Пресса Архангельской области
 


Правда Северо-Запада
22 марта 2006 (11)
Олег ХРОМОВ

Холмогоры: Новая Февральская революция

"Правда Северо-Запада" начинает серию публикаций о том, как измождённая дурным правлением и такими же дурацкими прожектами Архангельская область встречает национальные проекты. Тема первой публикации - АПК.

Пять лет назад на Холмогорской опытной станции начались "революционные преобразования". У их истоков стоял Сергей Константинович Рулёв. Прошло пять лет. Рулёва сместили с должности. Его судьба как директора опытной станции - трагична: лучшие стремления привели к краху. Ему, конечно, удалось стабилизировать ситуацию с выплатой зарплат работникам, и даже начался её рост. Рулёв, конечно, обновил и приобрёл импортное доильное оборудование, трактора, картофелекопалки, прочую технику, увеличил площади посадки картофеля. Но: грандиозная перестройка требовала колоссальных вложений, которые можно было получить путём кредитов. Долги стали расти как снежный ком, и ситуация приобрела запах дефолта.

Комиссия по реструктуризации долгов племзавод "Холмогорский" исключила из реестров. А если предприятие вылетает из реструктуризации, значит, все налоги, все пени и все штрафы надо будет платить. Племзавод залихорадило. Чашу терпения переполнили слухи, что КамАЗы, отправленные с картофелем в Мурманск, ушли с концами, и за картофель не были получены деньги.

На собрании коллектива кооператива Рулёв озвучил предложение самих себя объявить банкротами, чтобы ввести внешнее управление. Но всех сразу шокировало слово "банкротство", которое для колхозников предприятия, в советское время награждённого орденом Трудового Красного Знамени, звучит не иначе как позорное клеймо. На собрании работники проголосовали за отставку Рулёва, который тут же ушёл! Новым председателем нового (созданного на месте старого) СПК "Холмогорский Племзавод" был избран Евгений ЗАХАРЬИН. Его первый комментарий "Правде Северо- Запада":

- Постреволюционная ситуация в "Холмогорском Племзаводе" чем-то напоминает коллективизацию 20-30-х годов с тем лишь отличием, что начинать с нуля бывает легче, чем спасать уже существующее крупное предприятие. Каждый должен понять, что теперь работает на себя!

- Что с финансовым положением?

- Как это ни банально звучит, до сих пор существовала уравниловка, поэтому систему оплаты труда надо в корне менять, дать свободу действия людям - это касается и рабочих, и руководителей кооператива. Работа с поставщиками должна быть гибче: везде разные цены, если играть на разнице цен, есть возможность искать более экономичные варианты.

- Каково это - пойти на "расстрельную" должность?

- Ни о чём не жалею. Чувствую в себе силы и желание работать! Кредит доверия работников племзавода есть, люди даже готовы потерпеть некоторое время вынужденные перебои с зарплатой.

Зам. начальника управления сельского хозяйства Холмогорского района Евгений Александрович ЧЕРЕПАНОВ:

- Можно было бы, конечно, пойти по пути наименьшего сопротивления - объявить банкротами, как поступили с "Беломорским": едва объявили банкротом - всё растащили! Предприятия не стало: Но ведь "Племзавод Холмогорский" - это племенной скот, ведущее хозяйство района, даже области.

- Теперь есть надежда, что выкарабкаетесь?

- Ну, как работать будем! Ведь за полгода-за год можно опять долгов накопить. Надо уже жить по ДОХОДАМ!

- Похоже, теперь мечтать о светлом будущем не приходится, лишь бы притормозить дальнейшее падение:

- Вот, пожалуйста, постановление Правительства о приоритетных направлениях, которые озвучил Президент: предоставляются все кредиты, и бюджет возмещает все проценты по ним. То есть нужно будет отдать только то, что взял. Вот в эту программу влезать тоже надо будет! На неё и надежда.

- Есть, чем трактора нынче заправлять?

- По топливу плачевная пока ситуация - с колёс работаем. В старые добрые времена всегда в апреле запас создавали. Особенно в заречных и островных хозяйствах, которые на время паводка отрезаны. Туговато у нас теперь получается! Одна надежда - на вышедшее по осени постановление Правительства о том, чтобы компенсировать хозяйствам топливо за работы, проведённые в уборочную кампанию. Есть такая вероятность, что возместят затраты на топливо. Эти документы подготовлены и ушли в Москву, но пока тихо: Теперь даже если и придут компенсации, то нам будет уже всё равно - топливо-то в цене растёт! Вот сейчас 92-й бензин стоит дешевле, чем дизельное топливо. Как выкручиваться будем?..



Правда Северо-Запада:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама
www.echosevera.ru/ target=_blank>Новости Архангельска



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя