Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Денис Ичёткин

ГК "Титан": Книга мЁртвых

Лесной холдинг поставил под угрозу существование трёх тысяч жителей Сии

Обнищание и развал леспромхозов, входящих в ГК "Титан", уже превратились в социальную катастрофу. "Эффективный" собственник не только довёл до ручки технику и окружающую среду - страдают люди. Очередной пример тому - ОАО "Сийский комплексный леспромхоз". Местные власти, а вслед за ними и ЦК профсоюза работников лесной отрасли уже забили тревогу, а хозяевам "Титана" всё нипочём.

Спасите Сию от "хозяйственников" из "Титана"!

В нашем распоряжении оказалось несколько документов, связанных с последними днями жизни леспромхоза из Сии. Первый - это письмо главы МО "Сийское" Быкова председателю профсоюза работников леса. Тревога главы МО вполне оправдана: градообразующее предприятие, каковым является леспромхоз, не сегодня-завтра "крякнет", оставив людей без работы, зарплаты и надежды на спокойную старость. Первое, на что обращает внимание автор письма, - это кадровая чехарда. За три месяца в конце прошлого года "Титан" сменил трёх директоров на предприятии. Неужто в "преуспевающем" "Титане" нет топ-менеджеров, которые смогут хотя бы месяц поруководить маленьким предприятием? Воистину, скуден кадровый потенциал этой конторки.

Но и это не самое страшное. В конце декабря 2005 года леспромхозу по итогам конкурса было отказано в лесном фонде Карпогорского леспромхоза в объёме 130 тысяч кубометров, который "титановское" предприятие до этого арендовало. Для бизнеса это что-то типа чёрной метки. Раз "Титан" не смог достойно победить на конкурсе, значит, предприятие уже неконкурентоспособно. Наверное, именно поэтому Сийский леспромхоз в ближайшем будущем пополнит список обанкроченных "Титаном" предприятий лесозаготовительной отрасли.

Трёх тысяч сельчан ждёт голодная смерть?

Глава муниципалитета Быков уже описал возможные последствия банкротства: "В посёлках возникает паника, растёт социальная напряжённость". По подсчётам Быкова, удар придётся по учреждениям социальной сферы: детсадам, школам, больницам, интернату и ЖКХ. Все эти объекты станут невостребованными, когда закроются рабочие места на титановском предприятии. Рабочие уедут (если не умрут от голода), увезут детей. В результате опустеют детсады, школы и больницы. После этого загнётся ЖКХ, которому некого будет обслуживать. Так что на месте развалившегося предприятия будет не одна могилка, а целый погост.

По самым скромным подсчетам, если не сохранить предприятие, создастся реальная угроза жизни для двух тысяч 497 человек, проживающих на территории муниципального образования "Сийское". Погибнет предприятие - погибнет инфраструктура - загнутся люди. Вот где надо организовать очередное выездное заседание прокуратуры, посвящённое банкротствам в ЛПК и их последствиям.

Рабочих лишили зарплаты, стариков - пенсии

Не дремлют и работники леспромхоза. Они уже писали 26 января 2006 года руководству "Титана": рабочие недополучают зарплату, пенсию, образовались огромные долги по налогам: И всё впустую. Представьте: оклады на предприятии не пересматривались с 2003 года! Тариф рассчитан, исходя из МРОТ размером в 600 рублей, хотя сейчас он составляет уже 800. С 2002 года у предприятия накопился долг по страховой и накопительной частям пенсии в размере 4 миллиона 561 тысяча 75 рублей. "Работники не только недополучают заработную плату, но и из-за неперечисления страховых взносов в Пенсионный фонд люди, отработавшие в лесной промышленности и вышедшие на пенсию с нашего предприятия, недополучают заработанную пенсию", - пишет руководство леспромхоза руководству "Титана". Какая уж тут социальная ответственность, если люди своей ЗАКОННОЙ зарплаты и пенсии получить не могут?!

Крупчак променял рабочих на итальянок?

Итогом всех этих обращений стало заседание президиума ЦК профсоюзов работников лесной отрасли, состоявшееся в минувший вторник в Москве. Депутат Госдумы, учредитель ГК "Титан" Крупчак был извещён о заседании и персонально приглашён на него. Не явился. По нашей не подтверждённой официально информации, Крупчаку было не до лесников - он отдыхал за границей, предположительно - в Италии.

Пока Крупчак глазел на загоревших итальянок, три тысячи жителей Сии не могли заснуть, проклиная свою судьбу и "хозяйствующий" на некогда государственном предприятии "Титан". Не дождались депутата и представители профсоюза, которые в тот день очень хотели задать ему несколько десятков нелицеприятных вопросов. Был среди них и такой: "Правда ли, что вами утверждён и периодически корректируется список предприятий ЛПК, которые необходимо обанкротить? Если да, то можем ли мы узнать, какие леспромхозы будут обанкрочены в ближайшее время?" Вопрос планировалось задать не из праздного любопытства: последствия "титановских" банкротств хорошо известны. Достаточно вспомнить ту же Усть-Ваеньгу (см. фото), откуда поуезжали все, кто ещё мог передвигаться. Поэтому сейчас представители общественных организаций, сами рабочие гадают: когда же собирать вещи и уезжать подобру-поздорову. Но ответ на этот вопрос, наверное, знает только Крупчак и его приближённые.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя