Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Владимир Максимов

Собачья сессия

Ожидалось: первая в этом году очередная сессия будет социально ориентированной. Оказалось, нет важнее проблемы, чем оклады.

За уставные отношения!

Как говаривал вице-мэр Белов, нет повода не выпить. Депутаты согласовали новый Устав города. На поправки ушло больше трёх часов.

Помнится, на публичных слушаниях, посвящённых Уставу, кто-то из горожан высказался: мол, неплохо бы урезать отпуска чиновникам. Инициативу мгновенно подхватили: да, и штаты пересмотреть. Впрочем, внести эти предложения в итоговый документ публичных слушаний тогда никто и не подумал - глупости какие, гораздо важнее, как теперь в свете 131 закона будем именоваться: город Новодвинск или городской округ Новодвинск. В результате оба варианта оставили как равнозначные, а чиновничий вопрос всплыл с совершенно другой стороны: "Вот по Уставу заместителям мэра по окончании их полномочий оклад выплачивается в течение шести месяцев, - высказал беспокойство мэр Юрьев, - а самому мэру - целый год. Чем мои замы хуже меня?" (Депутатский корпус замер, как гончая в предчувствии добычи: неужто и себе полгода попросит?) "Давайте им тоже сделаем год!" - заметив напряжение в зале, Михаил Семёнович добродушно улыбнулся. У депутатов ненадолго отлегло от сердца.

Две кошки - в одни руки

Установить Правила содержания кошек и собак горадминистрация грозилась давно. Собаководы ждали их с ужасом, несобаководы - с надеждой. Документ же вышел никаким.

Начнём с того, что кошки в названии - вообще для красного словца: им можно гулять и гадить где угодно. Лишь только если вы живёте в коммуналке, соседи вправе не дать вашему коту бродить по коридору и воровать колбасу на кухне. В остальном - полная свобода. Был, правда, в первой редакции проекта Правил небезынтересный пунктик: один наниматель жилого помещения может содержать не более двух собак старше трёхмесячного возраста и не более двух кошек. Но потом его убрали.

А вот собакам противопоказаны школы, детсады, парки, спортплощадки, кладбища, рынки и другие общественные места. Справить нужду можно только на строго отведённых для этого площадках. Причём, география собачьих отхожих мест такова, что добираться из центра города до "туалета" придётся минут 15-20. И всё огородами: у нас ведь что не аллея и не парк - то детская площадка или пришкольный участок. Ещё запретили выгуливать собак детям младше 14 лет. Дальний прицел очевиден: 14 - это возраст административной ответственности. С ребёнка помладше штраф не содрать даже за свежую собачью кучу.

Документ не оговаривает главного: кто и как будет следить за выполнением правил. А без этого бумага фактически мертва. Поэтому депутаты согласовали правила без лишних вопросов: фанатов-"собачников" в депкорпусе хватает.

Ты же лопнешь, деточка!

Почти сенсация: считанных голосов "за" не хватило, чтобы создать в штате мэрии целое подразделение - комитет по ГО и ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. 960 тысяч для пятерых новых чиновников чуть не сняли с финансирования горбольницы.

Нелепость в том, что администрация до сих пор должна круглую сумму строителям "Новодвинскстроймонтажа" - за детскую поликлинику. В самой горбольнице пылится без дела современное мощное диагностическое оборудование - в помещениях, где оно должно функционировать, протекает крыша, а на ремонт не хватает средств.

Странная получилась история и с Положением о комитете: на депутатской комиссии обсуждали одну редакцию, на сессию же вынесли совершенно другую - рабочая группа во главе с Еленой Тимчак перекроила документ буквально за сутки. В результате Положение получилось сырое и малопонятное даже его разработчикам: зачем увеличивать без того раздутый штат мэрии, на что уйдёт без малого миллион и почему его надо снимать именно с больницы - на эти вопросы никто вразумительно ответить не смог. Положение о комитете по ГО и ЧС перенесли на следующую сессию.

***

"Администрации следует умерить свои аппетиты", - подвела итог депутат-учитель Диана Сабурова. На сессии вскрылись прелюбопытные факты: в Коряжме в администрации работают 115 человек, которые "съедают" в год 35-36 миллионов рублей. Штат новодвинской администрации превышает 200 человек, и в 2006 году на местных чиновников заложено 56 миллионов.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя