давно. А вот затевать сборную солянку из муниципального и частного капиталов не стоило вообще. Это столь же несовместимые компоненты, как масло и вода в древней эзоповой басне.

Однако что сделано, то сделано. На рубеже веков с лёгкой руки вице-мэра Елены Тимчак у муниципального кинотеатра появился частный совладелец - предприниматель Дмитрий Данилов. Надо признать, Дмитрий Иванович всегда тонко чувствовал конъюнктуру рынка. Нравились людям рулетка и блэк-джек - он открывал казино. Потянулся народ в кинозалы - Данилов взялся за киноиндустрию. Первый опыт кинобизнеса - кинотеатр "Модерн" в областном центре - дал положительный результат. Бизнесмен положил глаз на новодвинскую "Дружбу". Проект обещал быть перспективным - покровительство в новодвинской мэрии Данилову обеспечивала вице- мэр Елена Тимчак.

Дмитрий Иванович сделал ну очень выгодный гешефт: вложив некоторую сумму в капремонт кинотеатра, он получил его в долгосрочную аренду (фактически, на всю оставшуюся жизнь) и без арендной платы. Должен же был муниципалитет чем-нибудь рассчитаться за ремонт? Вот арендой и рассчитался.

По мнению нынешнего председателя городского Совета Сергея Вишнякова, незавидная судьба "Дружбы" была предрешена ещё на ранних стадиях формирования этого странного частно-муниципального товарищества. Исполнительным директором кинокомплекса назначили ещё одну подругу г-жи Тимчак - некую Ольгу Сорокину.

Ольга Сорокина своей рукой и своей златопёрой ручкой подписала кабальный договор найма оборудования с компаньоном Данилова - предпринимателем В. Г. Митропольским. При стоимости киноустановки $ 58 570 (это всего-то 1 757 000 рублей) кинокомплекс обязался платить 200 000 рублей ежемесячно! Абсурд? Полнейший. Вы возьмёте на прокат, например, стиральную машину, если вам предложат за год уплатить полторы её цены? Нет. А вот Ольга Степановна взяла. Одним росчерком пера под символ и гордость Новодвинска была заложена бомба замедленного действия.

Сохранить нельзя, продать

Когда в 2000 году новый мэр Николай Дружинин и вице-мэр Сергей Вишняков познакомились с бухгалтерским балансом "Дружбы", они ужаснулись.

"Мы занимались уже тем, - вспоминает Сергей Владимирович, - что пытались заставить Данилова увеличить муниципальную долю в составе этого предприятия. Мы посчитали и пришли к выводу, что она слишком мала.

Я неоднократно говорил Дружинину, что при таком участии в учреждении мы рано или поздно попадём под финансовый пресс".

И попали. "Дружба" оказалась должна:

- В. Г. Митропольскому - 3 820 000 рублей (в два раза больше рыночной стоимости киноустановки со всеми сабвуферами, тыловыми сателлитами и коммутацией зала);

- Д. И. Данилову - 9 362 575,49 рубля;

- ГУК "Архоблкиноцентр" (директор И. Н. Гуров) - 350 662,10 рубля.

"Необходимо было произвести ликвидацию муниципального учреждения и его продажу ещё в конце 2003 года, - уверен Сергей Вишняков. - Потому что в тот момент мы могли бы выручить приличную сумму".

Итак, Дружинин и его команда ужасались, удивлялись, но ничего не предприняли. Бюджет потерял более миллиона рублей. Предпринял Юрьев - в марте 2004 года создал ликвидационную комиссию. Увы, было слишком поздно. По мнению Сергея Вишнякова, если сегодня кому и выгодна приватизация "Дружбы", так только одному Данилову. Он получил здание в обмен на погашение долгов муниципального учреждения, коим являлся кинокомплекс.

Кина не будет?

Странно, почему правомочность подписанных договоров по "Дружбе" до сих пор не оспорена прокуратурой (кстати, у нового прокурора области есть шанс показать, что он специалист экстра-класса).

А Данилов всё гребёт и гребёт. Сейчас Дмитрию Ивановичу, насколько нам известно, выделяют ещё и огромный земельный участок перед кинотеатром (цену вопроса чиновники скрывают). Там, если верить разговорам в кулуарах мэрии, он собирается возвести универмаг.

Уверен, многие читатели наверняка зададут вопрос: будет ли в "Дружбе" продолжен кинопрокат? По несколько сеансов каждый день, с доступными ценами на билеты?

Сам г-н Данилов (уже фактически монопольный владелец кинотеатра) и его деловые партнёры официальных заявлений в прессе не делают. И понятно почему. Даже при цене билета 120 рублей демонстрация фильмов убыточна. До недавнего времени (т. е. при долевой собственности "Данилов+муниципалитет") убытки покрывались доходами от продажи спиртного и дискотек. Станет ли частный предприниматель поддерживать прокат фильмов водочными дотациями? Сомнительно. И напрасно вы будете смотреть в закон о приватизации, где написано, что приватизировать кинотеатры можно только при условии сохранения кинопоказа. Речь сегодня идёт не об юридическом лице - учреждении культуры, а об "объекте недвижимости". Потому что муниципальное предприятие, являющееся по определению кинотеатром, находится в стадии ликвидации. Из юридического пространства слово с корнем "кино" скоро исчезнет. Всё по закону, не придерёшься!



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя