Пресса Архангельской области
 
721652785 721652785 721652785 -->


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Влада ГОРОДЕЦ, Олег Хромов

Валерий Leoнтьев в Архангельске: два взгляда на звезду

Звездящийся LEO

В последние выходные февраля в Архангельске гастролировал Валерий Leoнтьев

"Человеческое существо эгоцентрично. Особенно артист, поскольку профессия диктует прежде всего инстинкт самосохранения. Самолюбование даже полезно. Но нужно учиться соблюдать меру, дабы не залюбоваться собой и не превратиться в пародию не себя".

Валерий Леонтьев

Эгоцентричная и самолюбующаяся:

"Пародия на себя" приземлилась в архангельском аэропорту в минувшую субботу в 12.00. Безмерно важно она сходила по трапу с развевающейся на ветру некогда львиной шевелюрой. В окружении суетящейся свиты пародия всем своим брезгливым видом словно бы говорила: "И куда меня такую занесло!". Затем звездящегося в ощетинившейся шубе поглотил салон серебристого "Мерседеса", подогнанного прямо к трапу. Умчалась пародия с эскортом, чтобы через несколько часов в очередной раз сыграть давно отрепетированную роль.

Тот непреступный Leo лишь отдалённо напоминал улыбающегося с экранов телевизоров любимца бабушек. Впрочем, и жизнерадостного, открытого для всех дебошира - который, как рассказывают, пробегал всю новогоднюю ночь по пляжу в Майами, не прикрывшись даже фиговым листом, - залетевшая к нам звезда тоже напоминал хило. Между тем залетел Валерий Leoнтьев на свою малую родину! Говорить об этом факте своей биографии - избегает. Как и максимально избегает общения с журналистами: "Я настолько эгоистичен, что за занавеску никого не пускаю", - говаривала некогда "пародия на себя". Наверное, уже боится повторяться. А может, всё ещё продолжает звездить. Армии поклонников особо не видать, однако звёздные замашки неискоренимы. Запросто может, например, потребовать срочно выпустить его из салона самолёта, чуть ли не набравшего высоту (как при перелёте в Америку), потому как выяснилось ВДРУГ, что класс не соответствует.

Рассказывают, около 30 тысяч долларов звезда зарабатывает за одно лишь заказное выступление. В Архангельске билеты на леонтьевский концерт стоили от 1200 до 2000 рублей. Хотя наполняемость зала :

Скелет в шкафу LEO

Слухи о нетрадиционной ориентации певца стали уже бородатыми. Однако никаких заявлений и опровержений по этому поводу Leoнтьев не делал: "Думайте, что хотите: Во всём мире живут гомосексуальные люди и никакой пафосной шумихи вокруг себя не устраивают", - высказался он как-то. А вот ещё: "Мы с Люсей (Людмила Исакович - законная жена В. Л. - Прим. ред.) находимся рядом где-то 3,5 месяца в году, а всё остальное время общаемся по телефону. У нас такой брак-дружба:".

Конечно, учитывая контекст затронутого вопроса, фразы эти воспринимаются весьма недвусмысленно. Однако мы не стали бы ворошить эту тему, если бы не прелюбопытнейший факт звёздной биографии. Говорят, у Leoнтьева имеется некий boyfriend в Матигорах! И это можно было бы счесть откровенным бредом, если не знать: корни звезды действительно из Матигор.

Влада ГОРОДЕЦ

Леонтьев, который поёт

"Если каждый четвёртый в мире - китаец, то в Матигорах каждый четвёртый - Леонтьев", "Один Леонтьев руковОдит, другой пьёт, третий поёт" - всё это из местного матигорского фольклора. Тот третий, который поёт, и есть Валерий Яковлевич Леонтьев, супер-звезда советской и российской эстрады, народный артист, неутомимый пахарь сцены, вечно молодой кумир миллионов! Большинство матигорцев знают, что Валерий Леонтьев - их земляк. "Ну Леонтьев: ну Ломоносов: ну родом отсюда, ну жили тут:" - и никаких восторженных эмоций.

Вся страна знает, что Валерий Яковлевич до того, как обрёл всесоюзную известность, прошёл трудную школу жизни, испробовав множество профессий, далёких от искусства: был он почтальоном и электриком, модельером и портным, строителем и рабочим на кирпичном заводе, а до этого мотался по тундре с родителями- оленеводами. При этом всегда тянулся к музыке и театру.

Однако из всей его биографии выпадает семилетний период, о котором сам Валерий Леонтьев крайне не любит распространяться, равно как и о корнях своего поморского рода. Дело в том, что с Матигорами связана семейная драма, которая наложила отпечаток на всю его жизнь. Когда не стало трёх самых близких родных Валерия Яковлевича, часть тайны семьи Леонтьевых, связанная с жизнью в Коми, стала общеизвестна, о чём раструбила российская жёлтая пресса. Потому сегодня уже нет смысла скрывать остальную часть тайны, хранимую долгие годы в Матигорах.

В одной из деревень Верхних Матигор (ориентировочно - в Данилово) жил потомственный помор Яков Степанович Леонтьев с женой Екатериной Ивановной, украинкой по национальности, уроженкой деревни Софиевка Запорожской области, отменной хозяйкой. Яков Степанович работал в деревенском колхозе ветеринаром, с открытием в Холмогорах зоотехникума в 1930 году некоторое время в нём преподавал. Человеком по причине важности своей специальности был весьма уважаемым.

Дочь их Майя училась в школе, и в 10-м классе в возрасте 16 лет забеременела. Если учесть, что в послевоенное суровое время нравственные устои были черезвычайно сильны, тем более, что в деревне шила в мешке не утаишь, все всё видят и знают, то для семьи сей факт был страшным позором. К тому же, по слухам, Майя загуляла с красавцем цыганом.

Чтобы скрыть позор, семья Леонтьевых срывается с места и уезжает куда подальше - в Коми. В 1995 году Валерий Леонтьев впервые обронил в интервью журналу "Крестьянка", что он родом из Матигор. Позже, уже во время гастролей в Архангельске, в одном из интервью удалось добиться у него признания, что он из матигорской деревни Бор.

Жители Матигор рассказывают, что до 80-х годов в селе сохранялась древняя молодёжная традиция - драться деревня на деревню. А поскольку Валерий был мальчишкой "миролюбивым" и дружил с девчонками, что называлось в среде деревенской шпаны не иначе как бабник, за это часто били. Хотя особо пай- мальчиком назвать его было нельзя, так как традиционные детские игры в то время иначе как экстримальными не назовёшь. Так, например, они прыгали с крыш двухэтажных домов в сугроб, долго решая, кто прыгнет первым; катались с высоченных "пионерских" угоров на санках, крутили "солнышко" на качелях. При этом приходилось много помогать по хозяйству. Видимо, так и закладывались в характере упорство, выносливость, авантюризм - качества, которые потом пригодятся Валерию на эстраде.

Олег Хромов



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->