Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
1 марта 2006 (8)
Василий Набитович

Гоп-стоп в железном ящике

Архангельск оккупировали "однорукие бандиты". Игровые автоматы поджидают нас практически на каждом углу. Азартные игры - очевидное зло. С этим не поспоришь. Слава богу, дошло это и до чиновников мэрии города. Однако, как оказалось, поздно. Остановить очередной наплыв игровых автоматов самостоятельно они не могут. Депутаты, лоббирующие интересы владельцев автоматов, ликуют.

Бинго-бизнесмены опухли?

Игорный бизнес сродни злокачественной опухоли. Сколько ни бейся - меньше не становится. Не возымели своего действия и неоднократные публичные заявления мэра Донского о том, что игровые автоматы в городе должны быть закрыты. Хотя надо отдать должное: кое-что в этом направлении делается. Так, создана инициативная группа из представителей Управления по торговле мэрии города, милиции и налоговой службы. Регулярно проводятся проверки игровых точек Архангельска. Только за последние месяцы в областном центре было закрыто более 400 адских машин. Поводов предостаточно - отсутствие лицензий на ведение этого вида деятельности, незарегистрированные в налоговой инспекции автоматы, а также несоблюдение условий аренды земельных участков. В общем, целый букет нарушений. Однако главной проблемы это не решает: игровые автоматы исчезают в одном месте - появляются в другом. Без боя сдаваться бинго-бизнесмены не собираются.

Бизнесмены жиреют

До последнего времени лицензии на ведение этого вида бизнеса выдавало Федеральное агентство по физкультуре и спорту. Сейчас разрешения временно не выдаются. Ведётся работа по передаче этих функций Федеральной налоговой службе. То есть новых бизнесменов, можно быть уверенными, в ближайшем будущем не появится, зато старые становятся толще и жирнее. Согласно действующим лицензиям устанавливать "одноруких бандитов" они могут где угодно и сколько угодно. Места расположения и количество игровых автоматов в лицензии не оговариваются. Кроме того, правила игры не разработаны даже на федеральном уровне. Пока законодатели всех уровней дремлют, игорный бизнес медленно, но верно заполоняет Архангельск и область в целом.

Игорный беспредел

Будьте бдительны, завтра вашими соседями могут стать "однорукие бандиты"! Тенденция сегодняшнего дня - игровые залы появляются исключительно в жилых домах, а не в павильонах. Их владельцы плевать хотели на социальную ответственность. "Однорукие бандиты" вымогают деньги у школ, роддомов, аптек: Но самое печальное - выпроводить недобросовестных соседей из приватизированного жилья практически невозможно. "К сожалению, повлиять на владельцев игровых автоматов в приватизированных квартирах очень сложно, - говорит Елена Попова, начальник Управления по торговле и услугам населению мэрии города. - Как таковой разрешительной практики на организацию этого вида деятельности в настоящее время нет. В частной собственности они могут делать всё, что хотят".

Чего ждём-с?

В Государственной Думе уже подготовлен законопроект, который ужесточает требования к организации игорного бизнеса. Безусловно, если он будет одобрен, "одноруким бандитам" на улицах города наступит крышка. Однако сейчас об этом говорить пока рано. Этот вид бизнеса продолжает быть одним из самых прибыльных. Желающих вставить палки в колёса законопроекту предостаточно. Поэтому жителям Архангельской области приходится уповать на местных законодателей, а именно: депутатов областного Собрания. По нашим данным, в адрес избранников народа уже сегодня поступают многочисленные письма. Люди просят избавить их от игровых автоматов. Говорить о том, что решить эту проблему депутатам областного Собрания не под силу, значит - нести откровенную лажу. Указать бизнесменам на своё место и послать куда подальше от населения игровые автоматы депутаты могут. Они обязаны это сделать, пока область не превратилась в игорный притон.

Классический пример - Северная Осетия. Тамошний президент Теймураз Мансуров взял, да и закрыл большую часть игровых заведений в республике. Причём ни один предприниматель даже не пикнул. По всей видимости, даже они осознали: пора завязывать. Теперь Теймураз Мансуров ратует за то, чтобы вовсе прикрыть игорный бизнес. Депутаты местного парламента поддержали инициативу главы республики. Здесь уже разработан проект закона "Об игорном бизнесе в республике Северная Осетия - Алания", который в первую очередь предполагает убрать игровые автоматы с улиц, из магазинов и перенести их в специально отведённые места за чертой города. Одно настораживает: в северокавказской республике решили выкорчевывать игорный бизнес после двух взрывов игровых залов в самом центре Владикавказа. Чего ждём-с мы? К сожалению, на очередной сессии областного Собрания, которое состоялось в минувший вторник, депутаты вновь показали свою заинтересованность - во втором чтении проект областного закона о размещении объектов игорного бизнеса на территории Архангельской области принят не был.

Комментарии:

Елена ВТОРЫГИНА, зам. председателя областного Собрания депутатов:

- Игровые автоматы не должны находиться в городе. Им не место в магазинах, у школ, больниц, учреждений культуры. Наши дети не должны подвергаться этому соблазну, который, к сожалению, сегодня поджидает всех нас практически за каждым углом. Игровые автоматы - это первый шаг к преступлению. Их место - за чертой города. Пожалуйста, создавайте "Лас-Вегас", но за чертой города.

Илья АЗОВСКИЙ, депутат областного Собрания, ЛДПР:

- Всю эту вакханалию с игровыми автоматами надо прекращать. Но прикрыть их не дадут: у ряда моих коллег из фракций "Единая Россия" и "Наша Родина- Архангельская область" игровые бизнесмены - в друзьях. Мы попробуем на ближайшей сессии предложить поправку в соответствующий областной закон. Её суть в том, чтобы вынести игровые автоматы на остров Краснофлотский. Населения там мало, места свободного много. Вот пусть остров превратится в подобие Лас-Вегаса. У кого чешутся руки - тот пусть туда и едет удовлетворяться. А нормальных людей это избавит от гнусного соблазна. По голосованию за эту поправку и определим, кто из депутатов кого лоббирует.



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя