Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Дмитрий ФЕДОТОВ

Когда пилить - в радость

Постоянный грохот механизмов, всё вокруг дрожит, в воздухе - стойкий запах смолы. Непрерывным потоком подаются брёвна. Кнопка - бревно захватывается зажимами. Кнопка - бревно разворачивается. Педаль - бревно отправляется к раме. Кнопка - бревно, захваченное рамой, отпускается. Педаль - назад за следующим бревном. На раздумья нет времени, всё доведено до автоматизма - так работают рамщики-профессионалы.

Павел Хапаев пришёл на Лесозавод N 2 в 1992-ом году, а уже в 95-ом стал рамщиком. Скромный труженик лесопильного цеха не привык к вниманию прессы: о человеке, сказал Павел, судят по результатам труда, а не по передовицам газет. Ведь человек труда - это вам не чиновник, говорить пространно и ни о чём - зря время терять. Поэтому разговор с Павлом Хапаевым получился по-военному лаконичным и длился ровно перекур.

- Конечно, с детства рамщиком быть не мечтал. Оно и понятно - это вам не в космос полететь. Сначала поступил в педагогический институт, проучился полтора года, однако понял, что это не моё. Женился, ребёнок родился, пришёл на 2-й лесозавод. Сперва на торцовке работал, доски под размер подгонял. Однако хотелось большего, смотрел на работу рамщиков. Интересная работа, захотелось попробовать. Тогда и подумал: обязательно стану рамщиком. В принципе, работа несложная, единственная проблема - на рамщика мало где учат. Такая специальность есть в техникуме, но нужен опытный наставник. Всё познаётся на практике: опыт старшего поколения передаётся молодым. Потом закончил курсы на нашем заводе, поработал подменщиком, а с 1995-го - рамщик.

Можно до бесконечности смотреть на три вещи: как горит огонь, как льётся вода и как работает другой человек. Дополним: ещё до бесконечности можно смотреть на работу Павла Хапаева. Клёво! Сосредоточенное лицо, отточенные до автоматизма движения - именно так и работают профессионалы, влюблённые в своё дело. В каждой профессии есть нюансы, свои секреты. И хотя Павел утверждает, что любой сможет стать рамщиком, даже я, что секретов особых нет, - не верю. Я видел, что это за работа. Поверьте мне: далеко не каждому это под силу, по крайней мере, я не смогу точно.

- Мастерства тут никакого нет, главное - точно и сосредоточенно выполнять свою работу. Мастерство может проявляться в том, чтобы качественно и быстро поменять пилы: аккуратно и спокойно, без суеты, но не теряя времени: можно за 30 минут, а можно и в 15 уложиться. А вообще, работа в лесопильном цехе - это коллективный труд, я ведь не готовлю пилы, да и рамы у нас все разные, рамщик находится на самой вершине пирамиды. Поэтому нельзя сказать, что производственный брак - вина рамщика. Как и успехи рамщика надо делить на весь трудовой коллектив. Нельзя никого выделять, мы - часть команды. Конечно, работа рамщика очень важна, двух одинаковых брёвен не бывает, и вот здесь - доли секунд, как брёвнышко повернуть поудачнее, - всё зависит от рамщика. К тому же, брёвна должны подаваться на раму непрерывно: одно выходит, другое на подходе.

Павел - РАБОЧИЙ! Один из почти тысячи рабочих 2-го лесозавода. На таких, как он, держится предприятие. Павел любит свою работу, гордится своим предприятием и обожает свою семью:

- О работе на работе не говорим. А так, о чём могут судачить мужики? О спорте, рыбаков много, секретами делятся. Дома работу вообще стараюсь не обсуждать - там семья: жена, двое детей. В жизни я - обычный человек: люблю читать книги, в театр сходить, отдохнуть с семьёй. В выходные - на лыжах прокатиться. У меня жена-красавица и две девочки, мальчика нет, так что династии у нас не будет. В будущее смотрю с оптимизмом. Конечно, рамы, такие как сейчас, уйдут - придут новые технологии, но, на мой взгляд, на автоматику перейти невозможно. Когда появятся новые станки, я с удовольствием подучусь и буду продолжать работать на новом оборудовании.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя