Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Денис Ичёткин

Это нонсенс!

Чиновник Яскорский требует у бедной пенсионерки 50 тысяч рублей

В прошлом номере мы сообщили читателям о том, что заместитель главного архитектора области Яскорский судится с пенсионеркой, требуя у неё 50 тысяч рублей. Шквал звонков, поступивших от читателей, дал понять, что тема требует продолжения. В воскресенье состоялось первое заседание суда по иску Яскорского, на котором чиновник подтвердил своё намерение - он по-прежнему хочет забрать у старушки 50 тысяч.

Чиновникам плевать на закон?

О предыстории развития событий мы также писали ещё в прошлом году (N 47 от 16 ноября 2005 года). После завершения в 2004 году строительства элитного дома на Троицком, 16 в составе его придомовой территории почему-то оказался жирный земельный участок. На нём стояли сушилки для белья, которыми постоянно пользовались жители близлежащих домов, а также находилась детская площадка. Собственник дома ПТЖСК "Монтажник плюс - 1" фактически осуществил самозахват этой территории, поставив вокруг некогда общественных сушилок железный забор.

Жители других домов забунтовали, обращались к руководству кооператива. Заместитель председателя кооператива, он же чиновник Яскорский, снести забор отказался. Тогда люди обратились в суд, который вынес решение в пользу "неэлитных" жильцов и постановил снести забор. Аналогичное решение принял и Областной суд, где кооператив попытался обжаловать решение суда первой инстанции. Однако "Монтажник плюс - 1" решение Областного суда проигнорировал.

Говорящая оговорка архитектора

Тогда жительница дома на Володарского, 8 Надежда Лушникова 2 августа 2005 года написала жалобу на Яскорского губернатору Киселёву и мэру Донскому. Далее, судя уже по тексту искового заявления Яскорского, его заставляли писать объяснительные по месту работы (в обладминистрации). Чиновник счёл это унизительным для себя. Он кричит о своём "безупречном послужном списке", об "опороченной деловой репутации". А чего, собственно, порочить-то? Решение суда ведь он не исполнял. А деловая репутация - это вообще из разряда фантастики. Неужто Яскорский ведёт коммерческую деятельность, раз обладает ДЕЛОВОЙ репутацией?

"Это позор для власти"

"Если чиновнику Яскорскому никто не указ, если он бросает вызов всем ветвям власти, нарушает закон, не выполняя решение суда, и при этом продолжает работать в администрации области - это позор для власти", - написала в своей жалобе пенсионерка. Она, кстати, 50 тысяч рублей, наверное, и в руках никогда не держала. Живет на пенсию в несколько тысяч, а чтобы не помереть с голода, подрабатывает в универмаге. Концы с концами свести удается. Но на компенсацию нанесенного Яскорскому "вреда" женщина, естественно, не рассчитывала.

В чём провинилась женщина, написав жалобу? Отвечать на жалобы - обязанность любого чиновника. Тем более, на обоснованные жалобы.

Следующее заседание по иску Яскорского к пенсионерке, борющейся за свои права, назначено на 20 марта. Вероятно, уже в этот день Ломоносовский суд вынесет решение, о котором мы обязательно сообщим нашим читателям. А пока у Яскорского есть время, чтобы отозвать заявление. Ведь своими требованиями (50 тысяч рублей от пенсионерки!) он опозорил себя ещё больше, чем невыполнением решения суда. Чем закончится дело - читайте 22 марта в свежем номере "Правды Северо-Запада".



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя